0
5371
Газета Воины и Армии Интернет-версия

06.03.2014 00:01:00

Бездомных офицеров включили в режим предраспределения

Тэги: минобороны, военнослужащие, жилой фонд


минобороны, военнослужащие, жилой фонд Фото пресс-службы Министерства обороны РФ

В минувшем феврале в Москве прошла акция протеста бездомных офицеров. Они требовали от руководства Минобороны ускорить выполнение указов президента Владимира Путина о выделении им жилья. Военное ведомство, судя по всему, отреагировало оперативно. Как рассказал «НГ» источник в военном ведомстве, заместитель министра обороны Руслан Цаликов на днях принял решение провести предварительно распределение очередникам положенных им квартир в построенных в столице, но не сданных в эксплуатацию домах.

То есть отныне армейские очередники будут знать, где, по каким адресам им будут выделены квартиры. Хотя ордера на них они получат позже, позже произойдет и их заселение. Такое решение, надо полагать, снизит социальную напряженность среди военнослужащих и членов их семей, ожидающих жилье в столице уже многие годы. Скажем, более 6,5 тыс. офицеров стоят в Москве в очереди на квартиры около семи лет. Однако до недавнего времени, несмотря на то что в Москве и Подмосковье шло активное строительство военных городков, выдача квартир им тормозилась, поскольку новостройки проходили относительно долгую бюрократическую процедуру оформления положенных документов и ввода в эксплуатацию. Многие офицеры отказывались получать жилье, так как оно им предлагалось в социально не обустроенных и малопригодных по экологическим показателям районах.

Сейчас, похоже, этого удастся избежать. Предварительное распределение очередникам квартир произойдет в социально престижных районах столицы по улицам Большая Очаковская, Левобережная и Хорошевское шоссе.

Заметим, что диалог Минобороны с бездомными офицерами и общественными организациями, защищающими их интересы («Офицерами России», Общероссийским профессиональным союзом военнослужащих и т.п.), начался после прихода в военное ведомство команды министра обороны Сергея Шойгу. Как известно, прежнее руководство Минобороны акции протеста общественных организаций и военнослужащих игнорировало.

Кстати, в феврале 2014 года на протестную акцию бездомных офицеров откликнулся директор департамента жилищного обеспечения Минобороны Сергей Пирогов. В течение более трех часов он общался с ними и пообещал изучить претензии протестующих. И вот, как говорится, лед тронулся. Процесс выделения жилья для военнослужащих ускорится.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
762
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
729
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1286
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
610

Другие новости