0
14554
Газета Воины и Армии Интернет-версия

28.09.2017 13:30:00

Пентагон создаст свою "Сатану"

Тэги: воевода, сатана, сармат, ракеты, ворружения, сша, оборона, армия, мбр


воевода, сатана, сармат, ракеты, ворружения, сша, оборона, армия, мбр Реалии нашего времени – ядерный монстр на охране мира. Фото NARA

Со времени снятия с боевого дежурства межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) «Пискипер» американские генералы постоянно испытывали «стратегический дискомфорт» перед лицом российской МБР «Воевода» (она же – «Сатана»). Еще бы. Ведь «Пискипер» создавался с тем, чтобы умиротворить русского «Воеводу», но в итоге тот остался жив-живехонек, а вот «Миротворец» отправился в отставку. Сегодня, когда в России полным ходом идут работы по новой МБР «Сармат», Пентагон решил не испытывать судьбу вновь и приступил к работам по новому ядерному монстру, который обеспечит безопасность США вплоть до 2075 года.

Ракета LGM-118A «Пискипер» позволила Америке догнать Советский Союз, который с принятием в 1979 году на вооружение уникальной Р-36М с 10 мощными ядерными боеголовками, способными, что называется, попасть мухе в глаз, резко вырвался вперед в области стратегических вооружений. Полученная в Вашингтоне информация о возможностях новой советской ракеты была столь ошеломляющей, что никакого иного варианта для ее условного обозначения как «Сатана» не нашлось. А затем за 9 лет на боевое дежурство один за другим заступили ее модернизированные варианты, включая ракету Р-36М2 «Воевода», способную преодолевать любую ПРО.

«Миротворец» помог частично компенсировать уязвленное самолюбие Пентагона. Он был в чем-то похож на знаменитый «Кольт» модели «Писмейкер» («Миротворец»): такой же внешне изящный, но мощный и беспощадный. Однако его все же пришлось досрочно снять с боевого дежурства. Хотя расчетливые американцы и тут поступили по-хитрому. Шахты использовали под ракеты «Минитмен» III, на которые в рамках модернизации поставили еще и ядерные боеголовки от «Пискипера». Да и сами ракеты не уничтожили, создав возвратный потенциал. Кроме того, на базе МБР разработали гражданскую ракету-носитель (РН) «Минотавр» IV. Мы, правда, тоже разрешили «Воеводе» поработать на народное хозяйство – сделали РН «Днепр».

Впрочем, Пентагон надеялся взять измором – подождать, пока Россия сама отстреляет все свои «Воеводы», производить которые уже было негде, поскольку рождались эти ядерные гиганты на украинском Южмаше. Но тут грянул новый гром – Москва приступила к созданию сугубо российской тяжелой МБР «Сармат» с гиперзвуковыми маневрирующими боевыми блоками. А вдали уже слышен стук колес нового боевого железнодорожного ракетного комплекса с красивым именем «Баргузин». Да к тому же постоянно грозит своей ядерной дубиной Пхеньян. Пришлось Пентагону выходить из анабиоза и активизировать работы по новой МБР – не так давно был дан официальный старт «Программе создания системы оружия наземного базирования для обеспечения стратегического сдерживания» (GBSD – Ground-Based Strategic Deterrent).

Возможность разработки МБР нового поколения в ВВС США стали изучать еще в 2002 году. Причем начать развертывание новой ракеты – с заменой МБР «Минитмен» III – планировалось уже в 2018 году. Позже стало понятно, что планы эти слишком уж оптимистичны, поэтому ВВС решили модернизировать ракеты «Минитмен» III с целью сохранения их боеспособной группировки вплоть до 2030-35 годов, а одновременно начать изучение потенциального облика новой МБР. Наконец, в запросе на военный бюджет на 2013 финансовый год (ф.г.) появилась и программа GBSD. Данный рубеж можно считать точкой отсчета в истории создания американской МБР нового поколения. Первый транш был небольшой, всего 11,7 млн долл., но, как говорится, лиха беда начало.

В конечном итоге командование ВВС США пришло к выводу о целесообразности реализации «гибридного» плана в отношении создания МБР нового поколения:

– сохранить базовую конструкцию новой ракеты, имеющуюся на сегодня систему связи и передачи команд, а также действующие (боеготовые) шахтные пусковые установки отдельного старта (ШПУ ОС);
– заново создать двигатели всех ступеней ракеты, систему наведения, платформу разведения боеголовок и собственно боеголовки и соответствующие обеспечивающие системы и дополнительное оборудование;

– приоритетным вариантом размещения МБР нового поколения является стационарное базирование в высоко защищенных ШПУ ОС, но конструкция ракеты и возможности системы управления позволят размещать МБР и в мобильном варианте.

Поставить на боевое дежурство планируется 400 новых МБР.

Отмечу, что в 2015 году ВВС США оценивали общие расходы по рассчитанной на 30-летний период программе создания, закупки и эксплуатации МБР нового поколения в размере 62,3 млрд долл., в т. ч. на закупку 642 ракет – 48,5 млрд долл. Однако в сентябре 2016 года агентство Bloomberg со ссылкой на представителей Управления по анализу и оценке программ МО США указало, что военные оценивают программу уже в 85 млрд долл. на те же 30 лет, в т. ч. На научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы – 22,6 млрд долл., а на закупки ракет – 61,5 млрд долл.

Представители ВВС, правда, отметили, что разница в 23 млрд – это результат разных подходов и критериев к оценке, поскольку США на протяжении десятилетий не имеют полноценного опыта разработки, запуска в серию и принятия на вооружение МБР.
МБР нового поколения будет построена по т.н. «открытой архитектуре», что позволит при необходимости в течение всего планируемого 60-летнего срока ее службы достаточно легко и оперативно проводить ее модернизацию и усовершенствование, а также внедрять в нее различные новейшие разработки. Они получат модернизированную платформу разведения боеголовок с комплексом средств преодоления ПРО, а также новые боеголовки и систему управления, обеспечивающую точность (КВО) не хуже 120 метров.
21 августа с.г. ВВС выдали компаниям «Боинг» и «Нортроп Грумман» контракты, согласно которым те должны до 20 августа 2020 года разработать проекты новой МБР, по результатам оценки которых заказчик примет решение о выборе главного подрядчика. ВВС планируют начать производство стартовых ступеней МБР в 2026 ф.г., приступить к приему первых «собранных и готовых к применению изделий» в 2028 ф.г., поставить на боевое дежурство первые 9 ракет – к 2029 году, а все 400 боеготовых ракет – к 2036 году.
Учитывая, что недавно Пентагон также выдал первые контракты по программе создания новой крылатой ракеты большой дальности воздушного базирования, а флот активно работает над атомным подводным стратегическим ракетоносцем нового поколения, можно сделать вывод о том, что Вашингтон всерьез и надолго решил связать свою программу военного строительства с радикальной модернизацией стратегических наступательных сил. Но вот вопрос – по направлению к кому они наступать то будут?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1136
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1593
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1992
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1369

Другие новости