0
12016
Газета Воины и Армии Интернет-версия

27.11.2014 12:44:00

«Мистраль» предлагают обменять на два мешка снега

Тэги: владивосток, мистраль, франция


владивосток, мистраль, франция Фото Reuters

Вчера забавное объявление появилось на одном из самых популярных автомобильных сайтов Приморья. Предприимчивые «продавцы» предлагают желающим вертолетоносец типа «Мистраль», который Франция, нарушая соглашение с «Рособоронэкспортом», отказалась отдавать России. Это стало своеобразным ответом жителей на абсурдную историю с кораблем, который должен был получить прописку в Приморье.

Ставший политическим заложником «Мистраль», который будет называться «Владивосток», по плану должен был проходить боевую службу в составе Тихоокеанского флота ВМФ России. Он охранял бы Дальневосточный регион и, в частности, Камчатский край.

Для «Мистраля» в приморской бухте Улисс строится пункт базирования и необходимая для этого инфраструктура. Минобороны РФ планировало закончить работы здесь к концу 2017 года. А командующий Тихоокеанским флотом Сергей Авакянц докладывал как-то главе ведомства Сергею Шойгу, что комиссия ТОФ отобрала полтысячи кандидатов для прохождения службы на этом корабле.

В опубликованном объявление на сайте Drom.ru, который читают те, кто намерен купить продукт японского или корейского автопрома, шутники предложили вертолетоносец «Мистраль» за 67,2 млрд рублей.

«Продам недорого новую яхту самовывозом из Франции. Не распил, не конструктор, не битый, не крашенный. Перекупов просьба не беспокоить. Возможна доставка. Реальному покупателю в подарок мешок польских яблок («Мистраль» не мой, я только объявление разместил)», – говорится в объявлении.

Здесь же даются характеристики «товара»: «Взлетно-посадочная палуба имеет площадь 5200 кв. м, на ней размещено 6 взлетно-посадочных площадок для вертолетов типов NH-90 и Tiger, – перечисляются достоинства товара в шуточном объявлении. – Может перевозить 60 автомобилей типа «Джип» или 13 основных боевых танков Leclerc». Продавец «мамой клянется, что корабль новый», а условие доставки и оплаты – «самовывоз из Франции за безналичный расчет».

Пользователи соцсетей активно откликнулись на прикол – язвительно комментируют объявление и даже «торгуются» с продавцом. «А есть такой же, тока руль слева?» – спрашивает один. «А другого цвета есть?» – подхватывает другой. «Под ПТС «Обь – М» можно пригнать?», «Чета стремно дешево. Походу кредитный или перебитый», – сомневаются следующих комментариях посетители сайта.

Ест и те, кто поддерживают скептиков: «Та не, француз г…о, пластик дешевый, движка мало ходит, все сыплется»; «Вертолеты, танки, в базе? Обычно французы овощные в базе идут». Есть и предлагающие «продавцу» бартер: «А сколько «коней» вбито в ПТС в реале? Обмен на два мешка снега не интересует?» или «Обмен на «Прадо» – 150 не рассматриваете?». «Два мешка яблок – и по рукам, сейчас рынок стоит», – торгуются покупатели. 

Тем временем на французском сайте leboncoin.fr, который специализируется на размещении частных объявлений, появилось шуточное предложение о продаже двух вертолетоносцев «Мистраль», передает Интерфакс со ссылкой на радиостанцию РТЛ. Автор объявления продает «два совершенно новых корабля, только что построенных на французской верфи STX». «У них большой расход горючего, зато на них можно совершать в полной безопасности приятные морские прогулки. Корабли в состоянии выдержать атаки с применением ядерного и бактериологического оружия», - говорится в объявлении. Плата за «Мистрали» принимается наличными и не в рублях, а доставку вертолетоносцев покупать должен организовать самостоятельно из порта Сен-Назера. Как сообщается, объявление было удалено с сайта. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
199
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
326
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
235
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
135

Другие новости