0
9064
Газета Воины и Армии Интернет-версия

10.12.2014 00:01:00

В армии начался женский бум

Тэги: армия, женщина, служба, контракт, минобороны, военчасть, романтика, патриотизм, рубль, рецессия


армия, женщина, служба, контракт, минобороны, военчасть, романтика, патриотизм, рубль, рецессия Служба в армии становится женским делом. Фото РИА Новости

В текущем году Российская армия и флот заметно похорошели за счет роста популярности военной службы у представительниц прекрасной половины человечества. По данным Минобороны, в изрядном количестве сменить шпильки на армейские берцы готовы не только совсем молодые особы, но и вполне состоявшиеся хранительницы домашнего очага. И все это, между прочим, на фоне увеличения желающих пойти на военную службу мужчин, что побудило к открытию в Москве дополнительного пункта набора контрактников.

Вчера информагентства распространили данные Минобороны по Краснодарскому краю, откуда поступило сообщение о том, что с начала года на призывные пункты обратилось более 500 женщин, изъявивших желание проходить службу по контракту в частях и соединениях Южного военного округа (ЮВО). Для сравнения: в 2012 году желание профессионально послужить Родине в армейском строю изъявили всего лишь три кандидатки. В 2012 году в штабе ЮВО насчитали уже 70 молодых особ, готовых встать в армейский строй. Ну а нынешний год, как уже отмечалось, стал для Краснодарского края рекордным. 

Массовый наплыв претенденток на контрактную службу не слишком озадачил кадровиков ЮВО, поскольку вакансии имеются в достаточном количестве. Дамам, выказавшим желание надеть погоны, предлагаются воинские должности рядового и сержантского состава в более чем 60 частях и соединениях.

Намного больше хлопот потенциальные претендентки на военные должности доставили командованию Восточного военного округа (ВВО), которому пришлось в 2014 году «трудоустраивать» сразу 3 тыс. женщин. Но все вроде бы обошлось: дамы наравне с мужчинами прошли интенсивное обучение. А вот должности им подбирали, безусловно, с учетом гендерных особенностей.

Как показывает уже имеющийся опыт, прекрасная половина значительно лучше мужчин справляется с такими воинскими специальностями, где требуются скрупулезность, точность, повышенная внимательность. 

При этом вопрос – справятся или не справятся? – уже не стоит так остро, как в прежние годы. Министерство обороны отмечает, что наряду с количеством заметно выросло и «качество» контрактников женского пола – образовательный уровень дамского контингента в армии и на флоте, по подсчетам кадровых органов, увеличился как минимум в три раза. А это значит, что изменилась мотивация и военную службу в качестве дела жизни девушки и молодые женщины выбирают не только из романтических соображений.

Наверное, и патриотизм (хотя заоблачный рейтинг нашего Верховного главнокомандующего состоит в том числе и из женских предпочтений) далеко не главное объяснение стремительного пополнения армейских рядов боевыми подругами. А вот экономическая проза жизни, вне всяких сомнений, существенно повлияла на выбор многих хранительниц семейного очага: курс рубля катастрофически падает, обрушивая его покупательную способность и задирая цены, рабочие места и зарплаты сокращаются, социалка дорожает – в общем, рецессия налицо, и только военное ведомство в условиях кризиса и санкций остается чуть ли не единственным островом стабильности.

Как известно, в текущем году расходы на национальную оборону и безопасность в целом не уменьшились ни на рубль. Вряд ли следующий год, учитывая мультипликационный эффект от западных санкций, будет легче. С учетом такой перспективы еще до обсуждения бюджета в парламенте Кремль дал поручение правительству сократить расходы бюджета в 2015–2017 годах не менее чем на 5%. По понятным причинам не подверглись секвестрованию только военные расходы. Вот за своей долей из этих средств и направляются на армейскую службу представительницы прекрасной половины человечества.

При этом надо отметить, что в нынешнее время профессия защищать родину – не только престижна, но и весьма рентабельна. По данным Министерства обороны, на сегодняшний день минимальное денежное довольствие новобранца-контрактника рассчитывается от 25 тыс. руб. в месяц. И это не считая серьезного социального пакета, возможности получить на льготных условиях образование и в конце концов обзавестись собственной крышей над головой по программе накопительного ипотечного кредитования, которая уже доказала свою состоятельность.

Вряд ли какая-либо иная сфера деятельности может сегодня предложить лучшие условия. И Министерству обороны, в общем-то, уже нет такой большой надобности бросать дополнительные ресурсы на создание так называемого привлекательного имиджа Вооруженных сил. армия сама собой похорошеет за счет обпятельности и привлекательности женского контингента.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
769
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
570
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
282
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
379

Другие новости