0
12653
Газета Воины и Армии Интернет-версия

01.12.2016 11:49:00

Российские корабли приготовились защитить Крым от украинских ракет

Тэги: ракетные стрельбы, крым, россия, украина, песков, захарова, крыжановский


ракетные стрельбы, крым, россия, украина, песков, захарова, крыжановский Фото сайта uos.ua

На юге Украины сегодня начались ракетные стрельбы. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» сообщил начальник пресс-центра Воздушного командования «Юг» Владимир Крыжановский. «Уже начались стрельбы. Все идет по плану. Никакой реакции от РФ нет. Украинские военные готовы к любому варианту развития событий», - сказал он.

По словам В.Крыжановского, максимальное приближение ракет к побережью Крыма может составлять не более 30 км, и Украина ничего не нарушает. «Если посмотреть на траекторию и определенный район и провести условную линию полуострова, на котором будут расположены установки в Болгарию, можно заметить, что крайняя линия будет проходить достаточно далеко от побережья Крымского полуострова», - пояснил он.

На время проведения стрельб корабли Черноморского флота заняли позиции к западу от Крыма, корабельные расчеты ПВО переведены на усиленный режим службы, передает радиостанция «Говорит Москва».

Глава Крыма Сергей Аксенов сообщил в эфире радиостанции, что обстановка в Крыму после начала ракетных стрельб в Украине спокойная. «Мы живем обычной жизнью. Эти учения никакого значения для нас не имеют. Военные и так службу несут постоянно», - сказал он и добавил, что на полуострове по-прежнему принимаются все меры, чтобы обеспечить безопасность граждан России.

Ранее Россия пригрозила уничтожить украинские ракеты, если они будут запущены в воздушном пространстве страны. РБК передает, что соответствующее предупреждение поступило от Министерства обороны России, оно было опубликовано внутри уведомления в системе оповещения пилотов и аэронавигационной информации NOTAM.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил «Ведомостям», что «переданная 25 ноября Украине нота действительно содержала указание на то, что российская сторона будет сбивать украинские ракеты во время заявленных министерством обороны Украины стрельб 1 и 2 декабря – в случае, если от них будет исходить опасность».

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, в свою очередь, заявила, что Москва считает провокацией объявление Украиной ракетных стрельб в районе Крыма в расчете на жесткую реакцию российской стороны и сохранение американского покровительства. По ее словам, эта «очередная крупномасштабная провокация украинских властей… нацелена на эскалацию конфликта между Украиной и Россией». «Эту тему Киев постоянно подогревает, держит на плаву», - цитирует М.Захарову ТАСС.

По мнению военного эксперта Сергея Грабского, от России технически можно ожидать каких-либо ответных действий, но любое действие страны «будет работать в негатив» для Москвы, потому что «проведены все мероприятия, просчитаны почти все варианты, которые делают Россию виновником всего, что может произойти». «Украине такие учения надо было проводить уже давно», - заявил эксперт в эфире телеканала «112 Украина».

Сообщается, что стрельбы не повлияли на работу международного аэропорта «Борисполь». Как рассказал и.о. гендиректора авиагавани Евгений Дыхне, этот аэропорт, как и все в Украине, работает в штатном режиме. Однако маршруты самолетов в зоне проведения ракетных стрельб отклонены на пару километров, сообщил он телеканалу «112 Украина».

В ракетных стрельбах принимают участие экипажи боевых транспортных самолетов воздушных сил ВСУ, подразделения зенитных ракет, войск связи, беспилотной авиации воздушных сил ВСУ, а также зенитные ракетные комплексы С-300. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
774
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1455
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1290
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2433

Другие новости