0
4829
Газета Автоспорт Интернет-версия

18.02.2015 22:42:00

Гонка Звезд «За Рулем»: Регламент имеет значение

Тэги: гонка звезд, гонки, автоспорт, ермилин, гольцова, грачев, гасли, алешин


гонка звезд, гонки, автоспорт, ермилин, гольцова, грачев, гасли, алешин Фото Романа Смирнова (НГ-Online)

В понедельник 23 февраля на Центральном московском ипподроме пройдет 26-я Гонка Звезд на призы журнала «За Рулем». В опубликованном организаторами списке – 35 имен гонщиков, которые примут участие в соревнованиях за главный приз и право сразиться с приглашенным гостем – французским пилотом Пьером Гасли. Среди претендентов на подиум – лучшие российские пилоты, выступающие в самых разных автоспортивных дисциплинах и классах. Финальные заезды пройдут на специально подготовленных Renault Logan.

В этом году организаторы несколько изменили регламент заездов для увеличения зрелищности соревнований и предоставления примерно равных возможностей пилотам разных автоспортивных серий. Гонки на зимнем треке – соревнование, имеющее свою специфику, тогда как в Гонке Звезд принимают участие и «кольцевики», и «раллисты», и, собственно, «трековики». «По новой формуле участники после квалификации будут разделены на три равных группы, и каждая их них проведет по два заезда. На старт второго заезда пилоты выстроятся по результатам первого, причем первая пятерка – в обратном порядке. Это сделано, чтобы выровнять шансы, в первую очередь, для тех, кто в отличие от трековиков и раллистов не имеет наката в зимних гонках – кольцевиков, дрифтеров, картингистов и т.д.», - сказал глава компании-организатора соревнований АСПАС Игорь Ермилин. Отборочные заезды будут проведены в трех группах по два заезда в каждой. В финал пройдут шесть пилотов – по два обладателя первых мест в каждой из групп. Лидерство будет определяться по результатам двух заездов.

Сначала все пилоты будут выступать на своих автомобилях, которые могут быть подготовлены по разным требованиям, а финалы пройдут на шести одинаковых Renaut Logan. «В отборочных заездах можно будет участвовать на переднеприводных машинах 1600 куб. см, подготовленных по разным требованиям – это могут быть трековые, раллийные, кольцевые машины. Учитывая, что они будут стартовать на шинах с дорожным шипом, степень подготовки и мощность будут не так критичны: характер сцепления этих дорожных шин с ледовым покрытием сделает преимущество в мощности не столь критичным, и это «подтянет» автомобили стандартной подготовки уже на старте. Также заранее будет сформирован весовой гандикап, который тоже уравняет технические параметры», - сказал И. Ермилин. По опыту некоторых прошлых гонок есть мнение, что финалы на Renault Logan смотрелись весьма скучно по сравнению с отборочными заездами. В этом году этот недостаток может быть устранен специальной подготовкой финальных автомобилей и дорожной шипованной «резиной» Continental. «Машины не будут ехать «как по рельсам», разница в скорости прохождения дистанции будет меньше, и в таких более сложных условиях определяющим фактором станет именно мастерство пилота», - отметил руководитель АСПАС.

В прошлом году погода внесла некоторые коррективы в Гонку Звезд. Слишком высокая для конца февраля температура сделала из зимнего трека «бассейн», что зачастую сводило на нет все усилия пилотов удержать машину на трассе. Прогноз на ближайшие выходные также не очень радужный: в Москву может прийти потепление. По предварительному прогнозу температура будет колебаться у нулевой отметки, однако снег, вероятно, весь растаять не успеет, что позволит сохранить насыпи по краям трассы. Но, как говорят организаторы, гонка состоится при любой погоде. Гоночная активность начнется уже в десять утра с тренировочных заездов. В 13:30 автоспортивный праздник откроет парад пилотов, старт отборочных заездов назначен на 14:00. С 16:20 пройдут финалы, а награждение запланировано на 17:05.

Список известных российских гонщиков, которые уже подтвердили свое участие, в этом году весьма впечатляет. На трассу выйдут чуть ли не все наши звезды автоспорта за исключением одной. Российский пилот «Формулы-1» Даниил Квят будет занят на предсезонных тестах своей команды. Нельзя не согласиться – повод более чем уважительный. Зато многие наши пилоты, которые выступали и будут выступать в зарубежных сериях, на Гонке Звезд будут. Среди них – один из лучших российских пилотов прошлого сезона Михаил Алешин, который при поддержке SMP Racing провел отличный сезон в американской формульной серии IndyCar. На Гонке Звезд Михаил получит специальный приз «Лучший гонщик года» по версии журнала «За Рулем». «Как и любые гонки – всё вместе. Мне поступило предложение от команды Ruso Motorsport поучаствовать в этом мероприятии, выступив совместно с Павлом Сорочинским, и я подумал – почему бы и нет? Тем более, что это тоже «овал»! (смеётся) Конечно, мой индикаровский опыт тут вряд ли пригодится, но, тем не менее, эта гонка понравилась мне с первого же участия и с каждым разом нравилась всё больше и больше. Понятно, что это не совсем моя сфера автоспорта, так что, наверное, сейчас я уступаю в опыте подобных гонок большинству пилотов, но с каждым разом я прибавляю. А участвовать надо обязательно», - сказал Михаил Алешин в интервью F1News.ru.

