0
5
19923

Алексей Рощин 09:05 30.04.2017

Куда зовут недовольных Ходорковский и Навальный


Обсуждают акцию "Надоел!", которую, по доброму почину Навального, "Открытая Россия" Ходорковского провела одновременно в разных городах России (а не только в Москве). Разные города - это замечательно! Вышло на акции, судя по всему, немного народу - в Москве около тысячи, в провинции и вовсе сотни или даже десятки человек, но тут главное - именно прорыв в гнетущем "заговоре единомыслия".

Из классической социальной психологии известно, что конформное поведение, по счастью, разрушается удивительно легко - надо лишь, чтобы КТО-ТО начал делать "не то, что другие". Достаточно маленького примера, этакого "каминг-аута" - и все, у людей вдруг просыпается собственный мозг, критическое мышление. Классический эксперимент, сотни раз воспроизведенный в разных странах - с той же манной кашей: сидят восемь участников, все дают на пробу по ложке манной каши из кастрюли "на пробу", все по очереди говорят, что каша сладкая и очень вкусная. Когда дело доходит до последнего, восьмого участника, он тоже пробует... а каша соленая как зараза! (на самом деле все прочие "участники эксперимента" - подставные актеры, только "наш" этого не знает). И вот больше половины (!) этих "восьмых участников" в эксперименте признают, что каша сладкая и вкусная, непроизвольно морщатся, но едят. Потому что не хотят "отрываться от коллектива".

ОДНАКО! Если "подставных" в эксперименте будет даже десяток, но среди них хотя бы один (!) "скажет правду" - то есть что каша дико соленая и жрать ее невозможно - то тут происходит "чудо": количество "конформных" ответов падает почти до нуля! Когда люди видят, что НЕТ ЕДИНОДУШИЯ, что "я буду не один такой" - они обычно быстро оправляются от "гипноза". Один из самых отрадных результатов в экспериментальной соцпсихологии!

Так и в политике. Важно, что акции типа "Надоел!" (в адрес Путина, понятно) вообще проходят. Пусть даже они и малочисленны - капля камень точит. Главное, в провинции видят, что говорить "Путин надоел" МОЖНО. Оказывается. "Не я один так думаю".

Другое дело, что во всех этих "раскачивающих" мероприятиях - и в митингах Навального против "коррупции Димона", и "Надоел" Ходора - все-таки чувствуется большая лакуна, большая дыра на месте позитивной программы. Это, впрочем, даже не беда оппозиции - это беда всего российского общества: полностью отсутствует понимание, "куда ж нам плыть". Цель ударов понятна - уволить премьера, уволить президента; цель благая, оба и правда надоели хуже горькой редьки - но остается так и непроясненным - а дальше-то что? В какую сторону будет трансформация - или ее вообще не будет, а просто "плохих" и надоевших поменяют на "хороших" и свежих?

Здесь полный туман. Никаких ПОПУЛЯРНЫХ идей как не было, так и нет. Неясны не только цели, но даже направление движения. Куда - налево, направо? Назад - к царской России, конфетки-бараночки? Или к Сталину и всех к стенке? Или вперед, к победе коммунизма? А может, все-таки на Запад? Или нет - на Восток, в "золотую дремотную Азию"? Или "к корням", в землю-матушку, в исконно-посконное? Или наверх - развивать науку и лететь в космос, давно мы там не были? А может, в город? Или все ж в деревню?

Ничего не понятно. Хотя, по-хорошему, главных идей всего лишь две, просто под разными личинами: или либерализм, или автократия. Состояние общества примерно такое: в либерализм надо, но не хочется, а в автократию хочется, но не надо. Конфликт чувства и долга.

К чему зовут Навальный? К чему зовет Ходорковский? А они не знают, как сказать "правильно" - то есть что принесет поддержку. Они знают, что любая определенность голоса и поддержку только отберет. И Путин это знает. И поэтому все политжизнь России - это "Долой! - Не дождетесь!", "Долой! - Не дождетесь", без конца.

А надежды нет.

Оригинал публикации

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(5)


яргенс прагматик 09:36 30.04.2017

Ещё Ленин подверг критике Бернштейна за " движение - всё,конечная цель - ничто".Но у Х. и Н. цель определена : сменяемость власти, сила ПРАВА,а не ПРАВО силы,независимый суд,независимость ветвей власти,защита прав и свобод граждан,соблюдение международного права,силовики и законы не для власти,а для граждан и т.д. Вопрос : надо ли это "дАрагим рАссиянам" ? Ответ : пока что не очевидно.

Chernova 21:16 30.04.2017

Силы права не удалось пока достичь никому.Последние события в мире ппоказывают могущественное право денег и манипуляций.Где очень большие деньги - заканчиваются всякие права .Ничего не поменялось.Именно это сейчас Запад и демонстрирует,"мочат" всех.кто не в тренде.Поэтому ко всяким "надоелам" - минимально выполнимая экономическая программа.Но похоже.что ее нет не только у Х и Н,но и у "всего цивилизованного человечества".

Владимир Савостин 22:50 30.04.2017

А что разве не ясно..."Чуден Днепр при тихой погоде ..."?

Energiopt 21:07 23.05.2017

мда

Rossewest 13:57 26.05.2017

не согласен


Другие записи автора