0
1
4782

Алексей Рощин 11:25 16.05.2013

Странное вымогательство


Очень странная история с этим "вымогательством взятки в Росбанке". Так ведь сразу и не поймешь - кто кого обманывал? Я сначала, грешным делом, решил, что Росбанк - банк государственный; тогда ясно - есть, наверно, некий прейскурант ставок по кредитам в госбанках, ловкий менеджер госбанка предложил клиенту за взятку обойти процедуру...

Ан нет! Банк-то, я смотрю, частный! Причем иностранный, входит в группу Societe Generale - французский, то бишь. Но тогда я вообще не улавливаю - а милиция тут при чем? Клиенту в частном банке предложили срочно "довнести" еще 1,5 млн. долл. наличными. Если это соответствовало договору - все законно; если не соответствовало - ну, клиент же мог просто отказаться, не так ли?

Если за каждое нескромное предложение что-то "довнести" ОМОН кликать - это ж вообще никакие переговоры вести будет невозможно у нас в России! Словом, абсолютно загадочная история.

Оригинал публикации

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


Xenia Rica 10:26 17.05.2013

Странный комментарий. Деятельность банков является публичной. Все, что касается кредитов, депозитов, банковских карт, и т.д, и т.п., регламентировано законами, банковскими правилами и локальными инструкциями. А тут оказывается, что можно дать на лапу и быть равнее всех прочих клиентов. Менеджер он же не владелец бизнеса, и если получил за счет снижения прибыли собственника в свой карман, то это называется коммерческий подкуп, есть соответствующая статья в УК. Другое дело, что случай получил самую широкую огласку в прессе, как по заказу, с видео и столом, усыпанным дензнаками. В этом отношении что-то тут не чисто. Уголовное производство это же не цирк.


Другие записи автора