0
4950
Газета Воины и Армии Интернет-версия

19.07.2019 19:07:00

Иранский дрон сбила американская "Красуха"

США в борьбе с Тегераном перешли в режим "око за око"

Тэги: дрон, беспилотник, ормузский пролив, сша, иран


дрон, беспилотник, ормузский пролив, сша, иран Универсальный десантный корабль «Боксер». Фото с сайта www.navy.mil

Разведывательные беспилотные летательные аппараты, с помощью которых военные привыкли получать массу полезной информации о противнике, за это часто называют «оком в небе». И действительно: без воздушных дронов генералы и адмиралы ведущих стран мира уже просто не мыслят планирования и ведения боевых действий.

Если это так (а это на самом деле так), то события в районе Ормузского пролива 18 июля с.г., в ходе которых американцы сбили, по их словам, иранский беспилотник, слишком близко подлетевший к универсальному десантному кораблю (УДК) «Боксер» (USS Boxer, LHD 4), можно охарактеризовать не иначе как применение на практике концепции «око за око».

«Срочно: американский боевой корабль «Боксер» сбивает иранский беспилотник, который приблизился на угрожающую дистанцию. По официальным данным Минобороны США, беспилотник сбит с помощью радиоэлектронных помех», – первой выдала в Twitter информацию о происшедшем корреспондент CNN в Пентагоне Барбара Старр.

«Я хочу проинформировать всех об инциденте в Ормузском проливе сегодня с участием десантного корабля ВМС США «Боксер», – написал чуть позже в Twitter Дональд Трамп. – «Боксер» принял оборонительные меры против иранского беспилотника». По словам американского президента, военным пришлось пойти на крайние меры после того, как дрон приблизился к кораблю на 1000 ярдов (914,4 м) и игнорировал многочисленные предупреждения.

Хотя не совсем понятно, каким образом моряки «Боксера» пытались объяснить беспилотному аппарату, что ему не следует приближаться к их кораблю. Могли, конечно, семафорить в надежде на то, что оператор беспилотника увидит эти проблески через оптико-электронную систему, стоящую на аппарате, и отведет последний подальше от «Боксера». В том случае, конечно, если семафорить американцы будут по международному своду сигналов, а «водитель» дрона знает этот самый свод сигналов. И если он эти сигналы, конечно, сможет распознать на своем мониторе, а то ведь камера на дроне могла стоять не особо высокотехнологичная.

Согласно информации Минобороны США, инцидент произошел примерно в 10:00 по местному времени. «Беспилотная авиационная система (БАС) самолетного типа приблизилась к «Боксеру» на угрожающе малую дистанцию, – написал старший официальный представитель Пентагона Джонатан Хоффман. – Для того чтобы обеспечить безопасность корабля и его экипажа, против БАС были предприняты оборонительные меры».

По данным CNN, в «сражение» с вражеским дроном вступили находящиеся на борту УДК морские пехотинцы. Используя имеющиеся в их распоряжении предназначенные для борьбы с беспилотными летательными аппаратами средства РЭБ, морпехи, судя по всему, поставили помехи и сорвали управление дроном (а, может, просто «сожгли» ему «мозги»), после чего тот рухнул в воду. Успели подобрать его американцы или он быстро пошел на дно, пока не известно.

Примечательно, что менее чем месяц назад в том же районе военнослужащие Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Ирана сбили американский высотный беспилотник-разведчик RQ-4A, переоборудованный для ведения разведки и патрулирования в интересах флота и ставший одним из прототипов серийного дрона аналогичного назначения MQ-4C «Тритон». Данные действия Тегерана вызвали гневную реакцию американских «ястребов», но ответного удара со стороны США не последовало.

