0
12
39897

Алексей Рощин 09:50 14.08.2017

Россия и Украина: чья экономика рухнет первой


Один из самых насущных вопросов для массового сознания двух крупнейших стран Восточной Европы – России и Украины: чья экономика первой «гикнется», кто раньше «сыграет в ящик»? До последнего времени все, и я в том числе, были уверены, что первой будет, конечно, Украина. Она, мол, и так давно уже дышала на ладан, а тут еще такие потрясения: революция, майдан, бегство миллиардера-президента, потеря Крыма, непрекращающаяся война на Донбассе… Казалось, это как больного, лежащего в бинтах и под капельницей, заставили бы отжиматься, приседать, прыгать и спасаться бегством. Тут-то он и окочурится!

Ан нет. Полтора года прошло – жив курилка. Шкандыбает кое-как. А тут уже и наша Россия подает все больше поводов для беспокойства. А мы-то думали, что уж в сравнении с Украиной мы такие здоровяки – просто сверхдержава (энергетическая) на фоне карлика! «Пока толстый сохнет, худой сдохнет!» А теперь уже нет-нет да и закрадывается мыслишка, что такими темпами мы скоро Украину-то опередим по дороге в небытие, так сказать…

Вон и по объективным показателям, таким как соотношение рубль-гривна, никакого такого уж особого преимущества в «здоровье» не наблюдается, хоть тресни! Да, гривна слаба – но ведь и наш рубль немногим от нее отличается. А уж в последний месяц и вовсе девальвируется куда бодрее «соседки».

Почему так? Ответ очевиден: Украина, может, давно бы рухнула – но ей не дают опрокинуться страны Запада. Подкидывают новых кредитов вовремя. Пролонгируют старые. Украина слаба – но ей помогают ЕС и США.

А нам никто. Россия в изоляции. Мы сами себя загнали в угол.

На мой взгляд, давно пора нам завязывать с антиамериканской риторикой, «антисанкциями» и прочим блефом. Все это уже, увы, стало несмешно. Поигрались – и будя. Как говаривал наш старый тренер по шахматам, перефразируя Горького: «Безумству храбрых нужна дубина!» Мы, конечно, можем переть на рожон против США «до последней капли нефти» - но что потом?

Причем речь даже не о сдаче «взад» Крыма, не об уступках в украинских делах – а хотя бы о прекращении конфронтационной политики в целом, о том, что пора прекратить лепить из Запада «образ врага». Это ведь грандиозная нелепость – Запад нам враг, а Китай – друг. Такая хохма на один раз для абсурдистского спектакля, но уж никак не основа для политики страны.

«И что же нам – терпеть санкции??» Да, терпеть санкции – кротко и миролюбиво.

Энергетической сверхдержавы из нас не вышло – надо переквалифицироваться в управдомы.

Пока не поздно. А то ведь опять получим начало 90-х во всей красе – только уже без гуманитарной помощи. У нас по сравнению с Украиной есть всего один, но большой минус – своей еды маловато. Северные земли, зона рискованного земледелия.

Оригинал публикации

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(12)


evgeny kulakov 11:25 14.08.2017

Не рухнули Куба и Северная Корея, почему должна рухнуть экономика Украины? Просто реформаторы-майданисты также врали и врут как врали россиянам реформисты-ельцинцы. Что идут реформы полным ходом, что вот осень- лето-весна , дальше рост-рост и рост, то есть подъем и никакого дефолта. Ни-ни.. Что касается совета терпеть санкции кротко и миролюбиво.. а какая разница? Казнить по возможности мягко и без пролития крови...напоминает по форме.

Амик 14:17 14.08.2017

Вот потрясное сравнение! Сам то понял что сказал? Значит россиянам есть куда стремиться? К Кубе и Северной Корее? Ты хоть представляешь где эти страны по уровню жизни и как там люди живут? Но ведь это и есть дно куда рухнуть прийдется! Несчастна Россия если люди утешаются в такими выссказываниями! "какая разница... " куда ведут, туда и пойдем... а веревочку сами с собой возьмем... Баранья психология... значит заслужили кубинский уровень?

Вадюс 22:14 14.08.2017

Давно я так не смеялся над заголовком статьи и над тем,как автор "блистал" умом) В школе двоечники сочинения лучше пишут.

Златан Митич 09:50 15.08.2017

нам нужно по-истине народная власть, которая бы думала о нуждах народа, а не о мифологизированном величии

evgeny kulakov 17:15 16.08.2017

Лет 20 назад, когда упоминали про китайский путь для России как менее болезненный и более верный, тоже вещали, - мол хотите жить как китайцы? Теперь ср.зарплата квалифицированных специалистов в Китае больше чем в России. И не редкость приглашение работать там. Прогресс и перспективы китайского роста впечатляют больше чем показ пальцем туда, где нас нет. :)

oifdjhviurv 18:16 16.08.2017

Это нудная нытиковская ложь старых прожжёных неудачников, тряпок и подлецов. Россия выходит из рецессии, безработица на минимуме, санкции не достигли эффекта и ударили по их вводителям в том числе. Обрушение цен на нефть им не помогло. А тем временем у них их бумажная (в отличие от нашей натуральной) экономика готовится к очередному краху. Дилетант и лузер писал. Не верьте ему. Он и в жизни такой же скулёжник и тряпочка. Видно по мышлению глиста.

nozomby 16:02 17.08.2017

oifdjhviurv, попробуйте оторваться хотя бы на недельку от телевизора, у Вас явные симптомы известной болезни - "путинизм головного мозга", передается эфирным путем, а также через Российские СМИ (помните слова профессора Преображенского?). Не знаю, как там с "глистами" у автора, но если Вы не последуете совету, рискуете сами стать очень большим глистом, похоже, что вместо мозгов у Вас уже что-то инородное появилось.

IDIOTOVNET 20:31 17.08.2017

Нет ничего хуже, чем рассуждения дилетанта и невежды. Рощин , увы, это не Ваша тема.

Пластидип 14:37 03.09.2017

Поддерживаю предыдущее мнение. По мне, это не ваша тема.

Lontylei 10:39 04.09.2017

Почему не его?

Hollqwest 13:19 11.09.2017

Почему не его тема?

Lebser Serleb 17:27 14.09.2017

Не его, т.к. он призывает сдаться на милость победителей (в который раз наступить на грабли "хорошего запада"). Это все равно как было бы сдаться немцам (все тем же!) в 1941 году.


Другие записи автора