Если «звездная представительность» российских пилотов с каждым годом растет, то уровень известности и популярности зарубежных гостей, похоже, снижается. В прошлом году приезжал пилот «Формулы-1» Ромэн Грожан, в 2013-м Кими Райкконен (в представлении не нуждается) и Шарль Пик. 2012 год очень запомнился приездом супер-звезд кольцевых гонок Алена Проста и Дэвида Култхарда вместе с пилотом «Формулы-1» Жеромом Д’Амрозио. В этом году на Гонке Звезд будет присутствовать пилот Мировой серии Рено (WSR) вице-чемпион Пьер Гасли. К слову, в 2015 году WSR отказалась от проведения российского этапа, который весьма успешно проходил ранее на трассе Moscow Raceway. Если сравнить относительную «звездность» российских участников Гонки Звезд и Пьера Гасли, то, похоже, лидерство будет не на стороне французского пилота. С другой стороны, может быть, все к лучшему: больше внимания достанется нашим пилотам, которые его явно заслужили.

Наталья Гольцова
Фото Романа Смирнова

У «Независимой газеты» On-Line» тоже есть две «звездочки», которые примут участие в соревнованиях не только 23-го февраля на московском ипподроме, но и в наступающем гоночном сезоне. «Звездочки» - не уничижительно, а уважительно и с симпатией. Российская пилотесса Наталья Гольцова, вице-чемпион России по кольцевым автогонкам в классе «Национальный», постоянный участник первенства страны, настоящий подвижник автоспорта в родном городе Ижевске. Наталья второй раз будет принимать участие в Гонке Звезд и будет одной из двух представительниц прекрасного пола на грядущих соревнованиях вместе с Татьяной Елисеевой. История сотрудничества НГ-Online с Натальей и гоночной командой ВПК-Спорт насчитывает уже не один год, и Гонка Звезд-2015 не станет исключением. Кстати, первым победителем Гонки Звезд в 1978 году стал уроженец Ижевска Анатолий Козырчиков, выступавший на «Москвиче-412».



Михаил Грачев
Фото пресс-службы РСКГ

Также мы хотим представить второго пилота, сотрудничество с которым только начинается. Это – Михаил Грачев, двукратный чемпион России по кольцевым автогонкам в классе «Туринг», а в 2015 году – пилот новой международной туринговой гоночной серии TCR. Один из этапов TCR пройдет в России на «Сочи Автодроме». «Я ожидаю, что это будет новый вызов. Гоночная серия, которая проходит на трех континентах - это нечто особенное. Я комфортно себя чувствую в гонках класса "Туринг", и я уверен, что мы с Францем Энгстлером создадим сильный дуэт», - сказал Михаил.



Расписание Гонки Звезд «За Рулем» 23 февраля 2015 года.

  • 10:00 Свободные тренировки
  • 11:45 Тренировка приглашенного пилота Пьера Гасли
  • 13:15 - 13:30 Брифинг в пресс-центре соревнования
  • 13:30 Парад и представление участников
  • 13:50 Вручение премии “Лучший гонщик 2014 года”
  • 13:55 Торжественное открытие соревнования
  • 14:00 Первая гонка, 10 кругов
  • 14:20 Вторая гонка, 10 кругов
  • 14:40 Третья гонка, 10 кругов
  • 14:55 Шоу барабанщиков и вручение награды победителям промоушена от компании Continental
  • 15:05 Четвертая гонка, 10 кругов
  • 15:25 Пятая гонка, 10 кругов
  • 15:50 Шестая гонка, 10 кругов
  • 16:20 Финальные заезды на новых спортивных RenaultLogan (три по 3 круга)
  • 16:45 Заезд с участием Пьера Гасли и победителя Гонки Звезд «За рулем»
  • 16:55 Промо-программа от компании Сontinental: гонка с участием Cергея Стиллавина и Рустама Вахидова на новых спортивных Renault Logan
  • 17:05 Награждение победителя и призеров Гонки Звезд «За рулем» 2015
  • 17:10 Пресс-конференция победителя и призеров Гонки Звезд «За рулем» в пресс-центре соревнования. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Хакасии складываются новые политические союзы

В Хакасии складываются новые политические союзы

Дарья Гармоненко

На вакантный депутатский мандат Госдумы может претендовать "Справедливая Россия – За правду"

0
219
Литва и Rheinmetall подписали протокол о намерении по строительству завода боеприпасов

Литва и Rheinmetall подписали протокол о намерении по строительству завода боеприпасов

  

0
126
Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Дарья Гармоненко

Экзотическая политструктура в бюллетене станет аналогом графы "Против всех"

0
251
В России мобилизована многотысячная армия дропперов

В России мобилизована многотысячная армия дропперов

Анастасия Башкатова

Кибермошенники успешно получают доступ и к персональным данным, и к кэшу

0
348

Другие новости