0
40082
Газета Воины и Армии Интернет-версия

06.10.2016 00:01:00

В Вашингтоне всерьез обсуждают варианты силового воздействия на Москву

Тэги: сирия, пво, россия, вкс, с300, российский флот, сша


сирия, пво, россия, вкс, с300, российский флот, сша Фото пресс-службы МО РФ

Госдума готова  уже в пятницу  ратифицировать соглашения между Москвой и Дамаском о постоянном размещении авиационной группы Воздушно-космических сил (ВКС) России в Сирии. Стахановский импульс законодательной деятельности придала крайне болезненная реакция Вашингтона на появление в районе сирийского города Тартус, который используется российским флотом в качестве пункта материально-технического обеспечения ВМФ РФ,  современной зенитно-ракетной системы С-300ВМ «Антей-2500».

После ратификации соглашения  военные базы в Сирии, которые Дамаск передает Москве, на весь договорной период практически  становятся российской территорией. С этого момента разницы не будет, куда залетела неприятельская ракета  – на авиабазу Хмеймим или, скажем, на Камчатку. Реакция  предполагается вполне предсказуемая.

По мнению зампреда сенатского комитета по обороне Франца Клинцевича, после того, как вооруженный контингент России получит постоянную прописку на сирийской земле, западным партнерам вообще не должно быть никакого дела до того, какие силы и средства (за исключением ядерного оружия, конечно) будут использоваться для их защиты. Кроме того, сенатор уверен, что соглашение с Башаром Асадом по базам – очень своевременное решение, поскольку «сейчас самое время показать, что демарш США ни в коей мере не изменил планы Москвы и Дамаска».

Но пока даже один «Антей-2500» наделал в американских военно-политических кругах немало шума, который первым поднял официальный представитель Белого дома Джош Эрнест. По его мнению, ЗРС  «Антей-2500», которая бьет на дальность в 200 км и располагает возможностью бороться с баллистическими и крылатыми ракетами, мало  подходит для противодействия самоделкам исламистских боевиков. 

Представитель российского военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков, как смог, постарался успокоить заокеанскую говорящую голову: дескать, «Антей-2500» – это практически тот же комплекс ПВО «Форт», которым вооружен ракетный крейсер «Москва», некоторое время назад стоявший  у сирийских берегов. Но постоянно держать корабль немалой размерности в море – дорогое удовольствие. Вот и заменили одну зенитно-ракетную систему на аналогичную. И что изменилось?..

Пока у РФ и США сохранялись относительно деловые контакты в вопросе по сирийскому урегулированию, Вашингтон не  очень волновали российские системы ПВО дальнего действия в Сирии. Хотя в части, касающейся их возможностей, Джош Эрнест, безусловно, прав: запрещенное в РФ «Исламское государство»  не располагает целями, достойными внимания «Антея-2500» или «Триумфа». А вот в арсенале Пентагона такие цели имеются. 

Повышению градуса нервозности на берегах Потомака посодействовал и тот факт, что  на днях к российскому фрегату «Адмирал Григорович» у берегов Сирии прибавились черноморские малые ракетные корабли «Серпухов» и «Зеленый Дол», также оснащенные крылатыми ракетами «Калибр». По  московской версии, отряд российских кораблей  был усилен для более надежного прикрытия авиабазы Хмеймим и пункта материально-технического обеспечения ВМФ России в Тартусе. Чему в США тоже не очень поверили, поскольку у исламистов  авианосцев нет…

Тут надо бы отметить два момента. Во-первых, ЗРС «Антей-2500» и «Триумф» – оружие оборонительное. Во-вторых, двух даже очень продвинутых  комплексов  не хватит, чтобы отразить удар полчища американских «Томагавков» и самолетов. Отсюда следует: предназначение у российских ЗРС дальнего радиуса не столько военно-практическое, сколько наглядно-пропагандистское – проще говоря, демонстрация  возможностей. А  вот планы Пентагона не могут не вызывать озабоченности.

Как сообщила Washington Post, администрация США со всей основательностью планирует рассмотреть вопрос о возможных военных действиях в Сирии. Предполагается, что в ближайшее время эта тема должна быть поднята на заседании Совета национальной безопасности с участием президента Барака Обамы. А неделей раньше, как отмечает издание, такая же проблема обсуждалась представителями Госдепартамента, ЦРУ и Комитета начальников штабов ВС США. Одним из предложений было нанесение крылатыми ракетами  и другими средствами  авиаударов по аэродромам сирийских ВВС (которые теперь тоже находятся под защитой российских средств ПВО). Газета пишет, что «одним из предлагаемых путей обхода возражений Белого дома, который длительное время выступает против нанесения ударов по режиму Асада без резолюции Совбеза ООН, должны стать скрытные, не объявляемые открыто атаки». Сформулирована в общих чертах и главная цель якобы задуманной Пентагоном военной акции: «Не дать возможности правительственным войскам овладеть при поддержке России городом Алеппо».

Примечательно, что пока в США идет президентская гонка, выражений не выбирают не только демократы, но и республиканцы. Откорректировал свое прежде достаточно миролюбивое отношение к России и Дональд Трамп, а его предполагаемый вице-президент губернатор штата Индиана Майк Пенс и вовсе был предельно откровенен: «Провокация России требует силового ответа со стороны США. И если Россия будет продолжать или будет вовлечена в варварские атаки в Алеппо, США должны быть готовы использовать военную силу».

Вопрос на засыпку: утрется ли Россия, если американцы и их союзники действительно без предупреждения, скрытно, как предлагают представители Пентагона, ударят по нашему контингенту в Сирии?.. Даже представить трудно возможный апокалиптический сценарий. Но вот что надо понимать. Если Москва промолчит, можно считать, что ее геополитическая значимость будет сведена к абсолютному нулю. Если ответит – это уже большая война.

…Но есть надежда, что страсти вокруг российского зенитно-ракетной системы С-300ВМ «Антей-2500», развернутой в районе Тартуса, ударный элемент предвыборной кампании кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон, которая всеми средствами (похоже, не всегда соразмерными) пытается доказать, что она в отличие от Барака Обамы будет крутым президентом. В таком случае можно с медицинской точностью предсказать, когда Америка и Россия могут отодвинуться от опасной черты – 8 ноября 2016 года. Возможно, тогда Москва и Вашингтон действительно объединят усилия для решительной борьбы с международным терроризмом не только в Сирии.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
889
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1345
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1022
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
989

Другие новости