0
0
13377

Алексей Рощин 16:47 24.12.2017

Почему Навальный не берет пример с коммунистов


Финт, исполненный (естественно, с подачи Кремля) КПРФ, вдруг в последний момент выпустившей вместо дряхлого Зюганова вполне еще бодрого Грудинина, наводит на непрошенные аналогии представителей совсем другого лагеря. Если на такое оказались способны даже заскорузлые коммунисты, сделавшие идологией советское прошлое - то почему ни на что подобное не рискнули юные прогрессисты? У них ведь даже и партия называется соответствующе - Партия Прогресса!

Речь, понятно, о Навальном. Уже ежу понятно, что к выборам его не допустят - то есть вся почти годовая подготовка и раскрутка в масштабах всей страны пойдет насмарку. Тем не менее лидер Партии Прогресса в лучших традициях советских прапорщиков - "А чё тут думать, трясти надо!" - продолжает делать шаги к "выдвижению" туда, куда ему - по крайней мере на данном этапе - дорога заказана. Опять какая-то "палатка на пляже" и прочий карнавал, довольно дико смотрящийся посреди нашей вечной беспощадной зимы.

А ведь одним из достоинств настоящего политика является гибкость. Почему б "навальнистам" не взять пример с комми и не выдвинуть от себя кого-то другого? Выбор-то есть - тот же Волков, юристка Соболь, Ашурков, да кто угодно, мало ли партийцев. В этом случае вся эшелонированная, тщательно выстроенная оборона "против Навального" была бы, образно выражаясь, "обойдена с фланга" - примерно как немцы в 1940 году обошли "линию Мажино". Вот это был бы номер!

Но, насколько можно судить, этот вариант оппозицией во главе с Навальным даже не рассматривается. Странно! Лишь одно время мелькала чья-то идея выдвинуть вместо Алексея его жену Юлю, но от нее, видимо, по приказу мужа, быстро отказались. Скорее всего, правильно - совершенно было бы незачем бросать в горнило президентской кампании неопытную женщину, никогда прежде политикой не занимавшуюся. Но ведь к перечисленным соратникам и оруженосцам Навального это возражение никак не относится. Тот же Волков - человек вполне "понюхавший пороху", более того, участвовавший в выборах у себя в Свердловской области. Ему б и карты в руки!

А Навальный в этом случае вполне мог бы так же - и на абсолютно законных основаниях! - колесить по всей стране с выступлениями в качестве "доверенного лица" кандидата в президенты. С прицелом, если угодно, на пост премьера "после нашей победы". Why not?

Но нет. Вариант не обсуждается. Или Навальный, или никто.

В свое время, еще при СССР, Жванецкий шутил, что советский человек не в состоянии произнести фразу "Мне не дорого мое место, дорого наше дело" сразу целиком, а может только по отдельности. Увы, прошло 30 лет, а по-прежнему произносить ее целиком мало у кого получается.

Прямолинейный политик Навальный, маневров не признает. Или он главный, или пусть все идут к черту.

Оригинал публикации

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора