0
18241
Газета Воины и Армии Интернет-версия

29.08.2014 00:01:00

По Украине бродит призрак Российской армии

Тэги: украинский кризис, ато, ополченцы, лнр, днр, александр захарченко


украинский кризис, ато, ополченцы, лнр, днр, александр захарченко Премьер-министр самопровозглашенной республики Александр Захарченко сделал неожиданное признание. Фото ИТАР-ТАСС

Вчера премьер-министр Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко заявил, что среди ополченцев находятся около 3–4 тыс. российских добровольцев. «Многие из них уехали, но большинство остались». Захарченко указал, что среди российских добровольцев есть много бывших кадровых военных: «Среди нас воюют и нынешние военные, которые вместо отпуска приехали к нам, чтобы бороться за нашу свободу».

Как передал Интерфакс, представитель НАТО разглядел уже тысячу российских военных на территории Украины. «Более тысячи российских военнослужащих воюют в Украине», – сказал представитель штаба Объединенных сил НАТО в Европе на брифинге в бельгийском Монсе в четверг. И добавил: «Тысяча – это очень консервативная оценка».

После заявления Захарченко появился массированный вброс информации в соцсети всякого рода правозащитных организаций о том, кто из Российской армии воюет в Украине и сколько за это получает. Фигурировала сумма в 250 тыс. руб. единовременного вознаграждения. Но все эти заявления не подкреплены доказательствами, в том числе и заявление самого Захарченко, который никогда не служил в армии или уже успел забыть порядок предоставления отпуска военнослужащим – от солдата до генерала. В стандартном рапорте, который пишется всеми «под копирку», есть фраза: «Отпуск буду проводить…» – и далее указывается подробный адрес. Ни один командир не разрешит подчиненному отправиться в отпуск, чтобы «повоевать». Во-первых, это является нарушением воинского устава, согласно которому командир отвечает за жизнь и здоровье подчиненного. А во-вторых – нарушением статьи 359 «Наемничество» Уголовного кодекса РФ. Согласно этой статье, вербовка, обучение, финансирование (например, выплата отпускных) или иное материальное обеспечение наемника, а равно его использование в вооруженном конфликте или военных действиях наказываются лишением свободы на срок от 4 до 8 лет. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, влекут лишение свободы на срок уже от 7 до 15 лет. Наконец, участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях наказывается лишением свободы на срок от 3 до 7 лет. Напомним, что наемником признается лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте или военных действиях, не проживающее постоянно на его территории, а также не являющееся лицом, направленным для исполнения официальных обязанностей.

Возможно, пробелы в юридическом образовании – Захарченко так и не окончил Донецкий юридический институт – помешали ему правильно сформулировать мысль о социальном и профессиональном составе ополченцев. За него это пришлось сделать вчера постоянному представителю РФ при ОБСЕ Андрею Келину. «Мы четко заявили, что никакого участия российских военных нет, никакой техники мы не поставляем туда», – цитирует Келина ИТАР-ТАСС. «Обвинения в том, что туда идут колонны с бронетехникой, звучали на прошлой неделе, на позапрошлой неделе. Все это было опровергнуто, опровергается это и сейчас. 

Позиции сил антитеррористической операции и донецкого ополчения на юго-востоке Новороссии. 	Схема Павла Романенко
Позиции сил антитеррористической операции и донецкого ополчения на юго-востоке Новороссии. Схема Павла Романенко

В этих обвинениях нет смысла», – подчеркнул российский дипломат. «Единственное, мы знаем, что мэр Новоазовска сказал, что после 10 артиллерийских выстрелов украинские военные убежали из этого города и туда вошли ополченцы», – добавил он. По словам Келина, «ничего в опровержение этого украинский посол сказать не мог».

26 августа украинские военные рапортовали, что разгромили колонну бронетехники и живой силы, зашедшую с территории РФ. В тот же день спикер информцентра СНБО Андрей Лысенко опроверг информацию о том, что российские регулярные войска вошли на территорию Украины со стороны Таганрога. Об этом он сказал в эфире одного из украинских телеканалов. По его словам, «информация о прорыве колонны со стороны Таганрога не соответствует действительности. Этой колонны нет. Я буквально час назад общался с пограничниками, со штабом АТО – эта колонна не зафиксирована. Ее никто не видел». «Однако у нас есть информация, что в районе Гукова Ростовской области действительно есть колонна, состоящая примерно из 100 единиц военной техники. Это и танки, и БМП, и системы «Град», грузовики с боеприпасами и для перевозки личного состава. Эта колонна действительно зафиксирована, но она границу с Украиной не пересекала. За ней сейчас наблюдают», – подчеркнул Андрей Лысенко.

Вчера представительство Европейского союза в Украине также назвало заявление своего пресс-атташе Давида Стулика о повторении крымского сценария на территории материковой Украины и российской агрессии личным мнением своего представителя. Об этом сообщается на официальной странице представительства Европейского союза в Украине в Facebook. «Недавно ряд украинских медиа процитировали личное сообщение в Facebook Давида Стулика, пресс-атташе представительства Европейского союза в Украине. Это сообщение представляет его частное мнение и, таким образом, не может быть представлено в качестве официальной позиции», – говорится в сообщении. Таким образом, представительство Европейского союза подчеркивает, что подобное заявление не является их официальной позицией, передает украинское информагентство УНИАН.

Российскую армию в Украине разглядели только в Госдепе США. «Поступают сообщения о новых колоннах российских танков, реактивных системах залпового огня и бронетранспортерах, направляющихся в сторону населенных пунктов на юго-востоке Украины», – заявила на брифинге представитель Госдепа Дженнифер Псаки, которая выразила обеспокоенность в связи с инцидентом с 10 российскими десантниками, оказавшимися на территории Украины. «Власти России отправляют молодых людей на территорию Украины, но не говорят им, куда они едут, не говорят их родителям, что они делают», – заявила Псаки. На этот раз она обошлась без угрозы направить авианосец к берегам Донецкой области.

Между тем власти в Киеве вчера пережили непростой день в связи с обострением военной ситуации на юго-востоке. Президент Украины Петр Порошенко созвал заседание СНБО и отменил рабочий визит в Турцию «в связи с резким обострением ситуации в Донецкой области, в частности в Амвросиевке и Старобешево», – заявил Порошенко.

В СНБО признают, что ситуация в зоне проведения АТО за последние сутки осложнилась. Продолжается контрнаступление донецкой армии. Бронетехника ополченцев размещена в окрестностях Новоазовска. У населенного пункта Холодное стоят машины системы залпового огня «Ураган». Севернее идут активные позиционные бои около Луганска и Донецка, а также в районе населенных пунктов Новосветловка, Хрящеватое, Иловайск, Марьинка, Старобешево, Еленовка. В населенные пункты Перевальск, Зоринск, Малоивановка, Малая Поповка, Вергулевка, Рассыпное прибыло подкрепление ополченцев, которые готовятся к долговременной обороне. Вчера на брифинге в Киеве представитель Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Андрей Лысенко констатировал продолжение контрнаступления армии Донецкой народной республики  в юго-восточной части Донецкой области. Под ее контроль уже перешли город Новоазовск и ряд населенных пунктов Новоазовского, Старобешевского, Амвросиевского районов. А на странице СНБО в Twitter говорится о формировании мощной группировки сил ополченцев для наступления в направлении Шахтерск–Иловайск. Поэтому тень Российской армии в ближайшие дни контрнаступления ополченцев еще не раз будет беспокоить воображение официального Киева.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
1069
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
1073
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
1044
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
975

Другие новости