0
2
5212

Алексей Рощин 09:56 23.01.2017

О запрете говорить по-русски в Украине


Прочитал совсем уж шокирующие новости из жизни наших западных соседей, то бишь украинцев. Они там, оказывается, пока суд да дело, решили взяться за внедрение своей мовы по-настоящему, без шуток:

«В Верховной раде зарегистрирован законопроект «О государственном языке», согласно которому предусматривается использование украинского языка на всей территории страны в большинстве сфер жизни. Авторы проекта (33 депутата верховных фракций) предлагают сделать использование украинского языка обязательным во всех сферах государственной, общественной жизни и в СМИ.
Так, законопроект предусматривает, что во всех органах государственной власти, местного самоуправления, а также в дошкольных, школьных, внешкольных и высших учебных заведениях может использоваться только украинский язык.
Общение на русском языке, как и преподавание, будет запрещено.

Кроме того, запрет распространяется и на все культурно-массовые мероприятия, сферу обслуживания, СМИ и книгопечатание. Все снимаемые на Украине фильмы можно будет также снимать только на украинском.

За нарушение этого закона парламентарии предлагают ввести наказание в виде штрафов. Для физических лиц — $130, для государственных и бюджетных организаций — $200, для СМИ — от $260. При этом попытка внедрения официального многоязычия приравнивается к попытке свержения государственного строя Украины, а за это уже может грозить до 10 лет тюрьмы».

Звучит это все настолько бредово, что кажется даже шуткой. «Не может быть, чтобы они это всерьез!» Как это – штрафовать за общение на русском языке? Впрочем, вполне возможно, что эта норма введена в законопроект примерно с той же целью, с какой, говорят, Гайдай вставил в свой вариант «Бриллиантовой руки» документальные кадры атомного взрыва. Хитрый режиссер рассчитал, что цензура направит все силы на то, чтобы убрать из фильма взрыв, а на все остальные «сомнительные моменты» и «идеологические диверсии» уже не обратит должного внимания; так оно и вышло.

Возможно, что и украинские «законодатели» сделали тот же финт: общественность (говорящая сама по-русски больше, чем по-украински) охренеет от угрозы штрафов «за общение», в результате долгой и яростной борьбы этот пункт из закона уберут – а все остальные оставят.

Но вообще такие законопроекты на Украине – дурной знак. По сути, он означает, что правительство Украины стремится вовсе не к национальному примирению, а наоборот – к усилению конфронтации и, в общем-то, к гражданской войне. Люди как бы так и не взяли в толк, что откол Крыма и буча в Донбассе стали прямым следствием именно «языковой политики» украинских верховных властей – и потому с прежним пылом «подбрасывают угольку».

На что расчет? Очевидно – на чрезвычайщину. Такой своеобразный троцкизм. Только Троцкий проповедовал «усиление классовой борьбы», а тут делают ставку на «усиление языковой борьбы». Полное безумие.

Самое интересное, что И СЕЙЧАС наверняка найдутся (как всегда находились) правоверные украинцы, которые начнут уныло уверять, что "на Украине языкового вопроса нет" и "каждый может говорить свободно на своем языке". Жду с нетерпением.

Оригинал публикации

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(2)


Алекс Кр 10:57 23.01.2017

Языковой вопрос - это очень больной вопрос. Особенно, когда тебя начинают на тебя давить и угрожать. Украинцы, кажется не понимают, что они вырастят на Украине миллионы людей, ненавидящих украинцев .

Doctor Strange 13:28 23.01.2017

Так и хочется сказать автору - "побольше читайте советских газет". Вон заголовок посвященной той же теме статьи в НГ ng.ru/cis/2017-01-23/1_6909_ukraina.html - тоже кричащий. Жаль только, что прочитав собственно статью, понимаешь - врут, что и разговаривать на русском никто не запрещает и "Предусмотрена возможность дошкольного и школьного образования на родном языке для представителей национальных меньшинств"... Мне же из Москвы виднее, как там на улицах прохожих за русский язык расстреливают!


Другие записи автора