0
7375
Газета Воины и Армии Интернет-версия

06.02.2017 20:38:00

Сирийская армия, похоже, научилась наступать

Тэги: сирия, война, хомс, иг, терроризм


Февраль начался удачно для сирийских военных. Они хоть и медленно, но довольно успешно развивают наступление в восточной части мухафазы (провинции) Хомс, общим направлением на Пальмиру. Сирийское командование бросило на усиление элитного военного формирования «Щит», обороняющего авиабазу «Т-4», отряды бойцов ливанского шиитского ополчения «Хезболла», танки и артиллерию (состав правительственных войск, их численность и количество бронетехники, и артиллерийских систем сирийское командование держит в секрете).

По-прежнему правительственные армейские подразделения и поддерживающее их ополчение воюют исключительно вдоль дорог. Новшеством стало стремление Дамаска уделять внимание флангам. В ходе боев 1 февраля пехота правительственных сил при поддержке танков и артиллерии предприняли ряд атак в юго-восточном направлении от перекрестка дорог Тияс, против отрядов «ИГ» (Исламское государство» запрещено в России), угрожавших их правому флангу. Сирийцам удалось отбросить джихадистов примерно на 16км, овладеть населенным пунктом Каср-Аль-Хайр и закрепиться на достигнутом рубеже. На следующий день правительственные силы предприняли наступление в восточном направлении, вдоль дороги, ведущей на Пальмиру. Сюда была переброшена вся наличная бронетехника и артиллерия, что и предопределило успех атаки. Сирийцы отбросили исламистов за перекресток Джихар и закрепились на достигнутом рубеже.

Обратите внимание, правительственные войска начали демонстрировать некоторую методичность в своих действиях, что очевидно и стало причиной долгожданных пусть небольших, но все таки - побед. В дальнейшем сирийцы провели перегруппировку сил и средств и предприняли наступление в северо-восточном направлении. В течение 3 февраля они развили неплохую наступательную динамику и сумели ворваться на территорию нефтегазоперерабатывающего завода Хаян. Усиливая натиск на восточном и северо-восточном направлениях подразделения правительственной армии и отряды шиитских ополченцев к исходу 5 февраля захватили селения Аль-Бейда Аш-Шаркия и Аль-Бейда Аль-Гарбия. В ходе боев им удалось уничтожить небольшую группу пехоты и несколько единиц военной техники исламистов и приблизиться на расстояние одного броска к нефтепромыслу Аль-Магр. Таким образом, сирийцы существенно продвинулись в направлении Пальмиры, сейчас их передовые отряды находятся от нее примерно в 30км. Но при этом они вынуждены, обеспечивая свои фланги, расширять завоеванный уступ в северном и на южном направлениях, чтобы обезопасить себя от неожиданностей, а это ведет к удлинению линии фронта и распылению сил, которых им явно не хватит для решительного наступления на Пальмиру. О действиях авиации на этом участке фронта никаких сообщений из Дамаска не поступало.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
490
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
786
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
557
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
322

Другие новости