0
5473
Газета Воины и Армии Интернет-версия

21.01.2019 14:14:00

ВМС США взяли Россию в «топорное» кольцо


ВМФ России взял на сопровождение вошедшие в Балтийское море эсминцы США. Наблюдение за действиями американских эсминцев УРО Gravely и Porter ведут корветы «Бойкий» и «Сообразительный». Об этом в понедельник сообщили журналистам в Национальном центре управления обороной Минобороны РФ. Ранее силы Черноморского флота начали слежение за действиями эсминца ВМС США Donald Cook, который вошел в Черное море и сегодня пришвартовался в грузинском порту Батуми. За действиями американского корабля наблюдает российский сторожевой корабль «Пытливый».

Заметим, что Gravely может нести до 64 крылатых ракет «Томагавк» (или, как их называют эксперты, «Топоры»), Porter, как и Donald Cook, – 61 подобную ракету. Таким образом, в непосредственной близости от территории России находятся боевые корабли с почти двумястами «Томагавками» на борту. Что может противопоставить им ВМФ России? Как утверждает портал Утро. ру, «по внушающим доверие подсчетам российского военного эксперта Ильи Крамника, на сегодня в строю у нас всего 11 относительно небольших кораблей и катеров, оснащенных комплексами для стрельбы ракетами «Калибр» (аналогов «Томагавков»). Еще  – семь дизельных субмарин проекта «Варшавянка» и от трех до пяти многоцелевых атомных подводных лодок. Суммарный потенциал  – лишь 96 ракет в залпе». То есть практически в три раза меньше, чем у трех эсминцев типа «Арли Бёрк», вошедших в Балтийское и Черное моря.

Многоцелевые сторожевые корабли ближней морской зоны «Бойкий» и «Сообразительный» (проект 20380), в принципе, способны потопить американские эсминцы. Они имеют на вооружении противокорабельный ракетный комплекс «Уран» и зенитно-ракетный комплекс «Редут», торпеды и мощный арсенал радиолокационного и радиоэлектронного оборудования, крупнокалиберные пулеметные и гранатометные установки. Другое дело, что таких корветов у нас единицы, а эсминцев проекта «Арлои Бёрк» у ВМС США уже 67 (и еще семь строятся). ВМФ России пока может позволить себе только «москитный флот», то есть малые ракетные корабли и катера, оснащенные «Калибрами».

В такой ситуации о господстве на море приходится только мечтать.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
912
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
895
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
855
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
806

Другие новости