0
3025
Газета Воины и Армии Интернет-версия

10.10.2017 13:10:00

Американские "Томагавки" стали ближе к Северной Корее

Тэги: сша, кндр, флот, подлодка, вооружения, томагавк


сша, кндр, флот, подлодка, вооружения, томагавк Фото пресс-службы МО США

Американская ударная подводная лодка «Мичиган» в конце этой недели прибудет в южнокорейский порт Пусан. Об этом сегодня сообщает РИА Новости со ссылкой на газету «Чосон ильбо». По данным издания, вслед за этим ударная группа боевых кораблей США во главе с атомным авианосцем «Рональд Рейган» (имеет на борту 90 самолетов и вертолетов) направится к Корейскому полуострову в качестве предупредительной меры на случай новых испытаний в КНДР межконтинентальных баллистических ракет.

Подлодка «Мичиган» – один из четырех атомных подводных крейсеров, переделанных из стратегических ракетоносцев класса «Огайо». После модернизации субмарина несет на борту 154 крылатые ракеты «Томагавк». Южнокорейское издание предполагает, что пребывание ударной субмарины в Пусане – предупредительный сигнал со стороны администрации Дональда Трампа в адрес КНДР.

«Подводная лодка SSGN-727 со следующей недели продемонстрирует твердую решимость дать отпор ракетно-ядерным провокациям Северной Кореи совместно с ударной группой кораблей атомного авианосца, которые проведут совместные американо-южнокорейские военные учения в море у берегов Корейского полуострова», – приводит газета слова военного источника.

По аналогичному сценарию события развивались и весной этого года: в апреле «Мичиган» также прибыл в Пусан, после чего участвовал в совместных с ВМС Южной Кореи маневрах, в которых был задействован другой американский авианосец - «Карл Винсон».

Нынешняя демонстрация военной силы США в Южной Корее происходит на фоне конфронтации между Вашингтоном и Пхеньяном, обменивающимися взаимными угрозами. Как известно, на днях президент США в Twitter раскритиковал своих предшественников и намекнул на силовой способ решения северокорейского кризиса. Он отметил, что на протяжении 25 лет из бюджета выделялись огромные деньги на переговоры с Пхеньяном, однако положительных результатов это так и не принесло. Соглашения, по словам главы Белого дома, нарушались КНДР до того, как высыхали чернила, а американские переговорщики в результате выставлялись дураками. «В отношении КНДР сработает только одна вещь», – написал Трамп. При этом глава Белого дома так и не уточнил, о чем конкретно идет речь. Но все поняли эти слова как угрозу военного удара по северокорейским военным объектам.

КНДР 3 сентября заявила об успешном испытании водородного боезаряда, который предназначен для оснащения межконтинентальных баллистических ракет. Военные Японии и Южной Кореи оценили его мощность в 160 килотонн, что в десять раз превышает мощность атомной бомбы, сброшенной американцами на японский город Хиросима в 1945 году.

Между тем, как полагает российский эксперт в ракетно-космической отрасли Иван Моисеев, межконтинентальная ракета появится у КНДР не ранее, чем через 10 лет. «Если КНДР сумела запустить спутник, значит, они обладают ракетой, которая теоретически может доставить груз в любую точку Земли, – сказал Моисеев. – Однако к военным ракетам требования другие, в том числе, по точности и надежности. Доведение до ума таких ракет, по опыту других стран, как правило, занимает порядка 10 лет». По мнению эксперта, при создании ракеты большой дальности КНДР столкнется с целым комплексом сложно решаемых проблем: «Если КНДР поставила задачу увеличить дальность полета ракет до 9 тыс. км, значит, выполнить ее она, скорее всего, сможет. Однако это будет сложно. Чтобы получить готовое изделие, необходимо решить целый комплекс проблем, в том числе, конструкторских, связанных с мощностью двигателей, выведением, точностью и баллистикой».

Заметим, что член комитета Госдумы России по международным делам от ЛДПР Антон Морозов, совершивший на прошлой неделе в составе делегации поездку в Пхеньян, сообщил, что в руководстве КНДР заявили о намерении модернизировать свою ракету с целью увеличения дальности полета в три раза, что позволит ей достичь территории США. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
642
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
637
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
575
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
566

Другие новости