0
5940
Газета Воины и Армии Интернет-версия

01.08.2017 12:47:00

Пентагон и Госдеп решили вооружить Украину за спиной у Трампа

Тэги: сша, украина, летальное вооружение, оборонительное оружие, пентагон, госдеп


сша, украина, летальное вооружение, оборонительное оружие, пентагон, госдеп На фото запуск ракеты ПТРК Javelin. Фото пресс-службы МО США

В Кремле прокомментировали намерение США поставить Украине летальное вооружение. Как заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, «все страны, особенно те страны, которые как-то претендуют на роль в урегулировании, должны все-таки избегать каких-либо действий, которые могут спровоцировать очередной виток напряженности в и так непростом регионе», цитирует его «Интерфакс».

Министерство обороны США и Государственный департамент разработали план поставок в Украину летального оружия, пишет The Wall Street Journal. Речь идет о противотанковых ракетных комплексах Javelin, системах ПВО и другом вооружении, которое американские военные и дипломаты называют оборонительным. Оружие предназначено «для сдерживания агрессивных действий Москвы, которая, как заявляют США и другие (страны), предоставляет повстанцам, сражающимся с киевским правительством, танки и другие сложные вооружения, а также военных советников», пишет газета.

Решение о поставке вооружения уже одобрил глава Пентагона Джеймс Мэттис. Однако, как сообщил на условиях анонимности высокопоставленный чиновник американской администрации, решение о поставке вооружения пока не принято и даже не обсуждалось на встрече на высоком уровне. По словам чиновника, президента США Дональда Трампа не ознакомили с этим планом и «его позиция по данному вопросу неизвестна».

Предполагается, что украинские военные вместе с американским вооружением должны разместиться в стороне от передовой зоны конфликта, чтобы не допустить эскалации. Однако если они «будут применять эти вооружения ненадлежащим образом, Вашингтон может прекратить свою поддержку или предоставление технической помощи», пишет американское издание.

The Wall Street Journal пишет, что пока не ясно, как Россия отреагирует на поставки Украине летального вооружения. По мнению одних американских и европейских чиновников, это вынудит Москву сесть за стол переговоров, другие убеждены, что это, напротив, приведет к эскалации ситуации в Донбассе.

УНН отмечает, что с начала 2014 года США уже передали Украине материально-технической помощи и потратили на подготовку ВС страны более 600 млн долл.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
910
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1005
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1275
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
898

Другие новости