0
2
7472

Алексей Рощин 16:46 06.03.2015

Дело Немцова: дважды два, ответ "четыре" не рассматривать!


К этим «благоразумным» высказываниям типа «давайте подождем, что покажет следствие», «давайте подождем нашего самого справедливого суда» в отношении дела Немцова – нельзя отнестись всерьез. Следствие ничего не покажет; на суд – если это будет суд присяжных, как на процессе по убийству Политковской – надежд несколько больше, однако и у присяжных, как ни крути, ограниченные возможности: все, что они могут сделать – не признать топорную работу следствия и притянутые за уши аргументы прокурора, оправдав обвиняемых. Однако провести самостоятельное расследование и найти настоящих убийц никакой суд не может.

Навальный очень правильно указывает, что следствие по делу об избиении Кашина рассматривало любые, самые экзотические версии, но игнорировало две напрашивающиеся – о Турчаке и о Якеменко. По поводу Турчака, псковского губернатора, Кашин запустил оскорбительный мем, и об их «очном» конфликте в интернете, вылившемся в перебранку и откровенные угрозы, знали все заинтересованные люди; точно так же знали о весьма «натянутых» отношениях Кашина с «Нашими» и их лидером. Проверяло следствие губернатора и лидера прокремлевской организации, вскоре – министра в правительстве Путина? Естественно, нет!

Вот и с убийством Немцова будет точно так же. Точнее – есть уже сейчас. А ведь даже самые убежденные «государственники» и «путинисты», сохраняющие минимальное здравомыслие, согласятся, что версия об участии в убийстве Немцова российских спецслужб как минимум имеет право на существование. По совершенно объективным причинам: налицо и мотив (убитый – известный оппозиционер), и, главное, место и способ преступления – фактически вотчина этих самых спецслужб, где, по идее, «чужие не ходят».

По-хорошему, для любого независимого следствия, чего уж прятать голову в песок – версия об участии спецслужб должна быть одной из основных. А для нашего, имеющего место быть следствия эта версия вообще будет вне рассмотрения.

В итоге получается арифметическая задача – «сколько будет дважды два», с условием «ответ 4 не рассматривать». И как в таком случае получить правильный ответ?

В целом-то ситуация весьма грозная. Суть даже не в этом конкретном убийстве; суть в том, что в политическом пространстве РФ на сегодня просто отсутствует альтернативный центр силы. И поэтому объективное и независимое следствие попросту невозможно – ему будет не на что опираться. А раз следствие будет заведомо необъективно – какое ему может быть доверие?

Это тупик.

И это не какое-то случайное «стечение обстоятельств». Такое положение обусловлено самой природой нашего государства – тем, что в нем легитимность распределяется не «снизу вверх», как при демократии, а «сверху вниз», как при монархии… или при оккупации. В нынешней российской системе есть одна сакральная фигура – «царь» или «президент», а все остальные легитимны лишь постольку, поскольку они получили свои полномочия от «царя». Или же от лиц, назначенных «царем» (легитимность второго порядка).

В системе есть свои плюсы, но один мощный минус: преступления, ЕСЛИ они совершены по приказу или с благословения «царя», в принципе нерасследуемы. В системе просто отсутствуют для этого механизмы.

Это в США Конгресс, если в чем-то заподозрит президента, создает независимую комиссию и назначает Специального Прокурора, который в рамках расследования имеет широчайшие полномочия и НЕ ПОДЧИНЯЕТСЯ ни президенту, ни силовым министрам. У нас это невозможно, поскольку Дума – абсолютно клоунская организация, начиненная фриками и не имеющая никаких реальных полномочий.

И из этой ловушки нет простого выхода. Если безумие проникнет (проникло) на верхние этажи нашей власти – оно неконтролируемо. То есть вся выстроенная система власти имеет органический порок. Системный сбой.

Оригинал публикации

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(2)


Александр Шеремет 09:56 07.03.2015

Клоунов в мире достаточно ещё с убийства президента США. Спецслужбы имеют отношение к убийству Немцова , другое лдело какие?

Владимир Савостин 10:29 07.03.2015

Это в США Конгресс, если в чем-то заподозрит президента, создает независимую комиссию и назначает Специального Прокурора, который в рамках расследования имеет широчайшие полномочия и НЕ ПОДЧИНЯЕТСЯ ни президенту, ни силовым министрам. У нас это невозможно, поскольку Дума – абсолютно клоунская организация, начиненная фриками и не имеющая никаких реальных полномочий. А результат один.


Другие записи автора