0
3948
Газета Воины и Армии Интернет-версия

14.04.2020 15:51:00

Коронавирус укрепил партнерство Украины и НАТО

Министры обороны стран альянса готовятся подвести первые итоги борьбы с COVID-19

Тэги: нато, армия, оборона, столтенберг, украина, коронавирус, пандемия, covid19

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

нато, армия, оборона, столтенберг, украина, коронавирус, пандемия, covid-19 Уникальный транспортный самолет Ан-225 «Мрия» помогает наладить более тесное сотрудничество Украины и НАТО. На фото авиалайнер готовится вылететь из Китая в Польшу. Фото Gettyimages

Руководство НАТО не возражает, если какие-то члены Североатлантического союза окажут помощь России в борьбе с коронавирусом. По словам генерального секретаря альянса Йенса Столтенберга, противодействие пандемии COVID-19 является вызовом для всех стран и требует объединенного ответа, однако Москва до сих пор не просила НАТО о помощи. На этом фоне начинает укрепляться партнерство Украины и альянса: авиационные возможности Киева стали востребованы членами НАТО в условиях пандемического кризиса.

«Пандемия коронавируса продолжает тяжело сказываться на нас всех. Пагубное воздействие кризиса, спровоцированного COVID-19, сохраняется», - с этих слов Йенс Столтенберг начал сегодняшнюю виртуальную пресс-конференцию, посвященную предстоящей 15 апреля внеочередной встрече министров обороны стран НАТО. Она также пройдет в онлайн-режиме и будет посвящена только одному вопросу – реагированию на кризис COVID-19.

Судя по анонсу Йенса Столтенберга, министры обороны стран НАТО обсудят первые результаты работы инфраструктуры альянса в условиях пандемии: взаимодействие с гражданскими властями и организациями, вопросы улучшения координации между странами-членами НАТО по обмену резервами поддержки, проблему противодействия дезинформации и т.д. Хотя пандемия еще не завершена, эксперты альянса уже подводят ее первые итоги. Тем более, что, по словам Йенса Столтенберга, нельзя исключать в будущем подобного рода кризисов, спровоцированных масштабными инфекционными угрозами: «Необходимо чтобы мы были лучше подготовлены перед наступлением возможного нового кризиса», - заметил генсек Североатлантического союза.

Отвечая на вопрос журналиста информагентства Reuters о возможности оказания странами, входящими в НАТО, поддержки России в борьбе с COVID-19, Йенс Столтенберг подчеркнул, что пандемия является «общим вызовом»: «Мы должны на него реагировать вместе. Я приветствую усилия членов НАТО мобилизовать глобальный ответ на COVID-19». При этом генсек альянса заметил, что «от России не поступило никаких запросов» по поводу оказания помощи.

Сегодня главной задачей НАТО, по словам Йенса Столтенберга, является защита примерно 1 млрд граждан стран-членов Североатлантического союза от угрозы COVID-19. Координация работы по оказанию взаимной поддержки членами НАТО – абсолютный приоритет для его военного и политического руководства. «НАТО реагирует на этот кризис с самого его начала, - подчеркнул Йенс Столтенберг. – Профилактические меры против COVID-19 мы начали внедрять еще в январе-феврале, при этом обеспечивая продолжение наших операций и миссий… Все члены НАТО оказались в одинаково сложной ситуации, все обращают внимание на свои потребности (в условиях пандемии – «НГ»). Но не всех эти угрозы касаются одинаково остро и одновременно. У кого-то есть резервы и запасы, которыми можно поделиться с теми, кому сейчас труднее. И НАТО должно обеспечить координацию переброски этих резервов в более нуждающиеся в данный момент страны».

Судя по оценкам Йенса Столтенберга, НАТО в целом успешно справляется с задачами координации и перераспределения резервов. Достаточно быстро альянсу удалось организовать эффективную работу по авиационным перевозкам различных медицинских грузов, а также врачей и других специалистов. Как оказалось, серьезную помощь НАТО в этой сфере оказала Украина, располагающая уникальными воздушными возможностями. В те самые минуты, когда Йенс Столтенберг проводил свою виртуальную пресс-конференцию, в варшавском аэропорту Chopin приземлился самый большой в мире транспортный самолет Ан-225 «Мрия», принадлежащий Украине, который доставил из Китая в Польшу 80 т различных грузов, необходимых для борьбы с коронавирусом.

