0
3162
Газета Воины и Армии Интернет-версия

30.03.2016 00:01:00

Повсюду нос американских агентов

Тэги: сша, разведка, цру, днр, секретная директива, джеймс клеппер


сша, разведка, цру, днр, секретная директива, джеймс клеппер Глава американской разведки, бывший генерал Клеппер хочет контролировать Америку и весь мир. Фото Reuters

Американская разведка присутствует практически во всех ведомствах на территории США, в зарубежных странах и международных институтах, представляющих для нее интерес. Белый дом собирает все необходимые ему сведения на своей территории и во всем мире, называя это обеспечением национальной безопасности. На земле, пожалуй, нет ни одного закоулка, куда бы не совали свой нос американские разведчики и где бы не было их агентуры.

Недавно Управление директора национальной разведки (УДНР) США сделало достоянием американской общественности ранее секретную директиву главы разведывательного сообщества Америки, бывшго заместителя министра обороны по разведке, отставного генерал-лейтенанта Джеймса Клеппера, за номером ICD 402. Директива называется «Представители ДНР».

Как говорится во вводной части этого документа, директор национальной разведки (ДНР) реализует свои властные полномочия и получает все необходимые сведения о действиях подчиненных ему разведывательных структур через специальных представителей, прикрепленных к разведывательным подразделениям на территории США и к зарубежным резидентурам.

Эти сотрудники разведки в роли посланников директора должны выполнять функции главных советников руководителей разведывательных организаций, в которых они задействованы, по всем вопросам проведения специалистами спецслужб соответствующих мероприятий, а также доводить до руководства этих подразделений указания ДНР и осуществлять контроль их выполнения и информировать своего начальника. Кроме того, эти чиновники являются личными представителями главы разведки США в национальных и зарубежных структурах, сотрудничающих со спецслужбами Америки, а также во многих международных организациях. Представители позволяют ДНР более эффективно направлять и контролировать подчиненные ему спецслужбы и своевременно получать всю необходимую информацию по важнейшим общим вопросам, оперативным мероприятиям и возникающим проблемам.

В соответствии с американским законодательством главной службе внешней разведки – ЦРУ предоставлен особый статус для ведения секретных разведывательных операций в любой точке земного шара. В директиве ICD 402 отмечается, что представители ДНР по его поручению тоже могут выполнять специальные задания. Как указывается в директиве, «организации и структуры, к которым могут прикомандировываться представители ДНР, включают дипломатические миссии США, военные организации, организации, в которых действует большое количество сотрудников спецслужб, решающих закрытые задачи, органы взаимодействия с иностранными разведками и спецслужбами, международные организации, а также любые другие структуры, где их присутствие будет считаться необходимым». То есть американские разведчики в роли посланников директора могут действовать везде, где это необходимо спецслужбам, как в Америке, так и за ее пределами.

Первая редакция указанного документа, появившаяся в мае 2009 года, привела к возникновению определенных разногласий между бывшим тогда главой разведывательного директората Денисом Блэром и руководством ЦРУ. Лидеры внешней разведки посчитали, что ему, параллельно с ее резидентами, предоставлено право назначать своих представителей в зарубежные аппараты, где они должны были выполнять свои функции. ЦРУ настаивало на том, чтобы главы его резидентур одновременно были и представителями ДНР.

По этой причине в ICD 402 появилось положение, гласящее, что «в тех случаях, когда ДНР посчитает, что резидент ЦРУ недостаточно эффективно выполняет свои основные функции как его представитель», он может выразить свои претензии непосредственно директору ЦРУ и потребовать лишения этого резидента полномочий представителя, если появившиеся противоречия не будут устранены в течение шести месяцев после их возникновения.

В директиве говорится, что на должность уполномоченного представителя ДНР должны назначаться компетентные специалисты разведки, способные решать самый широкий круг задач в интересах разведывательного сообщества США. Они обязаны немедленно информировать ДНР и руководителя ведомства, к которому прикомандированы, обо всех случаях возникновения проблем с эффективным выполнением ими своих функций.

Кроме того, в их обязанности входит участие в обеспечении неукоснительного выполнения соответствующими разведывательными структурами положений стратегических документов разведывательного сообщества, включая требования к сбору и обработке данных, формирование тесных отношений с представителями страны пребывания и максимальное использование всех доступных ресурсов для решения разведывательных задач.

Представители ДНР должны отбираться из представителей руководящего состава организаций разведывательного сообщества, хорошо разбирающихся в вопросах обеспечения национальной безопасности и во внешнеполитических проблемах, имеющих ясное представление о целях, задачах и возможностях любого элемента разведывательного сообщества, знающих зоны ответственности и административные полномочия ДНР, а также разбирающихся в ситуации, сложившейся в стране пребывания или в регионе и отчетливо понимающих назначение и задачи организаций, к которым они могут быть прикомандированы.

В заключение следует отметить, что американская разведка сегодня, как уже говорилось, не только следит за своими гражданами и постоянно крадет секреты зарубежных фирм, но и контролирует все учреждения на своей территории и в зарубежных странах, где Вашингтон и руководители спецслужб посчитают присутствие своей агентуры необходимым. Получается, что США и весь остальной мир до предела начинены американскими разведчиками и опутаны шпионскими сетями. Все это делается под предлогом защиты США и других стран и развития демократических институтов. Но на самом деле они совсем не несут миру безопасность и демократию, а просто строят его по своим лекалам.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1134
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1013
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1930
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
860

Другие новости