1000w_q95_t.jpg
Данная фотография УДК «Боксер», форсирующего
Ормузский пролив, была обнародована 18 июля с.г.
КМП США. На палубе корабля, у самого ее среза
хорошо видна окрашенная в песочный цвет конструкция.
Это и есть антидроновая система LMADIS.
Фото U.S. Marine Corps photo by Lance Cpl.
Dalton Swanbeck/Released с сайта www.dvidshub.net
Дополнительную пикантность нынешней ситуации добавило то, что в тот же день, 18 июля, Комитет по делам Вооруженных сил Сената США в ходе закрытого голосования утвердил Марка Эспера в качестве нового главы Пентагона. Голосование в Сенате по данному вопросу назначено на 22 июля. Эксперты прогнозируют, что Эспер с большой долей вероятности будет утвержден в этой должности, которую с 15 июля с.г. с приставкой «и.о.» занимает министр ВМС Ричард Спенсер (Эспер в соответствии с протоколом после начала процедуры его утверждения законодателями покинул пост и.о. министра обороны, на который он был назначен ранее).

Силовой урок, преподанный американскими военными «агрессорам», возможно, должен сослужить пользу в деле возведения на пентагоновский трон Марка Эспера. Таким образом, иранский дрон, уничтоженный как бы в отместку за сбитый зенитчиками КСИРа американский «Тритон», может стать своего «церемониальной жертвой», призванной облегчить процесс утверждения нового главы Минобороны США. Ведь последнее после отставки Джеймса Мэттиса уже более полугода остается без полноценного хозяина.

А то, что это именно «жертва», можно предположить на том основании, что американские моряки на протяжении последних месяцев постоянно сталкивались с любопытными иранскими беспилотниками, которые кружили вокруг их кораблей в Персидском заливе и окрестностях. «ВМС США ранее сообщили CNN, что наблюдается «повышательный тренд в количестве сближений между кораблями ВМС США и иранскими беспилотными летательными аппаратами в 2019 году, причем только за четыре первых месяца 2019 года зафиксировано 28 таких сближений», – указал в Twitter репортер CNN Райан Браун. И ничего – никто никого не сбивал почему-то.

Кроме того, как сообщает в своем репортаже с места событий находящийся на борту УДК «Боксер» журналист Wall Street Journal Рори Джонс, в ходе форсирования Ормузского пролива к «Боксеру» и кораблям сопровождения постоянно приближались иранские самолеты, вертолеты, корабли и катера. Причем один из них, большой патрульный катер или сторожевик подошел на дистанцию 500 ярдов (457 м) и лишь затем американские моряки устно предупредили его об опасности дальнейшего сближения.

03_t.jpg
А вот так выглядит американская антидроновая
система LMADIS на шасси легкого автомобиля
повышенной проходимости.
Фото с сайта www.marines.mil
Выходит, что подошедший на 500 ярдов достаточно крупный вооруженный патрульный катер для огромного, водоизмещением более 40 тыс. тонн «Боксера» угрозы не представляет (что и есть на самом деле), а подлетевший на 1000 ярдов какой-то беспилотник – судя по всему, не особо крупного размера – вызвал приступ паники у морпехов и был тут же ими сбит. Как-то странно все это, не находите?

В пользу данной версии говорит и следующий факт. Пока доподлинно неизвестно, какая система оружия была применена в этом «неравном бою». Но с большой долей вероятности можно утверждать, что речь идет о новейшей разработке американского ВПК, известной как Light Marine Air Defense Integrated System (LMADIS), что можно перевести с английского как «Легкая интегрированная система ПВО для морской пехоты». Данная антидроновая система, которая является неким мини-аналогом российской системы «Красуха», в настоящее время проходит испытания в Корпусе морской пехоты США и уже успела «засветиться» на военных базах в Квантико и в Джибути. И хотя официальные представители КМП США, по данным издания C4ISRNET, утверждали, что LMADIS не будут направлять в район Ближнего Востока, данная система оружия хорошо видна на палубе УДК «Боксер» в момент форсирования им Ормузского пролива. Соответствующая фотография была опубликована 18 июля с.г. одним из фотографов-морпехов и тут же разошлась по разным СМИ. Вполне возможно, что американские военные решили испытать свою новую «игрушку», что называется, «на кошках», а точнее на беспилотнике. Заодно и отомстили за свой «Тритон».

