0
18450
Газета Воины и Армии Интернет-версия

11.10.2016 12:30:00

Генштаб: ПРО США в Европе столкнутся с ответными мерами России

Тэги: россия, китай, сша, познихир, про


россия, китай, сша, познихир, про Фото пресс-службы МО США

Первый заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Виктор Познихир заявил, что «Россия вынуждена принимать адекватные ответные меры, направленные на то, чтобы противоракетные планы США и их союзников не могли повлиять на существующий баланс сил в области стратегических вооружений». Однако о каких мерах идет речь, генерал не сообщил.

В ходе Сяншаньского форума по безопасности, проходящего в Пекине, В.Познихир сообщил о разработке США гиперзвуковых ракет для пусковых установок глобальной системы противоракетной обороны (ПРО). Он рассказал, что в США ведутся работы «в области использования пусковых установок Mk-41 для развертывания гиперзвуковых систем вооружения». «В это уже другое подлетное время к целям, меньшее в разы, и значительно большая угроза безопасности России», - сказал В.Познихир. 

В.Познихир отметил, что американская ПРО обладает противоракетным, противокосмическим и ударным потенциалами. Кроме того, эта система является составной частью стратегических наступательных сил США и основная задача ее региональных компонентов – блокировка стратегических ядерных сил и космической группировки России и Китая. Ссылаясь на мнение российских военных экспертов, В.Познихир заявил, что США надеются, обладая ПРО, «получить возможность безнаказанного нанесения внезапного ракетно-ядерного удара в любом регионе мира, не исключая Россию и Китай».

Он рассказал, что на базах ПРО в Румынии и Польше, помимо противоракет «Стандарт-3», используются универсальные пусковые установки Mk-41. «Американские аргументы о том, что в наземном варианте они не способны применять крылатые ракеты, благодаря особенностям конструкции и программно-алгоритмическим ограничениям, мягко говоря, неубедительны», - добавил В.Познихир.

Сами США объясняют развертыванием наземных установок ПРО в Европе необходимостью защищаться от ракетной угрозы со стороны Ирана. Ранее представитель Госдепа США Ноэль Клэй заявил, что новые системы ПРО США, предназначенные для развертывания в Европе, не направлены для России. «Американская система противоракетной обороны, включая систему ПРО Aegis и другие системы, развернутые в рамках Европейского поэтапного адаптивного подхода, не разработаны и не направлены против России», - сказал он Sputnik News. Агентство отмечает, что Россия неоднократно выражала озабоченность по поводу создания системы ПРО в Европе.

Однако В.Познихир заявил, что «решение США о создании глобальной эшелонированной системы ПРО не связано с ответом на ракетные угрозы Ирана и Северной Кореи». «Оно обусловлено прежде всего стремлением получить военное превосходство над Россией и Китаем», - добавил он и назвал назвал утверждения США о ненаправленности ПРО против России голословными и не подтвержденными никакими юридическими гарантиями. В.Познихир также отметил, что американская сторона блокирует в Женеве российско-китайские инициативы по предотвращению размещения оружия в космосе. «Возможности перспективных противоракет «Стандарт-3» модификации 2А с увеличенной зоной поражения, а также противоракет GBI значительно больше. Это позволяет уничтожать космические аппараты российской и китайской орбитальных группировок», - цитирует В.Познихира ТАСС.

В свою очередь, заместитель начальника оперативного управления Объединенного штаба Центрального военного совета КНР генерал-майор Цай Цзюнь подчеркнул, что европейская ПРО представляет прямую угрозу безопасности России. По его словам, «США, реализуя план поэтапного развития системы европейской ПРО, не предоставили юридические гарантии ненаправленности ее против Российской Федерации».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
259
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
328
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
264
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
224

Другие новости