0
6302
Газета Воины и Армии Интернет-версия

02.03.2016 13:22:00

НАТО готовится к конфликту с Россией и отрабатывает стратегию ядерных ударов

Тэги: сша, россия, сирия, европа, ес, бридлав, рогозин, агрессия, нато, военные учения, ядерные удары


сша, россия, сирия, европа, ес, бридлав, рогозин, агрессия, нато, военные учения, ядерные удары Фото Reuters

Европейскому региону угрожает опасность с двух сторон, заявил главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе американский генерал Филип Бридлав. По его словам, с востока Евросоюзу угрожает Россия, а с юга – террористическая группировка «Исламское государство» (запрещена в РФ). На случай конфликта с Россией в Европе США и их союзники по НАТО повышают боеготовность войск, заявил генерал. Ранее Ф.Бридлав утверждал, что США готовы, если необходимо, «сражаться и победить» Россию в Европе, напоминает ИА REGNUM.

По мнению американского генерала, «Россия стремится восстановить свою лидирующую роль на мировой арене, и это ограничивает наши возможности». Также Москва «признает только силу и пытается использовать слабость других в своих интересах», а вооруженные силы страны «расширяют свои возможности и становятся более квалифицированными». «С их помощью Россия пытается менять установленные границы в Европе», - заявил Ф.Бридлав.

Говоря о ситуации в Сирии, Ф.Бридлав заявил, что силы президента России Владимира Путина целенаправленно бомбят мирных жителей, чтобы заставить их покинуть свои дома и превратить в оружие против Европы. Американский генерал утверждает, что при авиаударах применяются баррельные бомбы – «оружие неизбирательного действия, которое используют и Башар Асад, и российские силы», передает «The Washington Times».

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин уже прокомментировал это заявление Ф.Бридлава, написав в Twitter: «С больной головы на здоровую – специалист по бомбардировкам афганских свадеб обвинил нас в «неточном бомбометании».

Тем временем Североатлантический альянс намерен провести вблизи границ России ядерные учения, пишут «Известия». Маневры продлятся до 9 марта. Три переброшенных в Европу американских бомбардировщика В-52 отработают нанесение ядерных ударов по наземным целям в норвежском регионе Тренделаг. Как отмечается, военные учения «Холодный ответ» ставят своей целью поддержать союзников США по НАТО, которые обеспокоены возможностью «российской агрессии».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
328
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
418
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
336
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
289

Другие новости