Впрочем, размен получился весьма неравноценный: США потеряли стратегическое «око в небе» стоимостью около полутора сотен миллионов долларов (а с учетом расходов на НИОКР цена одного «Тритона» превышает 180 млн), а иранские военные – небольшой беспилотник. И даже если стоимость этого аппарата составляет 5-10 тыс. долларов за штуку, то по цене одного «Тритона» можно приобрести не менее 15 тысяч таких дронов! Так что пока в долларовом выражении в выигрыше остается Тегеран.

Ну а полноценную, не на жизнь, а на смерть, войну с Ираном американский президент, судя по всему, начинать не намерен. Иначе он не благословил бы на днях сенатора Рэнда Пола на мирные переговоры с иранским руководством. Известный своим негативным отношением к возможному американо-иранскому вооруженному конфликту, сенатор Пол уже неофициально пообещал протянуть Тегерану оливковую ветвь мира.

«Нужен государственный деятель, который проявит сдержанность среди хора голосов за войну», – отметил Рэнд Пол в интервью Fox News после того, как президент Трамп пообещал жесткий ответ иранцам за сбитый ими в июне беспилотник-разведчик. При этом ранее, во время апрельских с.г. слушаний на Капитолийском холме господин Пол и вовсе жестко заявил госсекретарю Майклу Помпео: «У вас нет разрешения Конгресса начинать войну с Ираном. Только Конгресс может объявить войну».

В таком осторожном подходе есть свой резон. Ведь даже с принадлежностью сбитого беспилотника пока не все ясно.

Американцы безапелляционно утверждают, что он принадлежит Тегерану. «Мы считаем, что это был иранский дрон», – еще раз подтвердила это официальный представитель ВМС США коммандер Ребекка Ребарич. Однако иранский министр иностранных дел Мохаммад Джавад Зариф, находящийся в ООН, почти сразу же сообщил журналистам, что «мы не имеем никакой информации о том, что потеряли сегодня дрон».

Чуть позже старший официальный представитель Геншаба ВС Ирана бригадный генерал Аболфазл Шекарчи сообщил журналистам MEHR News, что «вопреки … беспочвенному заявлению Трампа, все дроны в Персидском заливе и Ормузском проливе, принадлежащие Исламской Республике Иран, в том числе и тот, что упомянут американским президентом, вернулись на свои базы». А замглавы МИД Ирана Аббас Арагчи даже выразил опасение, что американский корабль «сбил по ошибке свою собственную БАС!».

Впрочем, в любом случае победа над чужим воздушным роботом (если она вообще, конечно, была на самом деле, а не стала порождением американской пропагандистской машины), безусловно, будет засчитана в плюс при голосовании за кандидатуру нового главы Пентагона в Сенате. Так что можно считать, что возглавлявший с ноября 2017 года американское Министерство Сухопутных войск 55-летний Марк Эспер станет очередным, уже 27-м по счету, военным министром Америки, и будет всемерно помогать Дональду Трампу делать ее «снова великой». Главное, чтобы на это хватило «Тритонов», а то ведь у зенитчиков КСИРа ракет-то припасено множество.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Война в секторе Газа возвращает войска США на Ближний Восток

Война в секторе Газа возвращает войска США на Ближний Восток

Новый канал помощи палестинцам как признак кризиса в подходах к урегулированию

0
880
Ниамей не постеснялся дать Вашингтону жесткий ответ

Ниамей не постеснялся дать Вашингтону жесткий ответ

Данила Моисеев

Военная хунта продолжает линию, импонирующую противникам иностранного влияния в Нигере

0
1590
Лидерам ХАМАС оставляют безопасную гавань

Лидерам ХАМАС оставляют безопасную гавань

Игорь Субботин

Катар видит в политбюро группировки дипломатический потенциал

0
1914
Ось Москва–Тегеран–Пекин обретает реальность на море

Ось Москва–Тегеран–Пекин обретает реальность на море

Владимир Скосырев

Россия пробивает окно на Юг через Иран

0
1307

Другие новости