0
1071
Газета Мемуары и биографии Интернет-версия

18.08.2005 00:00:00

Наш генерал

Тэги: Куличкин, Душа и слава ПортАртура, кондратенко


Сергей Куличкин. Душа и слава Порт-Артура. - М.: Воениздат, 2004, 245 с.

В Санкт-Петербурге на Никольском кладбище Александро-Невской лавры покоится прах генерала Кондратенко - человека-легенды, потомственного военного, храбреца, высочайшего профессионала, православного русского человека. Церемония похорон проходила в Северной столице почти ровно 100 лет назад 12 сентября 1905 года.

"Высоко на лафете возвышался покрытый серебряной парчой гроб... Пестрели уланские кивера, конногвардейские каски, папахи, фуражки южных округов, морские и гражданские треуголки. За гробом вели под уздцы боевого коня... Десять колесниц везли более двухсот венков..."

Описание похорон взято из книги Сергея Куличкина "Душа и слава Порт-Артура", вышедшей в Воениздате и приуроченной к 100-летию Русско-японской войны 1904-1905 годов. В ее основу положены исторические документы и громадная исследовательская работа автора, посвященная жизни и деятельности героя обороны русской крепости Порт-Артур генерала Кондратенко. Солдатский любимец, которого простые бойцы называли не иначе, как "наш генерал", он непосредственно руководил отражением четырех штурмов крепости, каждый из которых прославил русское оружие.

Современник Кондратенко, военный теоретик генерал-адъютант Драгомиров так сказал о нем: "Он не искал славы и почестей, он хотел только честно исполнить свой долг перед Родиной..." После завершения молниеносной десантной операции по захвату Порт-Артура 22 августа 1945 года Маршал Василевский подтвердит эти слова. Фотография генерала Кондратенко чудом сохранилась в музее, расположенном в здании унтер-офицерского собрания в Порт-Артуре. Выхватив выцветшее фото из десятка других снимков своим цепким взглядом, Василевский, герой уже другой войны, скажет с уважением:

- Вот подлинный герой, душа обороны Порт-Артура!

В течение всего советского периода отечественной истории имя генерала Кондратенко несправедливо было предано забвению. Сергею Куличкину удалось не только восстановить справедливость, но и дать читателям возможность проследить срез событий того времени. Работа над произведением о герое Русско-японской войны велась не один год, и ее завершение не прошло незамеченным. Книга "Душа и слава Порт-Артура" была номинирована на Всероссийскую литературную премию "Александр Невский".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
243
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
407
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
301
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
178

Другие новости