0
7009
Газета Автоспорт Интернет-версия

29.06.2013 10:44:00

WTCC. Старым автомобилям разрешили остаться еще на год

Тэги: wtcc, гонки, автоспорт, туринг, fia, регламент


wtcc, гонки, автоспорт, туринг, fia, регламент BMW скоро могут покинуть стартовую решетку WTCC. Фото Романа Смирнова

Всемирная автомобильная федерация (FIA) разрешила использование старых автомобилей в следующем сезоне WTCC. Более того, вероятно, в эти машины разрешать внести некоторые обновления. Тем не менее, вступление нового регламента, принятого еще в 2012 году не откладывается.

«Технические правила для автомобилей Super 2000 на 2014 год подтверждаются. Новые машины будут выглядеть более эффектно с большим количеством аэродинамических устройств, и будут иметь более высокую производительность через соотношение мощности и веса. Для того, чтобы облегчить введение новых автомобилей, процедура омологации будет схожа с процедурой для 2014 FIA World Rally Championship, но с двумя дополнениями. Машины 2013 года также имеют право участвовать в 2014 году», - говориться в решении в решении Всемирного совет FIA по автоспорту. Также Совет утвердил отмену гонки в Бразилии и утвердил этап а Аргентине.

Всемирный совет подтвердил свое намерение утвердить вступление нового регламента после объявления заводской команды Citroen о своем участии в WTCC с 2014 года, также Советом было одобрено участие старых автомобилей. Это позволит наполнить стартовую решетку Чемпионата, поскольку только Honda и Citroen подготовят машины по новым правилам. В стане еще одного производителя – Lada – понимают, что нужно быть готовыми присоединиться к своим заводским соперникам. В то же время в Seat заявляют о том, что их новый автомобиль не будет готов выступать в WTCC в следующем году. Как говорилось ранее, новый гоночный Seat сделан, прежде всего, для монокубковых гонок и пока не будет участвовать в Чемпионате мира. В BMW вообще говорят о том, что новой машины для мирового туринга не будет. Делать апгрейд существующего автомобиля под новый техрегламент баварский автоконцерн не будет. Но у команд, которые используют эту марку на следующий год, видимо, еще останется возможность вывести его на трассу. Владельцы туринговых BMW уже присматриваются к новым машинам.

Еще до решения Совета FIA, промоутер WTCC Марчелло Лотти высказался за то, чтобы машинам 2013 года было позволено остаться пока в Чемпионате. «Оставить пока старые машины имеет смысл, если будет разрешено провести их улучшение. Это будет проще для всех», - сказал Лотти. Также глава WTCC не думает, что машины разного уровня повредят Чемпионату. «Мы уже были в похожей ситуации в 2010 году, когда переходили на турбомомторы. Мы позволили оставить пока старые автомобили, и к началу 2013 года у нас все кроме одной машины уже обладали турбированными двигателями. Но я не могу предположить, как получится в этот раз», - добавил М. Лотти.

По материалам Autosport.com


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
283
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
474
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
343
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
199

Другие новости