0
4311
Газета Воины и Армии Интернет-версия

01.05.2019 13:10:00

Глава Пентагона запутался в ракетных пусках РФ

Тэги: пентагон, рф, сша, кнр, космос, ракета


пентагон, рф, сша, кнр, космос, ракета Фото National Archive/GettyImages

Превосходство США в космосе быстро идет на убыль из-за России и КНР. Об этом, как сообщает Газета.ру со ссылкой на The Wall Street Journal, заявил исполняющий обязанности главы Пентагона Патрик Шанахан. По его словам, «Китай и Россия, внимательно изучают нашу экономическую и военную зависимость от космического пространства».

Как утверждает Шанахан, Москва и Пекин разработали противоспутниковые лазеры (Россия нацелила космические лазеры на спутники США) и другие средства помех. Мол, именно из-за этого США быстро теряют преимущество в космосе. Министр особо подчеркнул, что в 2018 году Вашингтон запустил на орбиту 17 ракет, а Китай около 38.

Между тем, если верить Википедии (а в данном случае в этом есть смысл, так как там все запуски расписаны детально), 17 ракет в космос прошлом году запустила Россия, а вот у США был 31 пуск. То есть это ненамного меньше, чем у Китая.

Об угрозе, которая якобы исходит для Америки из космоса, мистер Шанахан заявляет не первый раз. Еще в начале апреля он утверждал, что Россия и Китай используют оружие, которое может атаковать американские активы в космосе: «Следующий крупный конфликт может быть выигран или проигран в космосе... Мы должны смотреть реальности в лицо». Он также отмечал, что Россия и Китай военизируют космос.

О том, что еще в феврале с.г. президент США Дональд Трамп подписал распоряжение о создании Космические силы в составе министерства ВВС страны, глава Пентагона, видимо, забыл. В российском Генштабе эти планы вызывают опасения. Генералы полагают, что США могут задействовать космические средства и объекты в Европе для превентивного удара по России и Китаю.

«Особую озабоченность вызывают намерения Вашингтона создать космический эшелон с ударными средствами ПРО для поражения баллистических ракет на ранних стадиях их полета. По сути, возрождается концепция «звездных войн» 80-х годов прошлого столетия», - сказал в конце апреля на конференции в Москве первый заместитель начальника главного оперативного управления Генштаба РФ Виктор Познихир.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1542
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
1070
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
1114
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
1112

Другие новости