0
8203
Газета Воины и Армии Интернет-версия

11.07.2017 00:01:00

Пентагон успешно легализовался в Сирии

Тэги: сирийский кризис, деэскалация, военная полиция, ингушский батальон, трамп, путин, эрдоган, курдистан


сирийский кризис, деэскалация, военная полиция, ингушский батальон, трамп, путин, эрдоган, курдистан В зону деэскалации под контролем США и РФ включены три не самые большие сирийские провинции. Карта «НГ»

Договоренность Дональда Трампа и Владимира Путина на саммите G20 о создании зоны деэскалации на юго-западе Сирии чем-то напоминает Ялту 1945 года. Как и семь десятилетий тому назад в случае с фашистской Германией, американцы, не применив больших военных усилий в противостоянии «Исламскому государству» (ИГ – запрещено в РФ), продуктивно использовали дипломатию, чтобы «заскочить в последний вагон» и по максимуму получить геополитическую выгоду. Третьим участником новой «большой тройки» стал турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган, которому по умолчанию гарантировали, что создание независимого курдского государства откладывается на неопределенный срок. Если вообще состоится.

О том, что Вашингтон, который прежде безоговорочно настаивал на уходе с политической арены Башара Асада, изменил свою позицию, стало известно еще накануне встречи на высшем уровне в Гамбурге. При этом глава Госдепа США Рекс Тиллерсон уточнил, что Асад остается, но ненадолго – до всеобщих выборов. «Международное сообщество не согласится с Сирией под управлением режима Асада, – отметил Тиллерсон. – Чтобы получить признание, как в части безопасности, так и в экономике, мы действительно просим, чтобы они (сирийцы. – «НГ») нашли нового лидера». Согласился Вашингтон и с тезисом о территориальной целостности Сирии, что явно пришлось по душе Москве и Анкаре, зато крайне расстроило одного из основных союзников США в регионе – курдов, которых поставили перед фактом, что ни о каком независимом Курдистане (в границах Сирии) речи нет и быть не может. Проще говоря, Вашингтон цинично использовал курдский фактор, и это отнюдь не уникальный случай в большой политике.

Но на фоне договоренностей Трампа и Путина проблема курдов, пока они от отчаяния не начали воевать против всех или не нашли себе нового спонсора вместо США, еще не так актуальна. Сегодня многочисленные эксперты по обе стороны океана в первую очередь заняты поиском подводных камней в российско-американском меморандуме о создании зоны деэскалации на юго-западе Сирии – в провинциях Дераа, Кунейтра и Сувейда. Напомним, что режим прекращения огня в этом регионе начал действовать 9 июля с 12 часов по дамасскому времени. При этом американцы настаивали на том, чтобы области деэскалации не передавались напрямую под власть правительства Асада, а контролировала территории российская военная полиция – набранный из добровольцев ингушский батальон.

Но вот что примечательно. Разделив с Россией ответственность за юго-запад, американцы оставили под своей «юрисдикцией» юг Сирии, где в приграничных районах они создали вместе с Иорданией мощный военный кулак, не попал в зону прекращения огня и восток. Исходя из чего эксперты делают вывод, что американские генералы планируют установить свой контроль над ключевыми районами Сирии, до поры до времени оставив Асаду только те территории, где проживают его единоверцы – алавиты. Кстати, с провинциями Дераа, Кунейтра и Сувейда, вошедшими в зону деэскалации, тоже не все так просто. Как стало известно, еще на стадии предварительных консультаций госсекретарь США Рекс Тиллерсон настаивал на введении над этими территориями бесполетной зоны. Но поскольку у исламистов, как известно, своей авиации нет, всем сразу же стало понятно, что речь может идти лишь о запрете полетов для российских и сирийских самолетов. Поэтому хитрость в полном объеме не удалась.

Впрочем, не исключено, что это – предложение о введении бесполетных зон над провинциями Дераа, Кунейтра и Сувейда – было всего лишь дипломатическим маневром. На самом деле американцы добились практически всего, чего хотели. После того как Россия дала согласие на совместный контроль юго-запада Сирии, американцы, можно сказать, юридически оформили пребывание своих воинских контингентов на сирийской территории, а в перспективе – и определенные полномочия на участие в послевоенном обустройстве Сирии.

Что думает по этому поводу Башар Асад, который к Америке за военной помощью не обращался, пока неизвестно. Но в США уже поговаривают о том, что Владимир Путин в Гамбурге уступил Дональду Трампу. И повлиял на такую подвижку якобы «спонтанный» удар «Томагавками» по сирийской авиабазе Шайрат. На самом же деле в этом решении Трампа не было никакого экспромта, и слезы Иванки – обыкновенный антураж. А демонстративным ударом по Шайрату Трамп дал Москве понять, насколько далеко он готов пойти. И Кремль дрогнул… И уже появилось мнение, что теперь, создавая новые, якобы подконтрольные двум сторонам зоны деэскалации, Вашингтон будет отщипывать от наследия Башара Асада все новые и новые территории, пока не возьмет под свой контроль основные запасы нефти и газа в стране.

Но существует и другая версия, согласно которой договоренность российского и американского президентов на площадке G20 – большой и очевидный выигрыш Дамаска и Москвы. Во-первых, наконец-то удалось, хоть в малом, объединить усилия с международной коалицией в борьбе с главным злом – «Исламским государством». Во-вторых, уже не стоит вопрос о моментальном уходе с политической арены Башара Асада, которого поддерживает значительная часть сирийского населения. В-третьих, основные игроки на Ближнем Востоке – США и Россия – подтвердили тезис о территориальной целостности Сирии. Прежде, как известно, позиции Москвы и Вашингтона не совпадали, однако упорство последнего, как считается, было сломлено действиями Воздушно-космических сил РФ, успешными наступательными операциями сирийской правительственной армии и достижениями в продвижении мирного плана, разработанного при содействии Москвы. И Вашингтон оказался перед фактом: если он не изменит позицию, с «Исламским государством» в Сирии могут справиться и без него.

Впрочем, все это частности, если учесть, что еще буквально вчера несогласованность действий сил, вовлеченных в сирийский конфликт, могла привести к большой войне с применением ядерного оружия.  


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
848
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
785
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1417
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
667

Другие новости