1
2
6175

Алексей Рощин 14:36 17.04.2014

Ненависть к демократии


И все-таки с каждым днем все непонятнее, как российский агитпроп собирается справляться с нарастающим когнитивным диссонансом у россиян. Уж больно резок контраст между полным сочувствия показом украинских протестующих ("они хотят самостоятельности! они хотят, чтобы к ним прислушивались в Центре! они не хотят диктата! народ имеет право!..") - и каким-то даже самозабвенным затягиванием гаек и полным отодвиганием народа от управления в самой РФ.

Вот последняя скандальная инициатива - об отмене выборов мэров, а заодно уж и об отмене городских дум как таковых. Крупные города, дескать, вообще не должны иметь выборных начальников - никаких. Чтоб и духу не было. И шикарное обоснование - "а россияне устали от выборов". Так прямо и говорят, не стесняясь, с думской трибуны.

Понятно, что россиянам никакие выборы не нужны. Нафига они им? У них есть НАЧАЛЬСТВО, которое обо всем позаботится и которому виднее. Русские люди ведь знают, что они холопы и им негоже соваться в господские дела со своим свинячьим рылом. И то, что господа давно устали-с от выборов - тоже понимаем-с.

Но непонятно, с чего тогда вся эта поддержка украинских бунтующих холопов. Федерализация, децентрализация - слова-то какие паскудные! У них же есть какая-то центральная власть в Киеве? Ну и сидели бы, ждали, как господа решат. Губернаторов им прислали - что еще надо?

Самый смех в том, что украинская "вертикаль", против которой бунтуют на Юго-Востоке (а до того бунтовали на Западе и в Киеве) - абсолютно ТАКАЯ ЖЕ, как и в России. И главные недостатки у нее те же - невменяемость, нежелание прислушиваться к людям, стремление "рулить" всем и вся. Но украинскую "вертикаль" мы валим, а свою в то же время лелеем! Где логика?

Как вообще можно расценить дикое решение отменить выборы мэров и городских депутатов? Какой в этом смысл? Похоже, о смысле и логике тут говорить вообще не приходится. Российской властью руководят эмоции, точнее - одна эмоция: глубокая, утробная ненависть к выборам как таковым. Проще говоря - ненависть к демократии.

Уж вроде и выборы сделали максимально редко - раз в 5 лет (президента и вовсе раз в 6). А все равно - противно. Бесит сама мысль, что хотя бы раз в 5 лет придется как-то что-то выплясывать перед быдлом, обещать придуркам златые горы, а они еще будут нос воротить; горька сама идея, что с тупыми "ватниками", всеми этими так называемыми "гражданами" надо как-то считаться, хотя бы и раз в 5 лет.

Вот и прорывается заветное - "Россияне устали от выборов". Да, и мы даже знаем этих россиян: каждый день по телевизору показывают. Но как же тогда с Украиной? Может быть, имеется в виду, что выбирать никого не надо - надо просто здания областных и городских администраций захватывать? Что ж, так и запишем.

Оригинал публикации

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(3)


Дмитрий Иванов 20:17 17.04.2014

"У них же есть какая-то центральная власть в Киеве?". Была. Какая-то была. Была какая-то вертикаль, законы (о русском языке, в частности) и равновесие в обществе, именуемое согласием. Теперь нет. Свергнута силой в результате тягомотного процесса, который мы могли наблюдать в течение нескольких месяцев. И вот сравнивать нынешнее состояние Украины с Россией не то, что некорректно, но буквально "рассудку вопреки, наперекор стихиям".

Александр Шеремет 21:43 17.04.2014

ТАНДЕМ демократизировал Россию в три дня под шумок о Крыме новым законом для мигрантов из Азии. а через пять лет ОКОНЧАТЕЛЬНО решат с выборами !


Другие записи автора