0
6910
Газета Автоспорт Интернет-версия

29.07.2014 14:29:00

Российские гонщики откроют "Сочи Автодром", не дожидаясь "Формулу-1"

Тэги: автоспорт, россия, сочи, автодром, рскг, формула1


автоспорт, россия, сочи, автодром, рскг, формула-1 Фото сайта "Автодрома Сочи"

Российский этап «Формулы-1» уже не за горами, и подготовка трассы «Сочи Автодром» вошла в завершающую стадию. Однако пилоты Королевских гонок будут не первыми, кто проведет соревнования на новой трассе. Пилоты национальной гоночной серии РСКГ обкатают трассу и дадут ей первые оценки. Руководитель РСКГ Олег Петриков рассказал корреспонденту НГ-Online Павлу Сарычеву о предстоящем сочинском турне российского чемпионата, а также о том, как вообще обстоят дела после окончания первой половины сезона.

- Олег, так поедут пилоты национального первенства открывать «Сочи Автодром»?

Российская серия кольцевых гонок будет открывать автодром в Сочи 14 сентября. Я несколько дней назад вернулся из Сочи, где встречался с руководством трассы и мы окончательно согласовали даты проведения этапа РСКГ на новом автодроме.

- Помимо встречи с руководством автодрома, что-нибудь еще посмотрели на строящейся трассе?

- Я посмотрел за строительством, прошелся по трассе, познакомился с ней.

Петриков
Фото пресс-службы РСКГ

- В каком состоянии сейчас подготовка трассы? На сколько процентов она готова?

- Если говорить о полотне, то оно готово примерно на семьдесят процентов, прочая инфраструктура готова практически на девяносто процентов. Так что, на мой взгляд, сроки об окончании строительства, которые объявляются руководством трассы в Сочи, вполне достижимы. К 12-му августа строительство будет закончено.

- Практически все трассы, на которых проводятся этапы чемпионата, расположены в радиусе примерно девятисот километров от Москвы и только Сочи находится в нескольких тысячах километров. Вам как организатору серии, какие сложности видятся по проведению чемпионата на столь удаленной от столицы трассе? Поможет ли организатор серии командам в доставке машин до трассы, в размещении команд?

- Этот этап свалился на нас нежданно-негаданно. В 2014-м году проведение гонок серии в Сочи не планировалось. Российская автомобильная федерация долгое время не могла договориться о проведении этапа российского чемпионата на сочинской трассе. Но с приходом новой команды в начале года нам удалось совершить прорыв и добиться того, что гонщики РСКГ выступят на новом автодроме. Из-за того, что решение о проведении этапа в Сочи несколько затянулось, в этом году мы не сможем помочь командам с логистикой, с доставкой до автодрома.

- Какие еще результаты, кроме согласования даты проведения этапа Российской серии кольцевых гонок на автодроме в Сочи, принесла Ваша поездка туда?

Я собрал много полезной информации, чтобы помочь пилотам в расселении, в организации проезда до трассы – где удобней проехать, где лучше расселиться. Достигнуты договоренности с некоторыми санаториями, некоторыми жилыми комплексами, которые остались после Олимпиады в Сочи. Цена размещения участников Чемпионата и Кубка России по автомобильно-кольцевым гонкам будет весьма приемлемой для популярного курорта в бархатный сезон. Все эти сведения будут собраны в информационном письме, которое будет разослано командам. По итогам проведения дебютного этапа РСКГ на автодроме в Сочи мы соберем пожелания и замечания команд, чтобы учесть их в будущем.

- Позади уже половина сезона-2014. Уже можно подвести какие-нибудь промежуточные итоги работы? Что уже удалось достичь, а что-то, наоборот, пока не получается?

- Я пока не могу сказать, что после половины сезона какие-то конкретные цели достигнуты. Мы пока находимся в стадии становления. Многие нововведения, которые я как организатор начал внедрять, были непривычны ни пилотам, ни командам. Но начался диалог между организаторами, командами, пилотами. И возникающие проблемы решались оперативно. Улучшилось освещение чемпионата в СМИ, пилоты и команды стали более узнаваемыми. Команды были к этому не готовы. Честно говоря, я, как организатор, думал, что буду тянуться за командами, но получается наоборот – команды тянутся к организаторам, наблюдают за происходящим. Все довольны, и это меня радует. Пока со стороны участников нет замечаний к работе организаторов, но я надеюсь, что они скоро появятся и команды будут еще больше вовлечены в организационную работу. Так что первая цель – создать коллективное развитие чемпионата - уже достигнута. Вторая цель – это прямые трансляции этапов. И мне, как организатору, и гонщикам, и командам всегда хотелось, чтобы нас показывали. И с четвертого этапа организованы прямые трансляции, правда, пока только через Интернет. С пятого этапа показ серии будет продолжен. По окончании сезона так же запланирован цикл передач о каждом этапе прошедшего чемпионата. Он будет показан по ТВ, пока, к сожалению, не могу сказать – по какому каналу. Сейчас, благодаря промоутеру, мне удалось найти телевизионную команду, которая может и делает трансляции с этапов, картинка которых не уступает зарубежным сериям.

- Вот по поводу зарубежных серий. Вы были организатором российских этапов европейского чемпионата по гонкам на грузовиках. Помогает ли полученный опыт в работе с российским кольцом?

- Да, конечно помогает. Мне не составило труда организовать первый этап РСКГ в этом сезоне на трассе «Смоленское кольцо». Опыт проведения четырех этапов ETRC мне очень помог. Так же очень полезным для меня с точки зрения приобретения опыта стало участие в голландском кузовном чемпионате и в Еврокубке Seat Leon. Я наблюдал за организацией этих чемпионатов, общался с людьми, подмечал полезное. А сейчас стараюсь реализовать полученные идеи и опыт в организации Российского чемпионата.

- Кстати о трассе «Смоленское кольцо». SMP Racing недавно объявило о создании серии F-4 совместно с FIA. В связи с этим вопрос – будет ли развиваться инфраструктура и трассы для команд, болельщиков, для прессы, и вокруг нее?

- Не смотря на то, что пока на смоленскую землю не приезжают ни чемпионат Европы по гонкам на грузовиках, ни другие международные серии, мы не стоим на месте, постоянно развиваемся. Инфраструктура автодрома постоянно улучшается, и я не сторонник позиции: «Вот есть трасса – пусть она стоит, ничего больше делать не надо». Конечно, есть некоторые нюансы, связанные с финансами, но, не смотря на них, мы постоянно вносим улучшения на автодроме, перенимаем опыт у других трасс. В этих вопросах нам помогают и местные власти. Возможное проведение этапа серии F-4 на трассе «Смоленское кольцо» - это, безусловно, радостная новость. Зрители и болельщики смогут увидеть по настоящему массовый заезд более чем двадцати формульных машин. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
641
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1078
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
786
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
412

Другие новости