«Во время кризиса COVID-19 Украина помогает НАТО, она предоставляет возможности для обеспечения стратегических воздушных перевозок, - прокомментировал сотрудничество Брюсселя и Киева Йенс Столтенберг. - Украинские самолеты предоставляют свои возможности для перевозки медицинского оборудования из Китая в страны НАТО в Европе. Мы приветствуем тесное партнерство с Украиной». Йенс Столтенберг посчитал преждевременным делать выводы о том, поможет ли активное содействие странам НАТО в период пандемии быстрее получить Украине статус партнера альянса с расширенными возможностями. Но при этом он не исключил, что «мы можем расширить наше партнерство с Украиной».

Преждевременным Йенс Столтенберг считает и обсуждение предположений о возможном сокращении оборонных расходов странами-членами НАТО после завершения пандемии: «НАТО не предоставляет оценок каких-либо расходов на оборону. Сейчас наша задача - эффективно реагировать на кризис COVID-19, спасать людей. Военный потенциал НАТО играет в этом важную роль, оказывая поддержку гражданским усилиям, реагируя на кризис здравоохранения и не допуская его превращения в кризис сферы безопасности. Конечно, неизбежны экономические последствия от эпидемии коронавируса, они будут зависеть от того, как долго она продлится. Мы уже видим последствия кризиса для экономического роста и государственных расходов».

Тем не менее, считает Йенс Столтенберг, сохраняются угрозы, которые обосновывают расходы стран НАТО на оборону: «Есть киберугрозы, есть угрозы и вызовы со стороны Китая, России, не прекращается конфликт на востоке Украины, сохраняется военное присутствие России в Сирии. Кроме того, кризис COVID-19 показывает, что военный потенциал НАТО, в который были сделаны инвестиции, в авиаперевозки, медицинское снабжение и т.д., все это сегодня помогает в борьбе с пандемией».

По словам генсека Североатлантического союза, пандемический кризис зафиксировал важность эффективного противодействия дезинформации и пропаганде, направленным на обман общественного мнения в странах НАТО и на раскол альянса: «Мы уже наблюдали примеры усилий по распространению дезинформации. Она пытается нас разделить, разобщить. Мы должны реагировать на это, предоставляя правдивую информацию. Поэтому работа журналистов, свободной прессы, которая всегда важна, особенно нужна сегодня, в ситуации острого и масштабного кризиса».

«Сейчас мы реагируем на непосредственные последствия COVID-19. Это необходимо, чтобы спасти жизни людей, - прокомментировал Йенс Столтенберг деятельность альянса по анализу последствий пандемии. - Но завтра мы начнем работу по анализу среднесрочных и долгосрочных последствий кризиса. Один из его уроков – чрезвычайно важно развивать нашу устойчивость. В частности, увеличивать производство медицинского оборудования, медикаментов. Не слишком ли мы зависим сегодня от этого производства за нашими границами? Может быть, лучше начать это производить у себя?». По словам генсека НАТО, альянса уже начал поиск ответов на эти и другие вопросы, спровоцированные пандемией и необходимостью обеспечивать устойчивость и стабильность Североатлантического союза.


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Киев предлагает удалить Россию из переговоров по Приднестровью

Киев предлагает удалить Россию из переговоров по Приднестровью

Светлана Гамова

В Тирасполе ждут признания независимости

0
953
Возле будуара

Возле будуара

Денис Захаров

Веселые мемуары и послания другу Пушкина

0
286
"Большая семерка" хочет закончить конфликт с ХАМАС, но не с РФ

"Большая семерка" хочет закончить конфликт с ХАМАС, но не с РФ

Геннадий Петров

Министры иностранных дел G7 обсудят меры поддержки Украины и способы убеждения Израиля

0
876
Новый акт мобилизации потребует от украинцев еще больше денег

Новый акт мобилизации потребует от украинцев еще больше денег

Наталья Приходко

При этом их заверили в "максимальной демократичности" ужесточения призыва

0
841

Другие новости