0
0
2299

Алексей Рощин 16:09 27.05.2013

Сувенирные выборы


Любопытные результаты опроса, согласно которым Л.И.Брежнев был признан «самым лучшим руководителем» страны в XX веке, сейчас обсуждают все кому не лень. Многие ужасаются: как же так, старого маразматика, который вместо «систематически» бормотал с трибуны «сиськи-масиськи», из поганого «застоя»…

Мне же это социологическое голосование за «самого лучшего правителя» до боли напомнило… наши выборы последних 7 лет. То есть выборы периода расцвета «сувенирной демократии». То есть в обоих случаях мы имеем что? Правильно: совершенно свободный выбор из очень узкого круга крайне неприятных типов. Ленин или Сталин? Хрущев или Брежнев? «Единая Россия» или «Справедливая Россия»? КПРФ или ЛДПР? Ну в самом деле – как тут выбрать? Глаза разбегаются…

Для полноты сходства, в этом «историческом голосовании» есть даже своя «Единая Россия» - фаворит для «простого народа», от которого прогрессивная общественность хочет всячески этот самый простой народ отвратить и отвадить, уж даже неважно, в пользу кого. В историческом голосовании роль «Единой России» выполняет Сталин; во всех случаях, когда «на выборах» побеждает он, у прогрессивной общественности опускаются руки, и она восклицает «Россия, ты одурела!»

Но проблема ведь не в Сталине, а в том, что реально выбирать-то не из кого. Всё – какие-то вурдалаки. Ленин развязал Гражданскую войну, Сталин – кровавый палач, Хрущев – истеричный кретин, Брежнев – мирный маразматик… Я бы выбрал, к примеру, Горбачева – но для народа он «развалил страну». Или Ельцина – но наш непьющий народ не может простить ему то, что он пьяница. Кто еще? Ах, ну да - еще Николай Второй, который всё это безобразие и допустил.

Ну и кто тут "любимый руководитель"? Понятно – Брежнев. При нем хотя бы крестьянам окончательно вернули паспорта и разрешили свободно уезжать из деревень, то есть в очередной, который уж, раз отменили крепостное право на Руси… Леонид-освободитель! А что, звучит. Ну, а то что войска в Афганистан ввел да «Пражскую весну» подавил – ладно, пусть о том афганцы с чехами переживают.

Очень узкий выбор у нас. Но все-таки я скажу - Ельцин, а никакой не Брежнев. По одной простой причине: он – единственный российский правитель в XX веке, которого страна выбирала реально. Не социологически, а на свободных, конкурентных и почти честных выборах. Честных настолько, насколько это вообще возможно в такой стране, как наша.

А всех этих самозванцев, которые сами себя назначали – к черту. К «парламентским партиям» это тоже относится.
Оригинал публикации

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора