0
14188
Газета Воины и Армии Интернет-версия

12.12.2017 12:54:00

СМИ: Россия победила в Сирии без блеска

Тэги: россия, сирия, сша, путин, трамп, асад, исламское государство, войска


россия, сирия, сша, путин, трамп, асад, исламское государство, войска Фото пресс-службы Президента РФ

Российские военные начали возвращаться домой из Сирии. Точный срок вывода всех подразделений будет определяться по обстановке. Об этом сообщил министр обороны России Сергей Шойгу.

Западные СМИ тем временем обсуждают визит президента Владимира Путина на российскую авиабазу Хмеймим, где глава государства объявил о разгроме «наиболее боеспособной группировки международных террористов» и поручил начать вывод значительной части воинского контингента РФ из Сирии, напоминает ТАСС.

The New York Times пишет, что В.Путин совершил стремительное турне и нанес визиты новым союзникам на Ближнем Востоке. Тем самым он подчеркнул расширение влияния России и продолжающееся ослабление роли США в этом регионе. Газета отмечает, что поездка российского лидера прошла на фоне растущего в мире недовольства Вашингтоном из-за решения президента Дональда Трампа признать столицей Израиля Иерусалим.

The New Yorker со ссылкой на американские и европейские официальные лица пишет, что администрация Д.Трампа «готова смириться с тем, что правление президента Башара Асада продолжится до следующих президентских выборов, назначенных в Сирии на 2021 год». Издание отмечает, что в дипломатии США оттеснила троица Россия-Иран-Турция, которая теперь доминирует в процессе мирного решения конфликта.

Швейцарская Neue Zurcher Zeitung пишет, что для объявления Россией победы еще рано, хотя Москва доказала, что способна вести войну на отдаленных территориях после распада СССР. Автор публикации напоминает, что Россия объявляет о значительном выводе своих войск из Сирии уже в третий раз. Первые два были в марте 2016 года и в январе 2017-го года. Сейчас объявление было сделано в изменившейся стратегической обстановке: «Исламское государство» (запрещено в РФ) уничтожено, сирийские правительственные войска не без помощи России и Ирана вернули контроль над последним районом на западном берегу Евфрата. Как пишет издание, «Путин доказал, что с помощью ограниченной военной операции и умелой внешнеполитической шахматной игры в Сирии оказалось возможным достичь перелома». «Сегодня, спустя два года после российского вмешательства, Асад более-менее твердо сидит в седле, и американцы перестали громогласно требовать смены режима в Дамаске», - приводит цитату из статьи Inopressa. Однако, полагает газета, «у российской победы отсутствуют и блеск, и долговечность».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
970
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1658
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1203
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
654

Другие новости