0
4570
Газета Воины и Армии Интернет-версия

16.08.2013 00:01:00

Сплошное разминирование не спасает от жертв

Тэги: чечня, боевики


чечня, боевики Фото с официального сайта Министерства обороны Российской Федерации

Инженерные подразделения Южного военного округа (ЮВО) в этом году разминировали сверх плана более 90 гектаров сельхозугодий Чечни. При этом общий объем проведенной очистки территории от взрывоопасных предметов (ВОП) в этой республике составил 82,7%, а в Ингушетии – 91,9% от запланированного на 2013 год. В общей сложности от ВОП очищено более 900 гектаров территории. Такие данные на днях обнародовало военное ведомство. Между тем саперные работы, к сожалению, не всегда спасают от подрывов и гибели военнослужащих, участвующих в контртеррористических операциях. Боевики, еще остающиеся в горно-лесистой местности, давно освоили взрывное дело и с помощью мин и самодельных фугасов пытаются бороться против федеральных сил.
На днях в ходе проведения разведывательной операции в Ачхой-Мартановском районе Чечни в результате подрыва на минах пострадали четыре военнослужащих из спецполка «Север» батальона Внутренних войск МВД РФ. Один из солдат погиб, а трое его сослуживцев получили ранения и сейчас находятся в госпитале.
Это не первый в этом году случай подрыва военнослужащих при проведении специальных операций против боевиков. В начале июля в ходе преследования участников бандформирований в Урус-Мартановском районе Чечни на самодельных взрывных устройствах, установленных бандитами, подорвались трое полицейских. Они получили осколочные ранения и были госпитализированы.
Подобные факты, к сожалению, имели место и в других республиках Северного Кавказа. При этом власти с тревогой сообщают, что от ВОП гибнут не только военнослужащие, но и мирные люди. Только в Чечне, по официальным данным, за время двух военных кампаний в результате подрывов на минах и фугасах погибли 2165 человек, включая 142 ребенка. Еще несколько тысяч жителей республики получили ранения различной степени тяжести.
Как известно, сплошным разминированием территории Чечни и Ингушетии инженерные подразделения Минобороны по поручению руководства страны занимаются второй год. По официальным данным военного ведомства, в плановом порядке в 2012 году от ВОП саперным батальоном ЮВО была очищена территория общей площадью в 1065 гектаров (обнаружено и уничтожено более 3 тыс. неразорвавшихся боеприпасов). Приблизительно такая же по площади территория будет освобождена от ВОП и в этом году. А всего по планам Минобороны до 2015 года на территории Чечни планируется очистить около 5,5 тыс. гектаров земель сельскохозяйственного назначения. Затем военные планируют перейти к разминированию лесных массивов в горных районах. Общая площадь минных полей там составляет 8 тыс. гектаров.
«В горно-лесистой местности разминирование самое опасное. Оно требует больших трудозатрат и материальных средств. При этом для наших саперов существует реальная опасность встречи с боевиками, укрывающимися в горах», – рассказывает военный эксперт Владимир Попов. Он убежден в том, что разминирование лесного фонда потребует выделения для саперов подразделений охраны. И оно будет гораздо продолжительнее, чем на равнинной местности.
По сообщению пресс-службы ЮВО, в разминировании задействованы более 500 военнослужащих инженерно-саперного подразделения Минобороны. При проведении работ военные саперы используют специальную бронированную технику – БМР и ИМР (боевая машина разминирования и инженерная машина разграждения), а также розыскных собак. Одновременно с очисткой территории от ВОП военнослужащими инженерных подразделений систематически проводится разъяснительная работа среди местного населения по профилактике происшествий, связанных с взрывчатыми веществами. «Специалисты проводят беседы, доводят информацию через СМИ», – отмечают представители ЮВО. Они обращают внимание на тот факт, что всего по плану в 2013 году саперам ЮВО предстоит очистить 1124 гектара, из них в Чечне – 1004 гектара, в Ингушетии – 118 гектаров. Несчастных случаев при самом разминировании пока не зафиксировано.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
848
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
910
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1177
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
836

Другие новости