0
8486
Газета Воины и Армии Интернет-версия

05.06.2015 00:01:00

НАТО начинает Балтийскую операцию

Тэги: нато, вмс, балтийские операции, военноморские учения


нато, вмс, балтийские операции, военно-морские учения Мощный британский вертолетоносец «Океан» тоже находится сейчас в морском районе недалеко от побережья Калининградской области. Фото с официального сайта Министерства обороны Великобритании

В пятницу, 5 июня, при финансовой поддержке США начинаются беспрецедентные по размаху за всю историю их проведения ежегодные учения военно-морских сил НАТО «Балтийские операции» (Baltic Operations – Baltops-2015). В них примут участие корабли и подводные лодки из 17 стран альянса и их союзников (в прошлом году участвовали корабли ВМС 14 стран), авиация и морская пехота – всего около 5,6 тыс. военнослужащих.

На северном фланге НАТО с начала года одно за другим проходят учения альянса с постоянным наращиванием сил и средств. 5 июня в северных районах Швеции, Финляндии и Норвегии с участием США, Великобритании, Нидерландов, Швейцарии, Германии и Франции заканчиваются учения военно-воздушных сил Arctic Challenge Exercise 2015 (ACE-15), название которых можно перевести как «Упражнение арктического вызова». Они проводились с 25 мая. В них было задействовано более 100 самолетов и 3600 военнослужащих. Шведские СМИ назвали эти учения крупнейшими по сравнению со всеми проводившимися ранее – одновременно в небе находились до 90 самолетов. По словам спикера ВВС Норвегии Стиана Роэна, целью ACE-15 была отработка взаимодействия для проведения совместных воздушных операций в рамках международной миротворческой операции в соответствии с мандатом ООН.

И вот теперь уже действия флотов разворачиваются непосредственно в акватории Балтийского моря. Сначала часть сил, задействованных в маневрах, соберется в польском порту Гдыня, расположенном примерно в 53 милях (98 км) от Балтийска – военно-морской базы российского ВМФ в Калининградской области. Морская часть учений пройдет в юго-восточной части Балтийского моря (ранее проходили в юго-западной части). Главным действием станет высадка десанта в районе небольшого курортного городка Устка, расположенного в Поморском воеводстве на западе Польши. Стоит напомнить, что в прошлом – это Восточная Померания, освобожденная советскими войсками в феврале 1945 года от гитлеровской армии в ходе кровопролитных боев. Теперь здесь высадятся другие «освободители», «спасающие» страны Прибалтики от «российской экспансии». На штурм городского пляжа пойдут десантные катера с британской и американской морской пехотой, с воздуха их будут поддерживать вертолеты «Апачи».

Учения Baltops проводятся с 1971 года. В период с 1993 по 2013 год в маневрах участвовали корабли Балтийского флота ВМФ России. Однако с прошлого года на учения не приглашают российские корабли в соответствии с позицией альянса в отношении России, о которой было объявлено в штаб-квартире НАТО 1 апреля 2014 года.

Как написала британская газета Sunday Times, учения Baltops-2015 – это ответ НАТО на усилившуюся военную активность России в регионе. Ранее командующий армией США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес в интервью газете Telegraph заявил о необходимости единства НАТО перед лицом «реальной угрозы» со стороны России. «Это не предположение. Российская угроза существует», – сказал генерал. Baltops-2015 – это демонстрация силы НАТО и демонстрация решимости альянса защитить страны Балтии от агрессии России.

«Учения представляют собой важную возможность для наших сил – как союзников, так и партнеров – увеличить способность работать вместе и укреплять потенциал, необходимый для поддержания региональной безопасности», – рассказал командующий 6-м флотом США вице-адмирал Джеймс Фогго, который отвечает за проведение Baltops-2015. В штабе флота подчеркивают, что учения имеют целью продемонстрировать боевые возможности союзников и партнеров для защиты стран Балтийского региона от очевидной для них угрозы.

В соответствии с главой III Морского права («Международно-правовой режим морских пространств») Балтийское море, как и Черное, относится к закрытым морям. Заход и пребывание в Черном море боевых кораблей непричерноморских государств ограничен Конвенцией Монтре. Для Балтийского моря такие правовые нормы не установлены. Поэтому сюда могут заходить боевые корабли любых государств и любого водоизмещения. В этом году в учениях будет задействовано рекордное количество кораблей – 47 единиц, в том числе, по официальным данным, одна подводная лодка, а также корабельная авиация и морская пехота. В наряде британских сил фигурируют фрегаты «Айрон Дюк» (IronDuke), морской тральщик «Куорн» (Quorn) и один из крупнейших в королевском флоте кораблей – вертолетоносец «Океан» (Ocean). На его борту находятся 18 противолодочных и многоцелевых вертолетов и до 500 морских пехотинцев со средствами десантирования.

В Балтийской военно-морской базе сейчас находятся: один эсминец устаревшего проекта, один сторожевой корабль дальней морской зоны «Ярослав Мудрый», принятый в состав флота в июле 2009 года, четыре новейших сторожевика (корвета) ближней морской зоны, 10 малых ракетных и малых противолодочных кораблей, а также около двух десятков ракетных и патрульных катеров и десантных кораблей. У России там менее четырех десятков кораблей. То есть состав морских сил и средств Балтийского флота в морском районе, примыкающем к российскому полуэксклаву, уступает силам НАТО и в количественном, и в качественном отношении. Эту слабость в случае начала реальных военных действий планируется компенсировать за счет развернутых в Калининградской области авиационных и ракетно-артиллерийских частей.

Учения Baltops-2015 продлятся две недели.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
847
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1075
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1380
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
954

Другие новости