0
12068
Газета Воины и Армии Интернет-версия

28.12.2017 00:01:00

Пекин открыл свою первую военную базу за рубежом (2)

Тэги: китай, военная база, джибути


китай, военная база, джибути Китайские военные моряки на церемонии открытия военной базы НОАК в Джибути. Фото Reuters

Торжественная церемония, посвященная открытию военной базы Вооруженных сил Китая в Джибути, состоялась 1 августа 2017 года. Мероприятие было приурочено к 90-й годовщине образования Народно-освободительной армии Китая. Пекин разместил свою первую зарубежную военную базу в Джибути, наглядно демонстрируя главное направление развития своей геополитики.

По информации китайского медиаагентства ECSN на этой базе одновременно может размещаться до 10 тыс. военнослужащих. Пекин подчеркивает, что в Джибути создан лишь пункт материально-технического обеспечения, предназначенный в первую очередь для выполнения международных гуманитарных миссий, обязательства по которым Китай взял на себя. Джибути занимает стратегически важную геолокацию: имея здесь форпост, можно контролировать выход из Красного моря в Индийский океан. Под наблюдением такой базы оказываются самые напряженные морские торговые пути, проходящие через Аденский залив и Красное море и связывающие тихоокеанский, индокитайский, индонезийский и австралийский кластеры с такими важными транзитными торговыми регионами, как Средиземноморье и Черноморье, а через них с европейским рынком. К примеру, только в июле текущего года общий объем торговли между Европейским союзом и Китаем составил 35,6 млрд евро.

Из-за выгодного в военном плане географического положения и политической стабильности Джибути привлекло не только Китай. Ранее здесь разместили свои базы ВМС США, Франция и Япония. Китай направил в Джибути группу военных кораблей, которые будут нести службу в этом регионе на долгосрочной и вместе с тем на ротационной основе. На возведение этой базы у китайских инженеров ушло менее года, ее инфраструктура и затраты на строительство остаются тайной за семью печатями. Очевидно, что кроме гуманитарных задач на нее возлагаются также военные. Командование Народно-освободительной армии Китая (НОАК) планирует проведение совместных военных учений с армиями Джибути и ее соседей по региону. Таким образом, военно-политическое руководство Поднебесной будет поддерживать военное и военно-техническое сотрудничество со многими странами этого кластера, в числе которых: Судан, Эфиопия, Эритрея, Сомали, Кения и Танзания. Возможно, на эту базу будет опираться китайский военный контингент, если Пекин все же решится послать его в Сирию, о чем руководство КНР уже заявляло не раз.

Военное присутствие в регионе Африканского Рога позволит Пекину не только защищать свои экономические интересы, но и осваивать новые театры военных действий.           


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
657
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
733
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1045
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
848

Другие новости