0
5749
Газета Воины и Армии Интернет-версия

13.02.2017 12:41:00

СМИ: Недалеко от крымской границы слышна стрельба

Тэги: крым, крымскотатарский батальон, меджлис крымскотатарского народа, правый сектор


крым, крымскотатарский батальон, меджлис крымско-татарского народа, правый сектор Фото пресс-службы МО Украины

По информации крымскотатарского радио «Куреш», принадлежащего организации «Меджлис крымскотатарского народа» (запрещена в России), примерно в восемь часов вечера 12 февраля недалеко от населенного пункта Чонгар Херсонской области рядом с крымской границей неизвестные захватили базу Крымскотатарского батальона им. Номана Челебиджахана. По свидетельству очевидцев, группа людей в военной форме под прикрытием БТР ворвалась на территорию расположения указанного добровольческого формирования. Захваченный врасплох личный состав батальона не оказал нападавшим сопротивления.

Новостной портал replyua.net также опубликовал сообщение об этом происшествии: «Неизвестные люди с вооружением в руках захватили расположения, весь личный состав и тех, кто в то время находился на территории. Людей силой положили на пол. В соответствии с имеющейся информацией с места событий, злоумышленники применили огнестрельное оружие, сделав несколько постов в качестве предупреждения. Сейчас в редакции нет данных о пострадавших».

Бывший уполномоченный по правам инвалидов Алексей Журавко (уволенный Кабмином Украины в 2014 году) написал на своей странице в Facebook: «Произошел конфликт между жителями и татарским ислямовским батальоном, который бесчинствует в этом регионе. Как жители сообщили, что была перестрелка, 1 человек погиб, 1 получил ранение. На место происшествия выехал начальник УВД области».

Алексей Журавко, ссылаясь на свидетельство очевидцев, также сообщает, что вышеописанному событию предшествовал конфликт бойцов татарского батальона, осуществляющих так называемую блокаду Крыма, с водителями машин, пересекающих границу.

Как известно, «Правый сектор» (экстремистская организация, запрещена в России) и «Меджлис крымскотатарского народа» вот уже около полутора лет по собственной инициативе препятствуют товарообмену между Украиной и Крымской республикой. Практически эту задачу на блокпостах выполняют бойцы «Правого сектора» и ислямовского батальона (Ленур Ислямов - один из лидеров «Меджлиса», инициатор организации добровольческого батальона). По словам Алексея Журавко, «очевидцы рассказывают, что с татарского батальона «беспредельщики» начали приставать к проезжающим. Одного из водителей избили. В итоге пострадавшие вызвали нацгвардию, нацгвардия вступилась за пострадавших. Кто-то с ислямовского батальона достал автомат и открыл стрельбу. Сейчас на подкрепление, как говорят люди, выехали с Днепропетровска. Поговаривают, что с «Правого сектора». В данный момент дорога перекрыта неизвестными вооруженными людьми, слышна стрельба».

Местные жители уже давно страдают от действий добровольцев-националистов, осуществляющих блокаду Крыма. Периодически возникают конфликты на этой почве, и данный случай свидетельствует о том, что ситуация обостряется. Поступающая информация пока носит сумбурный характер и не дает четкого объяснения всему происходящему. Редакция «НГ» будет следить за дальнейшим развитием событий в районе Чонгара.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
822
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
877
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1142
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
819

Другие новости