0
9972
Газета Воины и Армии Печатная версия

13.06.2022 18:16:00

Освобождение Кинбурна, возможно, готовит наступление на Николаев

Российская армия блокирует юг Украины

Тэги: украина, военная спецоперация, боевые действия, кинбурн, николаев

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

украина, военная спецоперация, боевые действия, кинбурн, николаев Американские гаубицы М777 не оказали существенного влияния на ход спецоперации. Фото Reuters

Сообщения с театра спецоперации в Украине говорят об активизации подготовки сторон конфликта к сражению за Николаев. Согласно данным информагентств, к 10 июня ВС РФ заняли весь Кинбурнский полуостров, включая песчаную косу в его северо-западной части. География подсказывает: это новое продвижение российских войск является не самоцелью, а прологом к более масштабной операции.

Кинбурнскую косу и портовый город Очаков, где строилась база НАТО, разрушенная ракетными ударами в самом начале СВО, разделяют каких-нибудь 5–6 км водной поверхности Днепро-Бугского лимана. Это позволяет украинским военным обстреливать косу из всех типов полевой артиллерии – а вместе с ней и большую часть Кинбурнского полуострова, растянувшегося с запада на восток на 45 км. Его ширина (с юга на север) не превышает 4–5 км, что, несмотря на лесную местность, не обеспечивает надежного укрытия воинских частей и поля для маневра. Поэтому придется ограничиться размещением здесь сравнительно небольших сил.

Тем не менее этот узкий участок суши общей площадью около 216 кв. км имеет огромное значение как временный плацдарм, с которого можно провести амфибийную операцию. А также как место расположения радиолокационных станций и другой сенсорной аппаратуры, сопряженной с ракетными и артиллерийскими системами. Освобождение Кинбурнского полуострова позволит нашим военным надежно контролировать судоходство не только в Днепро-Бугском лимане, но и в северо-западной части Черного моря. Здесь идут корабли к Одессе и другим портовым городам юга Украины, пока еще остающимся под контролем правительства в Киеве. Одесса отделена от западной оконечности Кинбурнской косы 60 км водной поверхности.

Напомним, что в ходе первого этапа СВО российская группировка, действующая со стороны Крымского полуострова, быстро продвигалась в глубь украинской территории и уже в марте практически полностью заняла Херсонскую область и треть Николаевской. Правда, позднее ради спрямления линии фронта наши войска отошли на рубеж между населенными пунктами Снигиревка – Великая Александровка – Любимовка. Но эти изменения происходили на севере, тогда как непосредственно между Николаевом и Херсоном обстановка оставалась стабильной в течение трех месяцев.

Наши войска закрепились здесь сравнительно малыми силами, что дало возможность сосредоточить основные усилия на штурме Мариуполя, завершившегося майским пленением многочисленного гарнизона «Азовстали». Отдохнув и перегруппировавшись, ударные части снова готовы пойти в бой. Куда их пошлет командование, можно только догадываться. Однако в апреле-мае действующие и бывшие военачальники говорили, что одной из целей следующих этапов СВО станет освобождение Николаева и Одессы.

К настоящему времени сложились хорошие предпосылки для наступления в данном направлении. Во-первых, нанесено множество ракетно-бомбовых ударов по объектам на южном побережье, включая аэродромы, военные базы, склады с топливом и боеприпасами, а также промышленные предприятия, исполняющие оборонные заказы либо используемые в качестве укрытия живой силы и техники. Противнику причинен большой материальный ущерб, боеспособность частей и соединений ВСУ заметно снизилась, а личный состав находится в подавленном состоянии.

Во-вторых, восстановлено поврежденное полотно и вновь запущено железнодорожное сообщение из Крыма в Херсонскую, Запорожскую и Донецкую области. Так, от города Джанкой на севере Крымского полуострова поезда могут идти на Вадим и далее к Херсону, а также через Новоалексеевку на Мелитополь. По словам главы военно-гражданской администрации Запорожской области Евгения Балицкого, в июне первые железнодорожные составы с зерном проследовали из Мелитополя в Крым. Это дает мощный импульс к восстановлению экономики Приазовья, а также серьезно наращивает объемы материально-технического снабжения южной группировки, которые ранее лимитировались пропускной способностью сети автомобильных дорог.

Теперь появилась возможность быстро осуществлять переброску войск и бесперебойно снабжать их боеприпасами, что крайне важно при ведении широкой наступательной операции. Это, правда, не относится к Кинбурнскому полуострову: ведь там движение осуществляется лишь по узкой автодороге. Но размещение здесь российских зенитных и ударных ракетных комплексов значительно ухудшает ситуацию для украинских военных в районе Николаев–Очаков.

Заметное влияние на дальнейший ход боевых действий вдоль побережья Днепро-Бугского лимана сможет оказать переброска на Кинбурнскую косу береговых артиллерийских комплексов А-222 «Берег». Серийные образцы комплекса поступают военным начиная с 2003 года, к настоящему времени их число превышает 30 единиц.

В состав комплекса входят мобильный центральный пост с системой управления МР-195 и четыре–шесть самоходных артиллерийских установок калибра 130 мм с предельной дальностью стрельбы 23 км и огромной скорострельностью – 72 выстрела в минуту. Все элементы смонтированы на автомобильном шасси МАЗ-543М с колесной формулой 8×8. Она позволяет боевой машине массой почти 44 т не только перемещаться по шоссе, но и преодолевать бездорожье – например, при выходе на позицию для стрельбы с побережья.

Огромная скорострельность в сочетании с могуществом 130-мм снаряда дает А222 хороший шанс взять верх в артиллерийской дуэли с орудиями полевой артиллерии украинских националистов. Это позволит создать огневое преимущество над ВСУ в районе Очакова и непосредственно примыкающей к городу береговой черты, что ослабит положение николаевской группировки на всем южном направлении.

По всей видимости, украинское руководство это отчетливо понимает. Поэтому и старается как можно быстрее доставить к линии фронта передаваемые западными странами М777, M109A3, CAESAR, Krab и другие современные гаубицы калибра 155 мм. 


статьи по теме


Читайте также


Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Наталья Приходко

Киевские власти побежали впереди собственного закона о мобилизации

0
369
Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Владимир Скосырев

КНР показала, что готова ответить на ракетный удар США

0
323
Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Олег Никифоров

Канцлер ФРГ принял в Берлине премьер-министра Британии

0
315
Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
587

Другие новости