0
5414
Газета Воины и Армии Интернет-версия

31.03.2015 12:09:00

Наблюдатели ОБСЕ нашли гаубицы ВС Украины в неположенном месте

Тэги: обсе, украина, днр, лнр, вооружение


обсе, украина, днр, лнр, вооружение Фото Reuters

Наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине сообщили в своем докладе об обнаружении под Волновахой артиллерийских установок Вооруженных сил Украины. В документе отмечается, что пять дивизионных самоходных гаубиц «Мста-С» не были заявлены украинской стороной, что является прямым нарушением Минских договоренностей.

«Возле контролируемой правительственными силами Волновахи СММ увидели пять 152-миллиметровых гаубиц типа «Мста-С», находящихся в месте, откуда они должны были быть отведены ранее», - говорится в отчете. Как следует из документа, наблюдатели ОБСЕ заметили тяжелое вооружение в Горском, Золотом, Чабановке и Новотошковском, которые контролируются Киевом.

В докладе отмечается, что наблюдатели осмотрели несколько площадок, на которых размещено вооружение, отведенное от линии соприкосновения. В четырех местах хранения украинских ВС и одном ДНР вся техника, зарегистрированная ранее, была на месте.

29 марта наблюдатели обнаружили в передней части разрушенного нового терминала Донецкого аэропорта разложившийся труп человека в неопределенной военной форме, вблизи точки наблюдения была также обнаружена граната, прикрепленная к тележке. Также в районе Донецкого аэропорта наблюдатели зафиксировали взрыв на расстоянии одного-двух километров к северу от их позиции, по всей видимости, он был произведен из 82-миллиметрового миномета.

Наблюдатели сообщают в своем докладе об услышанных 28 марта взрывах. В частности, они зафиксировали две очереди из крупнокалиберного пулемета, пять одиночных выстрелов, один из подствольного гранатомета.

В тот же день наблюдатели заметили 100-миллиметровую противотанковую пушку МТ-12 в Золотом, контролируемом правительством, и два боевых танка в Горском, также контролируемом правительством. В тот же день в районе Красного Луча, контролируемом Луганской народной республикой, были замечены 12 самоходных гаубиц. В Чабановке, контролируемой правительством, замечены два грузовика «Урал» со 122-миллиметровыми реактивными системами БМ-21 «Град».

Наблюдатели миссии посетили 28 марта КПП Новотошковское, чтобы осмотреть место обстрела, который произошел в ночь на 27 марта. В докладе говорится, что наблюдатели увидели как минимум 20 кратеров в поле от ракет из «Градов». Они отмечают, что обстрел велся с юго-восточного направления.

27 марта наблюдатели ОБСЕ встретились в Луганске с представителями ВС Украины и России в офисе Совместного центра координации и контроля, чтобы получить подробную информацию о местах расположения тяжелого вооружения в зоне конфликта на территории, контролируемой ЛНР. Однако наблюдатели не получили такую информацию.

В конце второй половины дня 27 марта наблюдатели зафиксировали эскалацию боевых действий в Широкине. На следующий день, 28 марта, в точке наблюдения в 3,5 км к западу от этого населенного пункта они услышали три минометных выстрела к востоку от своей позиции, но из-за сильного ветра не смогли определить, был ли выстрел входящим или исходящим, также не удалось определить калибр.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
774
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1315
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
956
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
503

Другие новости