0
54960
Газета Воины и Армии Интернет-версия

29.04.2017 11:45:00

Секретную аппаратуру с затонувшего "Лимана" поднимет корабль Heather Sea

Тэги: флот, вмф, затопление, авария, катастрофа, черное море, лиман


Судно для глубоководных изысканий Heather Sea прибыло в район затопления среднего разведывательного корабля "Лиман". Порт приписки научно-исследователького судна (НИС) – Мурманск. По данным сайта ООО "Сабси Сервей Солюшенс", НИС Heather Sea используется для выполнения глубоководных комплексных инженерных изысканий. Среди видов работ в спецификации НИС указаны в том числе поиск и съемка затонувших объектов.

ООО "Сабси Сервей Солюшенс" выполняет различные инженерные изыскания, в том числе гидрографические. "Для работы используются специальные научно-исследовательские суда, уникальное оборудование, включая подводный буровой комплекс, автономные и телеуправляемые подводные аппараты, способные работать на глубинах до 3000 метров", – говорится на сайте компании. На Черном море это судно занимается подготовкой прокладки газопровода "Южный поток".

Ранее Минобороны РФ сообщило, что все съемное спецоборудование, документация и оружие сняты с затонувшего разведывательного корабля "Лиман" и доставлены на базу Черноморского флота в Крыму. Но, естественно, значительная часть а секретной (и стационарной, скажем так) аппаратуры осталась на борту корабля.

Как известно, в четверг, 27 апреля, средний разведывательный корабль проекта 861М Черноморского флота "Лиман" столкнулся с грузовым судном Youzarsif, шедшим под флагом Того. Экипаж боролся за живучесть "Лимана", но, несмотря на это, корабль затонул. Глубины в районе кораблекрушения составляют от 50 до 200 метров.

Заметим, что на борту Heather Sea находятся два подводных робота. Первый – автономный необитаемый подводный аппарат HUGIN AUV компании Kongsberg Maritime с глубиной погружения до 3 км. Второй – телеуправляемый необитаемый подводный аппарат SUB-fighter 15k компании Sperre. Его максимальная глубина погружения также составляет 3 км.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
748
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
733
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
684
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
657

Другие новости