0
7873
Газета Воины и Армии Интернет-версия

22.05.2014 20:40:00

Шойгу сам опробовал капсулу

Тэги: шойгу, минобороны, опк


шойгу, минобороны, опк Фото Reuters

Основной темой, которая сегодня рассматривалась на очередном заседании коллегии Минобороны РФ, стала деятельность военно-научного комплекса Вооруженных сил. Глава ведомства генерал армии Сергей Шойгу, выступив на заседании, отметил, что действия России по урегулированию кризисной ситуации в Украине послужили причиной введения Евросоюзом и США в отношении нашей страны санкций политического, экономического и военного характера. В том числе намечены ограничения по использованию предприятиями российского ОПК иностранных технологий.

Министр напомнил, что президент РФ Владимир Путин на совещании в Сочи 14 мая по выполнению гособоронзаказа указал на необходимость скорректировать работу научных школ для решения вопросов импортозамещения. «Исходя из этого, нужно самым внимательным образом посмотреть на то, как у нас строится работа по НИОКРам и НИРам, – констатировал Шойгу. – Особая роль в выполнении этой задачи отводится военным научным институтам. Здесь у нас должно быть полное, абсолютное понимание, кто, когда и за какие деньги разработает и произведет то или иное оборудование, то, что может в дальнейшем стать заменой всему тому, что мы получали по импорту».

По словам генерала армии, военные научные институты должны обеспечивать прогнозирование угроз национальной безопасности, вырабатывать формы и способы их парирования, создавать облик перспективных систем вооружения и требований к ним. Кстати, сам министр еще в феврале 2014 года дал поручение основательно проверить эффективность деятельности научно-исследовательских организаций и подготовить предложения по их совершенствованию и оптимизации. Результаты проверок, как выяснилось, уже имеются. Обсудить их было предложено на заседании.

Но еще до коллегии Сергей Шойгу посетил выставку «Комплексная безопасность-2014», где имел возможность ознакомиться с новейшими разработками отечественного ОПК, созданными по самым современным технологиям. Министр, например, обратил внимание на пилотный проект индивидуального мобильного командного центра. Макетный образец центра представляет собой открытую мобильную капсулу, оснащенную прозрачным стеклянным куполом. Внутри этого купола размещается оборудование связи, система управления и ряд электронно-вычислительных комплексов. Из этой капсулы командир может связаться по видеосвязи с любым участником боевых действий или штабным центром, получить необходимую информацию, проанализировать ее с помощью ЭВМ, получить прогноз на дальнейшее развитие событий, принять управленческое решение и поставить задачу своим подчиненным. Шойгу, заняв рабочее место в индивидуальной капсуле, связался с ситуационным центром Национального центра обеспечения обороны РФ и выслушал доклад дежурного генерала о положении дел в Вооруженных силах на данный час.

Система заинтересовала министра, и он поручил своим заместителям проработать вопрос о возможности использовать мобильный индивидуальный командный центр в интересах Вооруженных сил. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
843
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
782
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1414
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
665

Другие новости