0
1
11855

Алексей Рощин 15:32 05.04.2017

Власти не могут не реагировать на теракт, но не знают - как


Сегодня проехал в метро (московском) – слава богу, пока что никаких «мер усиления безопасности» не заметил. Все было как всегда. Но, честно говоря, ситуация крайне двусмысленная. С одной стороны, власти не могут не «реагировать» на такой теракт – так что какие-то «усиления мер безопасности» воспоследуют, тем более, что рамок-то повсюду уже понаставили, спасибо еще Дмитрию Анатольевичу, кормильцу. Он и автобусы повелел все оснастить пристяжными ремнями к каждому креслу (которые теперь везде есть и которыми, понятно, никто не пользуется), и все вокзалы со станциями метро уставил рамками, которые работают только на вокзалах (создавая дополнительную бессмысленную давку).

А теперь что ж – заставят всех и в самом деле всерьез проходить через эти рамки на каждой станции метро? Ну-ну, интересно будет поглядеть.

Очевидная проблема тут в том, что это невозможно. Метро и так – что в Москве, что в Питере – работает практически на пределе возможностей. Стало быть, единственный метод «работы» всех этих «рамок» - пропускать без звука весь входящий поток. Если только начать реальный ДОСМОТР – в метро начнется то же самое, что происходит на оживленных трассах, если там в «час пик» попадет в аварию или просто заглохнет всего одна машина, перегородив всего одну полосу из, к примеру, пяти. На дорогах в таких случаях возникают километровые пробки. То же самое – только из тысяч разгоряченных тел – будет возникать на входах в метро.

В определенном смысле теракт в метро Питера бьет в одно из самых «узких мест» наших мегаполисов – он «подвешивает» их главные коммуникационные артерии, создавая ситуацию, когда и реагировать нечем, и не реагировать нельзя.

В очередной раз «незлым тихим» приходится помянуть того же «Дмитрия Анатольича». Если бы он тогда в ответ на взрывы в волгоградских троллейбусах не ввел – непонятно зачем – рамки в метро и на вокзалах, их можно было бы «ввести» сейчас, тем самым успокоив испуганных обывателей. Но они уже стоят! Что ж теперь – запустить их по-настоящему, мигом устроив коллапс всей транспортной системы городов?

Тяжелая задачка. По уму, надо было их в «тихие годы» без шума демонтировать. Сейчас бы начали заново устанавливать и отчитались бы перед «общественностью».

На самом деле проблема общественной безопасности в больших городах не имеет решения. С этим надо просто смириться. Жить в большом городе опасно, и тут ничего не поделаешь.

Оригинал публикации

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


Владимир Вяземский 16:51 05.04.2017

Да!.. С таким способом мышления "тут ничего не поделаешь" далеко пойдем в направлении полной без "безопасности". Поезжайте в Израэль и поучитесь там способам и методам обеспечения безопасности.


Другие записи автора