0
1243
Газета Мемуары и биографии Интернет-версия

16.10.2003 00:00:00

Пламенный эволюционер

Тэги: Андриянов, Косыгин


Виктор Андриянов. Косыгин. - М.: Мол. гвардия, 2003, 366 с. (ЖЗЛ).

Алексей Косыгин (1904-1980) - дважды Герой Социалистического Труда, награжден шестью орденами Ленина, орденами Октябрьской Революции и Красного Знамени, председатель президиума Совета министров СССР, председатель Госплана и член президиума ЦК КПСС.

Человек, другими словами, заслуженный и достойный. Замечательный человек и пламенный революционер.

Советское - значит отличное. От хорошего и очень хорошего. Вот только Алексей Николаевич Косыгин не был пламенным революционером, не был и типичным советским руководителем. Он был пламенным эволюционером. В сущности, он был вторым историческим шансом России. Первый - декабристы. Второй - косыгинская реформа 1965 года. У Косыгина, признаемся, возможностей было больше. Он практически играл в беспроигрышную игру. Потому что любая политическая реформа (а тем более такая радикальная, как антиправительственный путч) - огромный риск. Экономическая реформа в тоталитарной стране - тоже, конечно, риск, но минимальный. Подковерные интриги да стихийные бедствия - вот, в сущности, все опасности подобных реформ.

Косыгинскую реформу погубило и то и другое. Интриги были всегда, от них не спастись, а вот стихийного бедствия - пражской весны и ее подавления - никто не ждал.

Танки стран Варшавского пакта шли не только по Праге, они шли и по косыгинской экономической реформе. Реформе, подготовленной лучшими учеными того времени. Значительная роль в ней принадлежит выдающемуся советскому математику Леониду Канторовичу (1912-1986), лауреату Государственной премии 1949 года и Ленинской премии 1965 года. А впоследствии и единственному советскому ученому - лауреату Нобелевской премии по экономике (1975). Одно из важнейших его сочинений - работа 1939 года "Экономический расчет наилучшего использования ресурсов", опубликована она лишь в 1959-м, оценена - в 1975-м.

Канторович в книге Андриянова почти не упоминается. Да и сама реформа - лишь эпизод в череде других. Биография Косыгина написана добротно, с любовью к герою и его последователям (в частности, к Николаю Рыжкову), с откровенной неприязнью к "перестройщикам" и прочим губителям России (первый злодей тут, конечно, Горбачев). Хорошо написано, подробно, но как-то уж слишком ровно. Так можно было писать про Демичева, про Подгорного, да даже про Черненко.

Но не про Косыгина. В советском руководстве "застойного" времени не так уж и много было людей действительно замечательных - Андропов, Суслов, ну, может быть, Брежнев, вот, собственно, и все. Между тем Косыгин был не только главным инженером всея Советского Союза, но и ответственным и смелым политиком. "Политбюро ЦК КПСС┘ утвердило решение о вводе войск. 25 декабря части 40-й армии перешли границу с Афганистаном. Началась афганская война. На протоколе заседания политбюро нет подписи одного Косыгина┘" Жить Алексею Николаевичу оставалось ровно год - до 18 декабря 1980 года. Кстати, 19 декабря - день рождения Леонида Брежнева. Впрочем, генсек тогда уже и огорчался и праздновал, не приходя в сознание.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
346
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
316
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
484
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
299

Другие новости