0
3
29628

Алексей Рощин 15:09 07.04.2017

События в Сирии - это страшное дежавю для Путина


Что там в Сирии?! Думается, для Путина это все – какое-то страшное дежавю, буквально как в кошмарном сне. Все ведь повторяется почти буквально: пару лет назад тоже было «применение химического оружия», тоже Америка поднялась на дыбы, Обама заявил про некую «красную черту», которая «перейдена», и пообещал начать бомбить Асада «не по-деццки»… Но тогда вроде как Путин отчаянными усилиями сумел урегулировать ситуацию. Насколько я помню, Россия пообещала, что заберет сама у Сирии все запасы химоружия, под личные гарантии нашего гаранта, что Асад больше ни-ни, что бес попутал – и Обама, хоть и с явной неохотой, но отступил.

А теперь пожалте – дубль два. Всё ровно то же самое, только президентом нынче Трамп. И он уже отдал приказ разбомбить базу ВВС Сирии...

Пока что похоже, что удар оказался слишком силен – Россия в нокдауне. Даже обычно бодрый агитпроп пока лишь что-то невнятно бормочет в оправдание, а по Сети наши лоялисты лишь разводят руками и намекают на какую-то постановку, говоря «Ну не мог Асад применить химоружие, он же не такой дурак!»

Но действительно непонятно: по весьма, надо сказать, скупым сообщениям российских СМИ последних месяцев складывалось ощущение, что армия Асада «при поддержке российских ВКС» и так уже вполне успешно побеждала по всем фронтам: Алеппо взяли, Пальмиру отбили… Казалось бы, в такой ситуации зачем прибегать к крайним мерам? Может быть, все-таки подстава?

У меня нет четкого мнения на этот счет. Может быть, и подстава. А может быть, что все победные реляции о невиданных успехах правительственных войск в Сирии – не более чем плод пиара, на что у нас мастаки. Как говорил Наполеон в старом, еще советском анекдоте, «если бы у меня была газета «Правда», никто б до сих пор не знал, что я был вынужден бежать из Москвы, спаленной пожаром!» Так что каково там реальное положение войск Асада – это еще надо очень глубоко посмотреть…

Но дело даже не в этом. Стратегически положение таково, что мы, будучи практически изгоями в мировой политике, ввязались в чужой стране таскать каштаны из огня для совсем уж полного изгоя по имени Башар Асад. Реальных союзников у нас там нет (не считать же таковыми Турцию, Иран и курдов); с другой стороны, вбросить туда, по русскому обычаю, немеряные ресурсы и попытаться задавить всех количеством (уверяя, что у России два союзника – армия и флот) – мы, в силу общей покоцанности и бедности, тоже не можем.

И что это означает? Это означает, что в такой ситуации нас будет подставлять на «местном театре» любой местный игрок, буквально - все кому не лень. А мы будем представать идеальным «мальчиком для битья». Дело даже не в том, является ли Асад иродом, применяющим химоружие, или его изощренно «подставили враги»; дело в том, что Асада подставляли и будут подставлять, а шишки, позор и всеобщее отвращение будут падать на нас – его практически единственных покровителей. И сделать тут ничего нельзя, во всяком случае, не с нашей нынешней репутацией – минус на минус дает еще больший минус.

Причем, это все ведь не бином Ньютона – все было ясно с первых дней нашей сирийской авантюры. Похоже, и сам Путин это понимал – недаром он делал уже две неуверенные попытки по-тихому свалить из Сирии, объявив операцию «успешно завершенной». Но каждый раз как бы зависал на полдороге – возможно, под влиянием военных, которым «всегда мало».

Ну и довиселся, похоже. Какие сейчас варианты у Москвы? Куда ни кинь – всюду клин. Бросить Асада на произвол судьбы – перечеркнуть все плоды двухлетних усилий и «предать союзника»; начать уверять, что «Асад не виноват, его подставили» - выставлять себя на посмешище и, в общем, разделять с Асадом ответственность, ЕСЛИ не получится убедить весь мир в том, что атак в самом деле не было. Однако доказать – чтоб твердо и ясно – что «Асад ни при чем», не получается, это уже понятно. Если и была «постановка» (как уверяет наша отечественная Псаки), то она, очевидно, была сделана на совесть, комар носа не подточит.

И что же делать? Вступить с Трампом в прямую конфронтацию из-за Асада?

В общем, кризис в отношениях РФ с Америкой Трампа подкрался даже быстрее, чем я предсказывал.

А выход, судя по всему, один: бежать из Сирии без всяких условий. По Чацкому – «бегу, не оглянусь». Бежать и забыть обо всей этой авантюре, как о кошмарном сне. Пусть там Трамп «борется с ИГИЛ», раз он такой энтузиаст этого дела…

Но так, уже ясно, опять не будет. Путину почему-то очень важно цепляться за эту Сирию, невзирая ни на какие пинки и плевки. Возможно, тут и теракт в Питере приплетут – ради оправдания «присутствия России в Сирии». Типа, «мы должны бороться с террористами в Сирии, чтобы у нас в метро не было терактов».

Может быть, понимая это, ИГИЛ (запрещенная в РФ организация - прим. НГ-Online) до сих пор и не взяли на себя ответственность за теракт в метро?

Оригинал публикации

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(3)


evgeny kulakov 16:04 07.04.2017

Хм. А были еще прогнозы, весной на осень, про падение режима Путина, а осенью на весну... Обама понимал и избегал непосредственного конфликта с Россией, как бы его к этому не склоняли. Трамп.. и это очень забавно, стремительно отказывается от своих прежних намерений и делает, что к чему его склоняют. Кризис, кстати, для Путина родная стихия.

Константин Нестеров 17:50 07.04.2017

Куда ни гляне, везде Путин

Богдан Карпов 02:41 19.04.2017

Согласен с вами


Другие записи автора