0
3
32665

Алексей Рощин 14:03 03.04.2017

Как Евтушенко все подпортил патриотам напоследок


По моему любимому "радио Россия" весь день скорбят о смерти Е.Евтушенко, даже завели один раз песню "Со мною вот что происходит" прямо в новостном (!) выпуске - явно стараясь, чтобы слушатели хоть как-то поняли, о ком речь. Вся стилистика упоминаний - в том самом кондовейшем советском духе некрологов на смерть "деятелей искусства": "большой вклад", "всенародная любовь", "выдающийся поэт-патриот", "признание во всем мире" - разве что про "воспевал простого человека труда" забыли.

При этом, очевидно, составителей всех этих текстовок сильно смущала необходимость как-то упоминать о том, что первая церемония прощания с телом "замечательного российского поэта" состоится в американском штате Оклахома. Какая Оклахома? При чем здесь Оклахома?? Редакторы явно сильно опасались за перегрев мозгов своих верных слушателей-пенсионеров.

Да и то: выдающийся поэт, сам Путин соболезнование выразил, библиотеку его именем в Иркутске назовут - а прощаться с ним будут почему-то пиндосы в какой-то ихней Оклахоме. Первыми! Что за ерунда, товарищи?

И поэтому, скрепя сердце, дикторы на радио практически сквозь зубы добавляли в конце: "Последние несколько лет поэт провел в Америке". Что ж, это вопрос для знатоков русского языка: можно ли двадцать с лишним лет, которые Евтушенко ЖИЛ в Америке начиная с 1992 года и до самой кончины, обозначить словом "несколько"? Хотя и ответ очевиден: конечно, можно!

В общем, подгадил поэт-патриот этой своей Оклахомой. Напоследок.

Шестидесятник все-таки. Все у них так.

Оригинал публикации

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(3)


Андрей 10:30 04.04.2017

Как то нервно Вы реагируете. Как будто Вас лично чем то обидели. Какие то неизвестные люди. То ли пенсионеры, то ли Ваши коллеги с радио. Мысль верная, но стиль письма какой то злорадно-мелковатый. Всё портит. А действительно, на кого Вы злитесь? На Путина, на пенсионеров, на Евтушенко, на коллег с радио, или вообще на всех?

Алекс Кр 10:41 04.04.2017

"Евтушенко все подпортил патриотам напоследок" Радуемся или скорбим? :) :(

Виктор Рыбаков 11:39 04.04.2017

Кто о чём,а либерал либералыч - о дерьме,мол,подгадил поэт-патриот....В этом,оттенках и вкусе, Рощин,видимо,большой спец.


Другие записи автора