0
4330
Газета Воины и Армии Интернет-версия

27.05.2014 00:01:00

Морское взаимодействие с политическим подтекстом

Тэги: китай, россия, флот, морские учения


китай, россия, флот, морские учения Фото Reuters

Сегодня во второй половине дня в военно-морской базе «Усун» (Шанхай, КНР) российские корабли Тихоокеанского флота снялись со швартовов и взяли курс в Японское море. От родных причалов их отделяет около 1 тыс. морских миль, которые планируется преодолеть примерно за 45 часов. Приход кораблей во Владивосток ожидается 29 мая днем. За кормой остался гостеприимный Шанхай и шесть дней плотного «Морского взаимодействия» с ВМС НОАК.

Предварительные итоги учений «Морское взаимодействие-2014» вчера подвели руководители – заместитель главнокомандующего ВМФ России вице-адмирал Александр Федотенков и заместитель командующего ВМС НОАК вице-адмирал Тянь Чжун. На пресс-конференции, которая прошла в зале Объединенного руководства учениями, оба адмирала говорили о высоком уровне взаимопонимания и доверия между российскими и китайскими военными моряками. Руководители доложили журналистам об отработке в полном объеме всех запланированных эпизодов учений и успешном выполнении поставленных задач. Высокая оценка была также дана совместной работе офицеров штаба Объединенного руководства учениями и командных пунктов отрядов боевых кораблей, осуществлявших контроль и оперативное управление совместными действиями сил, выработку решения на проведение учебно-боевых действий и обеспечение безопасности в ходе учений.

Руководители, как передает Интерфакс, еще раз остановились на особенностях прошедших учений, главными из которых стали совместные действия сил сторон в составе объединенных отрядов кораблей. По мнению адмиралов, совместное выполнение маневрирования, поисково-спасательных действий, боевых стрельб, отработка вопросов организации противовоздушной обороны проходили в максимально приближенных к боевой обстановке условиях.

«Совместные действия свидетельствуют о стратегическом партнерстве и дружбе между флотами России и Китая», – заявил вице-адмирал Тянь Чжун. «Они повысили наши возможности по противодействию угрозам и обеспечению безопасности на море, показали высокую квалификацию и уровень подготовки российских и китайских моряков», – сказал китайский адмирал.

В свою очередь, вице-адмирал Александр Федотенков отметил высокую выучку и профессионализм китайских военных моряков, проявленные в ходе учения. «Подготовка экипажей кораблей китайских ВМС, их профессионализм, отношение к вверенному вооружению и военной технике заслуживают самой высокой оценки», – сказал Александр Федотенков.

Отвечая на вопросы журналистов, Федотенков, в частности, заявил, что «при подготовке к следующим учениям мы обязательно будем включать в план совместных действий новые тактические приемы, наращивать применение авиации, интенсивность ракетно-артиллерийских стрельб, расширять состав применяемых сил для приобретения опыта практического взаимодействия ВМФ России с китайскими ВМС». Вице-адмирал рассказал, что в ходе учений «Морское взаимодействие-2014» в Китае состоялась рабочая встреча главнокомандующего ВМФ России адмирала Виктора Чиркова и командующего ВМС НОАК адмирала У Шен Ли, на которой обсуждались пути расширения взаимного сотрудничества флотов, в том числе дальнейшего наращивания взаимодействия в ходе проведения совместных военно-морских учений.

Завершившиеся учения имели определенный политический подтекст. Не случайно старт «Морскому взаимодействию» дали в Шанхае главы России и Китая Владимир Путин и Си Цзиньпин. «Что касается контактов по линии ВТС и оборонных ведомств, такое сотрудничество – важный фактор стабильности и безопасности в регионе и в мире», – заявил Владимир Путин по итогам переговоров с Си Цзиньпином.

Многие эксперты рассматривают третьи военно-морские учения с КНР как своеобразную поддержку Пекина со стороны Москвы в акватории Восточно-Китайского моря, где имеются нерешенные пограничные проблемы. Они вызваны столкновением экономических интересов нескольких стран из-за значительных запасов природных ресурсов на шельфе.

Своеобразным ответом на этот хорошо различимый жест поддержки стало совместное заявление президента РФ и председателя КНР, принятое по итогам их переговоров в Шанхае. В нем заметная часть была посвящена трагическим событиям в Украине. «Стороны выражают серьезную озабоченность в связи с продолжающимся внутриполитическим кризисом в Украине», – говорится в документе, который сразу же превратил в бессмыслицу выводы ряда политиков и аналитиков о якобы полной отстраненности властей КНР от происходящего у юго-западных границ России.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
897
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1561
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1395
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2619

Другие новости