0
4911
Газета Воины и Армии Интернет-версия

25.01.2017 14:37:00

Германия увеличит военный бюджет, чтобы сохранить НАТО

Тэги: армия, германия, пво, вооружения, оборона, нато


армия, германия, пво, вооружения, оборона, нато Фото сайта www.bundeswehr.de

Министерство обороны Германии изучает вопрос о замене устаревающей системы противовоздушной обороны (ПВО) малой дальности. Обновление системы может обойтись немецким налогоплательщикам почти в 2,5 млрд евро.

Растущую брешь в системах противоракетной обороны малой дальности в Европе американские и немецкие военные чиновники обнаружили в 2016 году. Закрыть ее от летательных аппаратов, в том числе беспилотных или дронов и призвана обновленная система ПВО, на которую немецкое военное ведомство может потратить 460 млн евро к середине следующего десятилетия. А после 2025 года ожидаются закупки еще на 2 млрд евро в том числе на приобретение новых лазеров и радаров. Решение о закупке новых систем ПВО малой дальности будет принято не раньше 2018 года, однако уже в 2017 году в оборонном бюджете могут появиться дополнительные 20 млн евро на финансирование первоначальных работ, сказали источники агентства Reuters.

Возможно, эта брешь возникла в связи с размещением российских вооружений в Крыму, так как в сообщении агентства о возможных планах минобороны Германии упоминается «беспокойство членов НАТО после российской аннексии Крыма».

Германии, как и другим странам-членам НАТО, предстоит реагировать на давление со стороны президента США Дональда Трампа, который заявлял о необходимости сокращения финансирования блока со стороны США и увеличения – со стороны европейских стран. Противоракетная оборона названа приоритетом в «Белой книге» 2016 года, официальном документе по безопасности Германии.

Один из источников агентства сообщил, что в качестве прототипа для немецкой ПВО может быть использована система, разработанная частным немецким производителем вооружений компанией Diehl Defense для Швеции, которая включает разновидность ракеты IRIS-T и гусеничные машины. Известно, что на рассмотрении немецких властей находится предложение Diehl Defense о строительстве ракеты средней дальности и системы противоракетной обороны.

В Вашингтоне уже заметили растущий спрос на системы противовоздушной и противоракетной обороны в европейских странах НАТО. Сотрудник Центра стратегических и международных исследований Томас Карако считает, что спрос растет ввиду необходимости защиты от угрозы воздушного нападения на НАТО, в частности со стороны России.

«Это отличные новости для Германии и НАТО, что Германия собирается увеличить число систем ПВО малой дальности», – сказал один из военных чиновников, знакомых с нуждами НАТО. Германия сотрудничает с Нидерландами для улучшения координации противовоздушной и противоракетной обороны НАТО. По словам одного из источников агентства Reuters, возможность нарастить системы противовоздушной обороны малой дальности также рассматривают Бельгия и Словакия.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
263
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
254
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
370
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
265

Другие новости