0
744
Газета Архивные материалы Интернет-версия

01.08.2008 00:00:00

I Московская международная биеннале молодого искусства

Тэги: биеннале, молодежь


«Стой! Кто идет?»

На московских площадках с 1 по 30 июля

Нынешний год пополнил список московских биеннале: теперь к Фотобиеннале и к Биеннале современного искусства присоединились две. Первая, архитектурная, пришлась на июнь. Теперь следом за ней начинается Биеннале молодого искусства. Организаторов трое ≈ Государственный центр современного искусства, Московский музей современного искусства и Stella Art Foundation. Амбиции нового проекта ≈ в масштабах. Проводимый ГЦСИ несколько лет подряд одноименный фестиваль оброс партнерами, проектами и площадками (больше десятка мест действия для совершаемых современным российским и иностранным искусством действ) и перерос в биеннале. Амбиции ≈ и в самой концепции: коли уж современное и молодое искусство, то и критерии отбора соответствующие. Возраст до 35 сочли наиболее подходящим для созидания чего-то действительно нового и актуального, а также для его продвижения со всем возможным творческим запалом. Самовыражаться предлагается как индивидуально, так и в составе групп и кураторских проектов ≈ путём разработки новых направлений и технологий в современном искусстве. Желательно, чтобы представляемые работы прежде не участвовали в крупных персональных выставках.

Круг вопросов, интересующих новую генерацию творцов, расширяется и сужается от взгляда на цивилизацию в целом, от разных ракурсов при рассмотрении проблемы отношений социума и политической власти ≈ до поисков идентификации собственного «я» (проекты «Pro это», «Мастерская 08: проект МИГРАЦИЯ», «Слова», Red line┘). Обещают представить попытку осмысления бесланской трагедии («Классики»). В сфере искусства спорят о традиционной технике темперы и о статусе видеоигры, а также, например, о феномене встречи пиара и художника или о возможности художественного взгляда на науку (проекты «Технология», Game Art, Product Placement и «Лаборатория I»)┘ Наконец, 3-й Международный молодежный проект «М’АРСово Поле» вновь займется поисками талантливых художников и кураторов, а в деревне Веретьево устроят Абрамцево на сегодняшний лад.

В помещениях и на улицах Москвы нарисуются, покажут себя, зазвучат, инсталлируются проекты, чья авторская география простирается от Новосибирска до Мексики. Вставшая в заглавие известная фразочка приобрела интерактивные свойства ≈ в соответствии с контекстом. «Стой!» ≈ нечто вроде «Четырнадцатый, замри!», призванное на мгновение утихомирить броуновское артдвижение, чтобы его участники, чтобы его организаторы, чтобы зрители и все заинтересованные смогли не то чтобы окончательно разобраться, но хотя бы прикинуть, «кто идет», куда, какими откровениями желает поделиться и стоит ли оно того┘


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
857
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1445
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1053
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
555

Другие новости