0
8646
Газета Автоспорт Интернет-версия

19.04.2015 14:10:00

Пилотесса Ирина Сидоркова едва не довела своего штурмана до слез

Тэги: ралии, ралли мастерс, сидоркова, правдина, автоспорт, гонки


ралии, ралли мастерс, сидоркова, правдина, автоспорт, гонки Фото Марата Даминова

В Москве на берегу Гребного канала и олимпийской велотрассе в Крылатском прошло уже традиционное для гоночной весны «Ралли Мастерс Шоу». Международные соревнования проходили на дистанции общей протяженностью 65,92 км. Победителем абсолютного зачета стал экипаж Subaru Impreza WRX STI 2015 Алексей Лукьянюк/Алексей Арнаутов.

Всего в заездах принимало участие 44 экипажа, одним из которых была команда в составе пилотессы Ирины Сидорковой и штурмана Елены Правдиной. Но по соображениям порядка и безопасности 11-летнюю гонщицу допустили только до шоу-заезда перед трибунами. Выступал экипаж на автомобиле Volkswagen Polo в составе многочисленной группы участников «Академии Ралли» Михаила Лепехова.

Ирина Сидоркова - авто

Визит на «Ралли Мастерс Шоу» стал для Ирины знаковым событием – первым крупным автоспортивным мероприятием в столице, где предполагается присутствие множества зрителей и прессы. Гонщица много и напряженно работала над подготовкой к тому, чтобы, в итоге, сделать несколько восьмерок перед почти пустыми трибунами. То, что зрители с Гребного канала «рассосались» уже после первой секции заездов, совершенно не смутило пилотессу, и она блестяще выполнила свою программу.

Когда Volkswagen Polo с экипажем Сидоркова/Правдина появлялся перед трибунами почти без характерного визга покрышек на торможении после прямой, кто-то из болельщиков предположил, что это «начинающие». «Ну, смотри, нормально. Неплохо», - комментировали заезд зрители. После выполнения элементов все экипажи покидали площадку, а тут машина застыла между двух соломенных тумб. «Остатки» зрителей, которые уже тоже собрались ,было, уходить, развернулись...

Диалог болельщиков: «Ой, мальчик!» «Да какой мальчик, читай, что написано на машине. Это девочка. То есть две...» В общем, Ирина сорвала по заслугам причитавшейся ей приз внимания публики. Также юной пилотессе, пожалуй, впервые пришлось столько позировать перед фотокамерами и давать интервью, в том числе, и телевидению.

Ирина Сидоркова, Елена Правдина
Фото Романа Смирнова

Многоопытный раллийный штурман, мастер спорта Елена Правдина после заезда сказала, что едва не прослезилась от нахлынувших положительных эмоций. Выступление Ирины Сидорковой она оценила как отличное. В интервью телеканалу 

«Москва-24» Елена отметила, что в будущем хотела бы проехать с Ириной, как с пилотом, реальный раллийный этап.

Будучи изначально «кольцевиком» (картинг) Ирина села за руль большого автомобиля, который ей предоставила «Академия Ралли» и на котором пилотесса тренируется ближе к дому – в Санк-Петербурге и Петрозаводске. Везти свой автомобиль в Москву не было необходимости: здесь гонщице предоставили аналогичную машину для выступлений. Внимание со стороны команды и ее руководителя к юному участнику было максимальным, что, в общем, положительно повлияло на итоги заезда. На тренировках были ошибки и недоработки, но, когда пришлось «писать чистовик», помарок практически не было.

Что дальше – кольцо или ралли – пока не известно просто в силу возраста. В 11 лет законно по лицензии можно участвовать только в картинге и позже – ездить на младших «формулах». Карьера Ирины постепенно идет в гору. В этом году пилотесса будет участвовать в гонках национальной картинговой серии «Ротакс».




Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
971
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1659
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1204
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
657

Другие новости