0
10142
Газета Воины и Армии Интернет-версия

11.09.2014 00:01:00

Спутник-разведчик просто выполнил свою задачу

Тэги: космическая разведка, военный спутник


На текущей неделе американские СМИ начали сообщать всему миру новость о том, что в прошлый вторник, 2 сентября, в небе над штатами Колорадо и Вайоминг взорвался русский спутник-шпион. Они рассказали, что около 22.30 по местному времени яркий огненный шар наблюдался в Центральном Колорадо, в Южном Вайоминге, возможно, был виден из Нью-Мексико, Южной Дакоты и с юга штата Монтана. Более 30 докладов свидетелей этого события были опубликованы Американским метеоритным обществом, сообщили СМИ.

Однако на самом деле все было не так, как интерпретируют американские журналисты.

6 мая ракета-носитель «Союз-2.1а» успешно вывела на орбиту космический аппарат военного назначения, который в назначенное время вышел на связь. После принятия на управление космическому аппарату присвоен порядковый номер «Космос-2495». Несколько позже американский эксперт в области космонавтики Джонатан МакДауэлл сообщил, что запущенный военный аппарат «Космос-2495» является спутником-разведчиком «Кобальт-М».

Спутник-разведчик, разработанный по проекту «Кобальт-М», должен был доставить сделанные им в ходе полета снимки на территорию России, но, как отмечает американская пресса, из-за ошибки с торможением в атмосфере промахнулся и стал падать над территорией США. По утверждениям американских журналистов, аппаратура спутника скорее всего подверглась самоуничтожению.

Масса спутника составляет почти 7 тонн, стандартный период обращения вокруг Земли – 89,69 мин, высота орбиты – от 183 до 330 км, срок активного существования – до 120 суток. Установленная на спутнике прецизионная оптика позволяет фиксировать детали земной поверхности размером до 30 см. Отснятые снимки доставляются на Землю в специальных капсулах, которые после приземления передаются для обработки в Центр космической разведки. Между получением снимков и спуском капсулы проходит приблизительно месяц, что существенно снижает ценность снимков.

Как заявил один из специалистов космической разведки, космический аппарат «Космос-2495» успешно завершил свой полет. «Спускаемая капсула достигла полигона посадки в Оренбургской области. Она уже обнаружена и передана специалистам», – добавил он.

По мнению специалиста, американцы, заявлявшие, что 2 сентября наблюдали взрыв и падение спутника над территорией США, скорее всего стали свидетелями отделения от космического аппарата двигательной установки.

«Полет спутника на завершающем этапе миссии выполнялся в штатном режиме, двигательная установка космического аппарата сгорела в плотных слоях атмосферы именно в том регионе, где и прогнозировалось», – подчеркнул эксперт.

В Минобороны РФ опровергли сообщения, появившиеся в ряде американских и российских СМИ, о «взрыве» над территорией США российского военного спутника.

Официальный представитель российского военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков заявил журналистам, что «российская космическая группировка функционирует в штатном режиме и постоянно отслеживается средствами объективного контроля космического пространства войск ВКО».

«Можно только догадываться, в каком состоянии должны находиться представители так называемого Американского метеоритного сообщества, идентифицировавшие в наблюдаемом светящемся феномене на многокилометровой высоте российский военный спутник», – добавил он.

Как сказал Конашенков, «вероятнее всего, подлинным мотивом для появления подобных сообщений в СМИ, со ссылкой на данную организацию, является попытка специальных служб США выяснить местонахождение потерянного ими космического объекта».

Другой эксперт в области космической разведки, заметил, что практика возвращения на Землю отснятых в космосе пленок является весьма устаревшей. Американцы уже давно используют для этого электронную аппаратуру, работающую в реальном масштабе времени, что позволяет более качественно следить за всем происходящим на Земле, особенно в военной области. «И нам необходимо повсеместно переходить на электронную передачу фиксируемых изображений с целью ускорения принятия решений соответствующими руководящими инстанциями Кремля и Минобороны», – заключил специалист.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
843
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
782
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1414
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
665

Другие новости