0
11008
Газета Воины и Армии Интернет-версия

10.02.2015 14:02:00

Власти в Киеве и на Донбассе по-разному видят «дебальцевский котел»

Тэги: дебальцево, мариупроль, украина, донбасс, война, лнр, днр


дебальцево, мариупроль, украина, донбасс, война, лнр, днр Фото Reuters

В окрестностях города Дебальцево между подразделениями нацгвардии Украины и ополченцами самопровозглашенных республик ДНР и ЛНР идут напряженные бои. Ночью ополченцы сообщили о том, что дебальцевский котел перекрыт, однако уже утром стали поступать сообщения о тяжелых столкновениях и возможном прорыве блокады. Тем не менее, из ДНР продолжают поступать сообщения о том, что окружение замкнуто. Также идут боестолкновения в районе населенного пункта Широкино в районе Мариуполя. Сведения о событиях, которые озвучивают в Киеве и на Донбассе, часто имею довольно противоречивый характер.

В районе Дебальцево продолжается оборонное противостояние. Об этом во время брифинга во второй половине дня во вторник сообщил спикер АТО Андрей Лысенко, передает корреспондент УНН. "Ситуация в районе Дебальцево напряженная. Там идет оборонное противостояние. Наши бойцы удерживают Дебальцево. По направлениях "Артемовск - Дебальцево" и говорить о зафиксированной какой то сейчас позиции невозможно, ведь ситуация очень быстро меняется. Мы надеемся, что мы удержим эту оборону, силы и средства для этого есть, они подтягиваются. Но очень большие силы направлены против наших военных на этом направлении", - сообщил А.Лысенко.

"Те солдаты, которые находятся под Дебальцево и хотят сдаться, еще не знают, что они попали в наше окружение. Командование им об этом не говорит, и они думают, что все еще есть возможность прорваться", - заявил журналистам замглавы Минобороны ДНР Эдуард Басурин. Он пояснил, что располагает сведениями украинских военнопленных о том, что командование ВСУ держит оказавшихся в окружении украинских солдат в неведении о реальном положении дел, - сообщил ранее Интерфакс.

По одному из последних сообщений УНН (11:50) Бойцы АТО получили ранения во время ведения наступательных действий в районе Мариуполя. "У нас есть информация, что полк "Азов", который находится в подчинении Национальной гвардии, освободил несколько поселков в районе Мариуполя, среди которых населенный пункт Широкино. Есть информация о "300-х" (есть раненые - ред.), погибших среди бойцов НГ - нет", - сообщили УНН в пресс-службе Национальной гвардии. Примерно в это же время пресс-служба ДНР сообщает следующее: Украинские военные из батальона "Азов" атакуют позиции ополчения в окрестностях Мариуполя. Боестолкновения ведутся в районе населенного пункта Широкино. Населенный пункт не сдан, позиции ополченцев удерживаются, но бой продолжается».

инфографика
Инфографика канала "Россия-24"

Как рассказал радиостанции «Говорит Москва» представитель Минобороны ДНР Владислав Бриг, киевские силовики пытаются отвлечь внимание от «дебальцевского котла». «Азов» решил себя попиарить, так как боевые кондиции этого батальона самые минимальные, потому что в населенном пункте Широкин наших частей не было. До Широкино была нейтральная территория. И в случае предпринятия массированного наступления со стороны нацгвардии просто будет новый котёл для них. Стратегической цели это наступление не имеет. Я бы не назвал это наступлением, это просто бандитская вылазка. Помародёрствуют, пограбят там людей и вернутся назад»,- сказал Бриг. Согласно сообщению пресс-службы Совета национальной безопасности и обороны Украины, в зоне проведения военной операции находится секретарь СНБО Александр Турчинов, который прибыл на восток страны для координации деятельности военных и представителей силового блока.

Ранее также поступила информация о прорыве блокады. Подразделения национальной гвардии Украины прорвали оборону вооруженных противников киевских властей и развернули наступление на Мариупольском направлении, сообщила во вторник пресс-служба Совета национальной безопасности и обороны Украины. Батальон спецназначения "Азов" сообщает, что на Мариупольском плацдарме украинские военные развертывают "полномасштабное наступление". "Взят первый блокпост в направлении Саханки. Противник отступает", - говорится в Твиттере батальона во вторник утром. Позже на странице батальона в соцсети Фейсбук появилось сообщение, что "освобожден Павлополь (находится на северо-востоке от Мариуполя - Иитерфакс)" и что бойцы подразделения начинают штурмовать н.п.Октябрь. В свою очередь в ДНР заявили, что под Мариуполем и в направлении Новоазовска неспокойно со вчерашнего дня, наблюдаются попытки провокаций с украинской стороны. "Серьезными боями это назвать нельзя, мы говорили вчера, что противник накапливает силы и будет пытаться прорываться. Сейчас в этих направлениях идут попытки провокаций сил ополчения украинскими батальонами", - заявили Интерфаксу в Минобороны самопровозглашенной ДНР.

Силы АТО дали отпор ополченцам во время боя вблизи Дебальцево. Об этом во время брифинга сообщил спикер АТО Анатолий Стельмах, передает корреспондент УНН. Как сообщал УНН, согласно информации Генштаба ВСУ, за сутки погибли семь военнослужащих, 23 получили ранения.

"Ситуация вокруг населенного пункта Дебальцево Донецкой области находится под контролем Вооруженных сил Украины. Сейчас происходит перегруппировка сил и средств для ведения дальнейших боевых действий. К месту ведения боевых действий подтягиваются военные резервы и техника", - сообщили в Минобороны Украины. Также в оборонном ведомстве сообщили, что все штурмовые действия со стороны боевиков были успешно отражены силами АТО.

Силы АТО деблокировали путь в направлении "Артемовск-Дебальцево". Об этом УНН сообщили в пресс-службе Минобороны. Также в оборонном ведомстве сообщили, что все штурмовые действия со стороны ополченцев были успешно отражены силами АТО. "Сейчас ситуация сложная, но контролируемая", - добавили в Минобороны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
754
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
555
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
278
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
372

Другие новости