0
5937
Газета Воины и Армии Печатная версия

16.04.2020 19:40:00

От Китая ждут военного усиления после коронакризиса

Пекин будет умножать свою мощь за рубежом после 2030 года

Тэги: коронавирус, пандемия, covid 19, здравоохранение, эконгомика, китай, сша, противоречия

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

коронавирус, пандемия, covid 19, здравоохранение, эконгомика, китай, сша, противоречия На фото авианосец «Ляонин». Фото Keith Tsuji/Getty Images

Пандемия не ослабит зарубежные военные проекты Китая в ближайшее время, однако активизации на этом направлении стоит ждать только после 2030 года. Такой вывод содержится в исследовании платформы Jane’s, которое было проведено по заказу Американо-китайской комиссии по обзору вопросов экономики и безопасности.

Эксперты Jane’s признают, что за последнее время Пекин вложил огромные средства в то, чтобы его противники в Южно-Китайском море несли «неприемлемые расходы» из-за политики военного сдерживания. Как говорится в исследовании, Китай помимо этого достиг нового уровня в кампаниях по ликвидации последствий стихийных бедствий и проведении глобальных общих операций, таких как борьба с пиратством на Ближнем Востоке.

В течение этого десятилетия власти Китая, как считают эксперты Jane’s, продолжат использовать свои военно-экономические ресурсы за рубежом, в том числе для того, чтобы отслеживать американскую активность на Ближнем Востоке и в Африке, но расширения их зарубежных проектов вряд ли стоит ожидать в этот период.

«Фиксированная зона влияния Народно-освободительной армии Китая (НОАК) может оставаться прежней до 2030 года, потому что ее основой служат гражданская инфраструктура и платформы для поддержки экспедиционных операций, – говорится в докладе. – Но после 2030 года НОАК, вероятно, будет делать ставку на более специализированные военные объекты, помимо существующей базы материально-технического обеспечения в Джибути. Возможности НОАК в 2035 году теоретически позволят выполнять боевые операции более высокого уровня за границей». В спорных районах для подобных операций нужны свои военные объекты или как минимум доступ к портам и аэродромам дружественных стран, заключают аналитики.

В Jane’s в то же время признают: «У НОАК еще будет ограниченная возможность проводить (воздушные. – «НГ») операции во враждебных странах с интегрированными системами противовоздушной обороны без поддержки своих авианосцев». На этом фоне американскому руководству рекомендуют внимательно отслеживать поток китайских инвестиций в платформы и инструменты, которые могут обеспечивать проведение экспедиционных операций. «США должны признать, что Китай умеет использовать логистические узлы в странах, где наблюдается вакуум американского присутствия, – говорится в исследовании Jane’s. – Особенно после 2030 года Китай, вероятно, будет искать дополнительные военные базы за границей».

Пока что Китай демонстрирует, что ситуация с распространением коронавируса не повлияла на его политику безопасности. 14 апреля официальный представитель ВМС НОАК старший капитан Гао Сючэн сообщил, что авианосец «Ляонин» во главе авианосной ударной группы проводит маневры в Южно-Китайском море. «Эта операция проводится в рамках обычных действий и соответствует международным законам и нормам», – подчеркнул старший капитан, добавив, что маневры призваны «повысить боеготовность авианосных групп». Но тем не менее выход «Ляонина» в Южно-Китайское море может говорить о намерении КНР усилить свое присутствие в акватории, где в целях «обеспечения свободы судоходства» нередко появляются ВМС США.

По данным американского издания Military Times, «Ляонин» и пять кораблей сопровождения прошли через пролив Мияко, который отделяет одноименный японский остров от острова Окинава, и повернули на юг, чтобы пройти восточнее Тайваня. Это вызвало обеспокоенность как в Тайбэе, так и в Токио.

Маневрам предшествовал инцидент 2 апреля, когда служба береговой охраны КНР потопила вьетнамское судно, которое занималось рыбопромысловой деятельностью в Южно-Китайском море. Китайские правоохранители тогда задержали восемь рыбаков с потопленной шхуны и два вьетнамских судна, пытавшихся прийти им на помощь. Позже все были отпущены, но ситуация обратила на себя внимание Госдепа США. «Этот инцидент является последним в длинной череде действий КНР, направленных на заявление незаконных морских требований и ущемление интересов соседей из Юго-Восточной Азии в Южно-Китайском море», – заявила глава пресс-службы Госдепа Морган Ортэгус. Она призвала Китай «концентрироваться на поддержке» борьбы с коронавирусом.

В экспертной среде отмечают общее понижение уровня американо-китайских связей на фоне коронакризиса. «Пандемия COVID-19 явно ведет к еще большему ухудшению отношений между США и КНР, которые и так в последнее время были далеко не лучшими, – заявил «НГ» военный эксперт Юрий Лямин. – На фоне очевидных негативных экономических и политических последствий пандемии в мире я бы зарекся делать такие далеко идущие прогнозы, как в данном докладе (экспертов Jane’s. – «НГ»). В условиях практически неизбежного дальнейшего нарастания американо-китайских противоречий и дальнейшего усиления нестабильности в мире Пекин вполне может и до 2030 года начать наращивание своего военного присутствия за пределами границ». 


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
385
Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Владимир Скосырев

КНР показала, что готова ответить на ракетный удар США

0
413
Машина израильской демократии перестает работать

Машина израильской демократии перестает работать

Геннадий Петров

Принцип "коней на переправе не меняют" оказался важнее работы над ошибками

0
426
Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
687

Другие новости